Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0


Главная » Беременность

Я боюсь стать мамой!

Многие члены нашего клуба сталкиваются с тем, что им никак не удается забеременеть. Оказывается, тому могут быть не только медицинские предпосылки. Ряд проблем может лежать в области психологии. Мы попросили рассказать об этом репродуктивного психолога Юлию Жукову.

Одной из преград, стоящей на вашем пути в «страну Родительства», являются страхи. У многих женщин, осознают они это или нет, есть те или иные тревоги и страхи, которые могут мешать наступлению беременности. Чаще всего это страхи, связанные с потерей контроля, изменениями в жизни женщины и появлением нового члена семьи.

***

Страх потери контроля, в основном, характерен для успешных женщин, у которых уже есть неплохая карьера, определенный уровень достатка. Они привыкли контролировать свою жизнь, контролировать рабочие вопросы, привыкли отдыхать там, где им хочется, и тогда, когда хочется. С возникновением беременности в жизни женщины все это может измениться. Будущей маме придется на какое-то время жертвовать карьерой, на ближайшие год-два отказаться от отпуска, все свое свободное время посвятить малышу. Затрагиваются личные интересы женщины, пожертвовать которыми она не может, и именно этот страх потери привычного контроля мешает ей забеременеть.

***

Другой фактор, мешающий наступлению беременности, это страх, связанный с появлением самой беременности и ребенка. Пугают изменения собственного тела, во время беременности, страх «внедрения» (ощущение «чужого» в своем теле), страх самих родов, страх изменений взаимоотношений с супругом, страх от незнания, что и как делать с малышом после его рождения и т.д.

И, в какой-то мере, это нормально, испытывать подобные страхи, особенно, если это первая беременность. Ведь мы не понимаем, что и как будет происходить во время беременности и после. В основе многих страхов лежит недостаток информации. Когда не обладаешь точной информацией, начинаешь фантазировать, рисуешь страшные картины будущего. Такие картины могут сильно пугать и тормозить на пути к встрече с вашим малышом. Для того, чтобы избавиться от страхов подобного рода, необходимо получить необходимый объем информации на эту волнующую тему.

***

Множество информации можно найти в интернете, но не забывайте, что делятся своими переживаниями те женщины, у которых все прошло очень хорошо, они готовы этим делиться. Другой крайностью являются женщины, и их большинство, которые столкнулись с большими сложностями. Не стоит доверять всему, что публикуется в сети. Сеть – пространство, свободное от любой цензуры. А в столь серьезных вопросах цензура, направленная против непрофессиональных и вредных суждений была бы полезной.

***

Существует множество книг, вы можете обратиться к ним, если доверяете их автору. Самый простой и эффективный, на мой взгляд, способ, - это обратиться к специалистам, занимающимся данными вопросами (перинатальным психологам). С психологом вы сможете обсудить и проработать все волнующие вас вопросы и темы. Не стоит бояться, что работа с психологом потребует от вас много времени и сил. Сейчас услуги психолога можно получать по Skype, то есть Вам не придется тратиться время на дорогу, вы сможете присутствовать на сессии, не покидая уютного и безопасного домашнего кресла.

***

Женщинам, которые не знают, что делать с ребенком и переживают по этому поводу, будет полезно ознакомиться с особенностями младенцев и уходом за ними. Будут полезны группы для будущих родителей, на которых структурно расскажут об особенностях того или иного этапа развития малыша, расскажут, как его кормить, пеленать и т.д., расскажут, к каким изменениям следует готовиться, в связи с появлением ребенка.

***

Для девушек, которые бояться за свою свободу и карьеру, будет полезно составить с психологом оптимальный план действий, связанный с появлением малыша, продумать и сформировать «буфер» (люди, которые заменят мать на какой-то период времени: отец, бабушка, няня), если мать решит выйти на работу раньше окончания декретного отпуска.

Проработав собственные страхи, получив больше понимания о том, что и как изменится в вашей жизни с приходом ребенка, вы приблизите встречу с Вашим малышом!

Подготовлено совместно c Psyhelpers.ru

Дата публикации: 10.04.2017 (09:29)| Просмотров: 1973 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 28.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.