В каких случаях родителям нужно подумать о поиске няни и как найти хорошую кандидатку
Какие бывают массажные накидки?
Туристы назвали 7 самых красивых замков и дворцов Крыма
Приключения начинаются здесь: Квестория на детский день рождения в Краснодаре

На сайте всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Как увлечь ребёнка школой?

Удивительно, но если в два года ребёнок активно интересуется миром, то годам к восьми-девяти он постепенно теряет интерес к происходящему и предпочитает больше времени проводить за компьютерными играми или чем-нибудь похожим. Разумеется, что и в школе постепенно нарастают проблемы, ведь ребёнок начинает чаще отвлекаться, хуже выполняет задания, реже поднимает руку и частенько прячет под партой мобильный телефон, переписываясь со своей скучающей соседкой по парте. Родители начинают бить тревогу, но мы имеем дело с реальным и вполне естественным ходом вещей: ребёнок в средней школе больше интересуется общением, нежели учёбой. Это он в начальной школе впитывал в себя новые знания, как губка, а теперь ему хочется расслабиться и ничего не делать. Не делать ничего из того, что ему так настойчиво и порой грубо навязывают. Как же быть?

Надо сразу настроить себя должным образом: криками и наставлениями с ограничениями вы мало чего добьётесь. Действовать нужно мудро и тактично. И побольше доверять интуиции. И для начала нужно, чтобы ребёнка в школу потянуло. А для этого бывает достаточно купить школьный ранец, который выделит ваше чадо из толпы и даст мощный стимул пойти и показать себя во всей красе. Идёт в школу, испытывая азарт? Уже хорошо. Могло быть гораздо хуже. Иногда детишек и с постели поднять трудно, а потом приходится выслушивать тираду обиженных и оскорблённых. Особенно это касается подростков. Но идём дальше.

Мотивация. Волшебное слово, которое подразумевает мотивацию внешнюю и внутреннюю. Покупка велосипеда, карманные деньги и вожделенный пароль от компьютера — это всё внешнее и малоэффективное. Придётся каждую четверть (если не каждую неделю) придумывать всё новые и новые блага, которыми вы готовы одарить сына или дочку, чтобы только те учились на должном уровне. Лучше сразу отказаться от этого ложного пути, чтобы потом не сходить с ума и не кричать, до чего мы докатились...

Внутренняя мотивация способна даже из двоечника сделать отличника. Вот только он этого очень захотеть должен. Сам. Без принуждения, сладких обещаний, шантажа и прочих фокусов. Бывает так, что ребёнка самого что-то так цепляет, что он тут же начинает учиться. Но чаще всего родителям придётся постараться. Можно, конечно, рассказывать о перспективах карьерного роста, но это скучно. Особенно в том возрасте, когда думаешь, что булочки с изюмом растут прямо на деревьях. Значит, надо как-то увлечь. Попробуйте выяснить, что ребёнку нравится. Заинтересованность даже в одном школьном предмете — это благо. А потом постарайтесь этот интерес углубить и расширить. Сейчас есть отличные энциклопедии, в которых знания преподносятся в увлекательной форме с массой невероятных фактов. А иллюстрации такие, что даже взрослый начнёт изучать новые для себя сферы жизни. Кстати, ваша увлечённость тоже может увлечь чадо. Всегда интересно, чего это там родитель изучает и чего это он так восторженно ахает и охает над какими-то странными цифрами... Если это не сработало, то можно купить настольные игры в виде карточек с вопросами и выбором ответом. Есть наборы общего плана, а есть прямо-таки школьные. Можно в такой форме выучить все термины биологии, химии, физики и многого другого. Книги опытов тоже подойдут, ведь всегда интересно работать не с чем-то абстрактным, а вполне конкретным. А современные издания предлагают и живой песок соорудить, и мыльные пузыри, которые не лопаются, сделать. А ещё так ненавязчиво в конце каждого опыта пишут, что такое мы сделали и почему получили то, а не другое. Одним словом, уж если вкладывать деньги, то в реально полезные и интересные вещи, нежели в руки, которые не хотят ничего делать. Инвестиции должны быть разумными!

Если ваш ребёнок до сих пор брыкается и отказывается учиться, нужно набраться терпения и пытаться до него достучаться. Не реальностью, а сказкой. Не напором, а хитростью. Вспомните себя в его годы и подумайте, какого доброго волшебника-учителя вы ждали, чтобы постичь азы нашего огромного мира. Вспомнили? А теперь, учитывая свои прошлые желания, попробуйте найти дорожку к уму-разуму (а также к душе и сердцу) своего ребёнка. Ведь он ещё ребёнок. Не так ли?

Дата публикации: 27.04.2017 (09:27)| Просмотров: 1096 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.