Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0


Главная » Здоровье

Как бороться с храпом во сне у ребенка

Храп – это проблема, с которой в основном сталкиваются взрослые люди. Если ребёнок храпит, то это повод для консультации с врачом. Спровоцировать такое явление могут как вполне физиологические причины, так и патологические состояния. Определить точную этиологию похрапывания может только врач. В некоторых случаях для точной постановки диагноза необходимо дополнительное обследование маленького пациента.

Как лечить храп

Чтобы устранить это патологическое явление, первоначально следует определить почему ребенок храпит. Только в зависимости от этого будет определяться при необходимости схема лечения. Если причиной такого явления не являются какие-то заболевания, то значительно облегчить жизнь ребёнку могут родители. В некоторых случаях при помощи определённых рекомендаций удаётся полностью избавить малыша от похрапывания ночью.

  • Если ребёнок стал сильно храпеть из-за заложенного носика, то рекомендуется промыть носовые проходы чуть подсоленной водой. Для промывания можно купить специальные растворы на основе морской воды, которые продаются в аптеке.
  • Если причиной пересыхания слизистой и храпа стал чрезмерно сухой воздух в помещении, следует чаще проветривать жилище. Для нормализации влажности можно использовать специальный увлажнитель или же вешать на радиаторы отопления мокрые полотенца.
  • Если родители связывают похрапывание малыша с неудобной подушкой или матрасом, то следует задуматься о покупке новых постельных принадлежностей. На таких изделиях не нужно экономить.
  • В том случае, когда насморк долго не проходит и ребёночек продолжает страдать от храпа, несмотря на промывания носа, следует воспользоваться сосудосуживающими каплями. Прописывать такие лекарства должен специалист.

Необходимо помнить, что сосудосуживающие препараты недопустимо использовать больше 5 дней подряд, в противном случае могут быть носовые кровотечения из-за пересыхания слизистой.

Если выяснилось, что причиной храпа у ребёнка стали аденоиды, то врач проведёт обследование, чтобы определить, какая степень разрастания лимфоидной ткани. Если заболевание не сильно запущенно, то назначается консервативное лечение. При аденоидите 3-4 стадии часто прибегают к удалению аденоидов. Но стоит понимать, что при неправильно проведённой операции лимфоидная ткань будет разрастаться снова.

Когда причиной храпа становится хронический гайморит или тонзиллит, то тоже не стоит тянуть с лечением. Если эти патологии долго не лечить, они приводят к серьёзным осложнениям, которые иной раз опаснее, чем сами болезни. Если консервативное лечение при гайморите не помогает, рекомендуется прокол пазухи с удалением гнойного содержимого и промыванием полости антисептическим раствором.

Храп у ребёнка вызывает у многих взрослых удивление и испуг, ведь такое явление совсем не свойственно детям. Ребёночек может похрапывать, если слишком сухой воздух в комнате, неудобная подушка или есть некоторые заболевания. Определить причину может только врач.

Дата публикации: 03.07.2018 (17:00)| Просмотров: 776 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.