Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Как стать супер-бабушкой?

С рождения нас готовят сначала к школе, потом – к университету, к родительству и к обретению места в социуме. Но никто не готовит к старости. Темы, касающиеся старения – общественное табу. Все страшатся даже думать о том, что рано или поздно станут слабыми и утратят привилегии молодости. Людям, входящим в пенсионный возраст, приходится самостоятельно находить ответы на возникающие вопросы и справляться с проблемами.

Один из важнейших аспектов жизни неодинокого пожилого человека – взаимоотношения с семьёй. Когда работа осталась в прошлом, контакт с родными выходит на первый план. А поскольку дети всё время заняты, первоочередная задача – найти общий язык с внуками. Причём это одинаково важно и тогда, когда пожилой живёт с семьёй, и тогда, когда проживает отдельно – в пансионате для престарелых Pansion-aged.ru или в собственном доме.

Чтобы подружиться с внуками и сберечь связь с детьми, нужно прислушаться к некоторым советам.

  1. Принимайте правила воспитания. Следуйте тактике, которой придерживаются мама и папа внука. Например, если они запрещают ребенку есть фаст-фуд, тайком не покупайте ему хот-дог.
  2. Нет навязчивым советам. Это касается как общения с собственными детьми, так и с внуками. Не нужно постоянно говорить молодой маме: «ты его переохлаждаешь – надень третьи носочки» или «что за стрижка у ребёнка, волосы в глаза лезут – дай-ка я сама его подстригу». А внука не стоит одёргивать по поводу компьютерных игр. Если привязанность к технике действительно вызывает опасения, попросите внука помочь вам освоить азы компьютерной грамотности. Так и вы приобретете знания, и ребёнок получит немного живого общения. А потом предложите поиграть, например, в настольные игры: карты, шашки, нарды, лото и пр.
  3. Не навязывайте помощь. Если живете раздельно, нельзя приходить в гости без предварительного звонка. Не пытайтесь своевольно наладить быт детей: навести порядок или вымыть посуду без разрешения. Всегда спрашивайте, чем можете помочь – и только потом действуйте.
  4. Не подрывайте родительский авторитет. Никогда не говорите плохо о папе и маме внука. Не ставьте под сомнение правильность их решений. Не забывайте, что родители они, а не вы. Если ребёнок сам жалуется на маму или папу, посочувствуйте ему, пожалейте и попытайтесь объяснить, почему семья ведёт себя именно таким образом.
  5. Развивайте. Рассказывайте ребёнку истории из своей жизни, читайте книжки, учите вязанию или игре в шахматы. Если находитесь далеко, это можно делать по телефону или по Skype. Если живёте рядом и позволяет здоровье, облегчите участь родителей – возьмите на себя кружки, развивающие занятия, садик или школу.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет избежать конфликтов и лучше понять членам семьи друг друга. Так одна из проблем старости решится.

Дата публикации: 18.03.2017 (14:14)| Просмотров: 707 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.