В каких случаях родителям нужно подумать о поиске няни и как найти хорошую кандидатку
Какие бывают массажные накидки?
Туристы назвали 7 самых красивых замков и дворцов Крыма
Приключения начинаются здесь: Квестория на детский день рождения в Краснодаре

На сайте всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Как правильно проводить прищипывание петунии для кустистости?

Как правильно проводить прищипывание петунии для кустистости?

Петуния – популярный вид цветов, который используется в ландшафтном дизайне парков, скверов, приусадебных участков. Ее востребованность объясняется многообразием расцветок и форм в сочетании с неприхотливостью в уходе. Но, чтобы достичь максимальной декоративности, нужно проводить прищипывание петунии для кустистости (источник).

Зачем это нужно делать?

Прищипывание необходимо, чтобы приостановить активный рост центрального побега и стимулировать развитие боковых отростков. Такая формировочная обрезка способствует пышному цветению петунии.

Проводить манипуляцию нужно правильно и в оптимальные сроки, что позволит растению безболезненно перенести эту процедуру и начать активное наращивание новых побегов.

Оптимальные сроки

Прищипка проводится на начальном этапе развития рассады. Саженцы к этому периоду должны быть уже рассажены по отдельным емкостям, и успешно пройти этап адаптации в новых условиях, но до высадки на постоянное место должно оставаться еще много времени.

Обрезку петунии нужно проводить, когда растение нарастит не менее 5-6 настоящих листьев. Обычно это происходит через 1,5-2 месяца после появления всходов. Если этот период пропустить, то рассада начнет вытягиваться.

Слабые экземпляры, имеющие один росток, обрезать нельзя, так как это может привести к их гибели. Поэтому стоит предварительно укрепить саженцы, а только затем провести укорачивание центрального побега.

Повторная прищипка петунии проводится через месяц после посадки растений в открытый грунт. В этом случае укорачиваются боковые отростки, что активизирует рост побегов третьего порядка. При этом срезать нужно только верхушки, не затрагивая цветочные почки.

Особенности проведения прищипки

Процедура проводится острыми маникюрными ножницами, что позволяет менее травмировать побег. Инструмент перед прищипкой продезинфицировать и вытереть насухо. Обрезке подвергаются здоровые крепкие побеги, при этом на оставшемся пеньке должно остаться 3-4 листа.

Отрезанные верхушки не стоит выбрасывать, так как они легко укореняются и могут стать отличным посадочным материалом. Их стоит очистить от нижних листьев и поставить в воду. Когда появятся корни пересадить в питательный грунт.

После прищипки петунии для кустистости рекомендуется провести подкормку саженцев с повышенным содержанием азота. Это поможет ускорить процесс восстановления и активизирует рост боковых побегов.

Дата публикации: 18.06.2019 (12:43)| Просмотров: 544 | Рейтинг: 5.0/1 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.