Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0


Главная » Здоровье

Какие лекарства нужно принимать ребенку при заражении глистами

Глисты – это паразиты, которые, попадая в организм, питаются за счет человека. При этом они выделяют токсины, чем наносят вред многим органам. Современные исследования показали, что сегодня инфицировано различными формами гельминтов приблизительно 25% населения Земли. 

Если оценивать это количество, то наиболее восприимчивы к таким паразитам дети. Присутствие глистов приводит к нарушению усвоения питательных веществ и интоксикации организма. 

Все мамы ищут ответ на вопрос: «Как избавиться от глистов, какие средства наиболее эффективные против гельминтов, а главное ‒ безопасные для малыша?».

Современная медицина достигла больших успехов в борьбе с такой проблемой. Сегодня есть много лекарств от глистов для детей, лечение которыми можно проводить дома.
 

Как проверить наличие глистов

Для этого нужно ответить на некоторые вопросы, количество положительных ответов покажет степень поражения организма:

  1. Присутствие поражений кожи.
  2. Игра с домашними животными.
  3. Наличие головокружений.
  4. Проблемы со стулом.
  5. Присутствие тошноты.
  6. Беспокойный сон.
  7. Увеличение лимфатических узлов.
  8. Жалобы на зуд в заднем проходе.
  9. Боли в животе, которые сами проходят.
  10.  Усталость даже после сна.
  11. Малыш ходит в детский садик.
  12.  Присутствует небольшая температура без остальных признаков простуды.
  13.  Видно небольшое пожелтение кожи.
  14.  Во сне происходит скрип зубами.
  15.  Наблюдаются перепады аппетита.
  16.  Употребляются овощи и фрукты без ошпаривания.

Если из ваших ответов более 7 положительные, малышу рекомендуется пройти обследование на наличие или отсутствие паразитов. Причем придется решить, давать или нет ребенку от глистов какие-либо лекарства.

Если положительных ответов больше 15, то у вашего ребенка гельминтоз и поход к врачу должен состояться в ближайшее время.

Разновидности паразитов и способы борьбы с ними

Сегодня выявлены несколько групп гельминтов, которые способны поселиться в организме взрослых или детей. Давайте рассмотрим их и узнаем, какими веществами можно проводить лечение.

Виды глистов:

  • нематоды – круглые черви;
  • цестоды – ленточные черви;
  • трематоды – плоские черви.

Чаще всего у детей находят аскарид и остриц. В связи с этим препарат должен быть направлен на борьбу с такими видами в первую очередь. Заражение может произойти от овощей и фруктов, яйца глистов могут попасть в организм через грязные руки. Давайте рассмотрим подробнее, что лучше от глистов детям давать дома.

Препараты против нематод. Лучшие лекарства для борьбы с этими видами с действующим веществом левамизол. Детские таблетки такие же, как и для взрослых, однако в меньшей дозировке. Чтобы улучшить лечение, можно принимать слабительное или делать клизмы.

Препараты против цестод. Для лечения против них в препарате должно быть определенное вещество: никлозамид, мепакрин или албендазол.

Препараты против трематод. Для борьбы с ними в таблетках должен присутствовать празиквантел. Это вещество также борется с внекишечными траматодозами.

Какое лекарство для детей от глистов лучше

Для того, чтобы начать лечение, нужно точно установить вид паразитов, которые поселились в организме. Чтобы лекарство от глистов детям было эффективное, активный компонент должен бороться именно против них. Лекарство от глистов для детей делится на два вида: лекарства широкого и узкого действия. Все они предназначены для борьбы с разными видами гельминтов.

Важно знать, что все детские препараты от глистов имеют сильное токсическое действие, что говорит о небезопасности приема лекарств без согласования с врачом. Поэтому перед началом приема средства от глистов для детей обратитесь к специалисту.

Лечение проводят следующими средствами:

  • Мебендазол;
  • Пирантел;
  • Левамизол;
  • Албендазол;
  • Пиперазин.

Несмотря на указания инструкции, врач может изменить дозировку в зависимости от степени поражения и посоветует, какие таблетки дать ребенку от глистов.  

Как избавиться от глистов

Если такой диагноз поставлен одному человеку в семье, лечение должно проводиться для всех. Лечение ребенку назначается в зависимости от возраста, его веса и тяжести имеющейся инвазии. В среднем лекарство от глистов детям нужно принимать 13 недель. Так как таблетки убивают в основном только взрослых особей на протяжении недели, яйца и цисты могут созревать до 3 месяцев. Конечно, малышу можно дать и обычные продукты, которые используют в народе, но лучше не рисковать.

Предлагаем вашему вниманию список препаратов:

«Пиперазин» для детей в суспензии (сироп).

Средство имеет маленький спектр активности, оно хорошо действует на наиболее популярных глистов. Правда, они не умирают, а просто получают паралич мускулатуры. Это говорит о том, что препарат действует только на взрослых особей. Благодаря параличу токсичные вещества не выделяются, а глисты у детей не могут держаться и выходят.

«Пирантел» детям от 6 месяцев до 1 года.

Считается одним из лучших препаратов, который можно дать ребенку от глистов. При некоторых заражениях достаточно единого приема и контрольного через 21 день. На протяжении всего периода нужно удвоить усилия по соблюдению гигиены. Обязательно гладить нижнее белье и менять его дважды в день. Препарат оказывает полноценный эффект на детский организм до 3-х лет.

«Мебендазол» детям от 1 года и до 2 лет.

Препарат с большим спектром действия. Средство имеет некоторые ограничения, его нельзя применять детям до 2-х лет. 

«Албедазол» детям от 1 года и до 2 лет.

Препарат, который одинаково действует как на взрослые особи, так и на их личинки. Сильное действие лекарства от глистов у детей может вызвать побочные эффекты.

«Левамизол» детям старше 3 лет.

Средство можно назначать даже при смешанной инвазии. Препарат сильный, поэтому длительный прием может привести к серьезным нарушениям в организме.

Как видно, практически все лекарства сильно токсичны, поэтому для того, чтобы освободить детский организм от побочных действий, на следующий день после лечения необходимо провести терапию сорбентами.

Лекарства для профилактики

От глистов таблетки для детей – это лекарство, о систематическом назначении которого нельзя забывать ни педиатрам, ни родителям. Малыши из-за своей любопытности находятся в зоне повышенного риска, так как родителям сложно уследить за их гигиеной. Предметами риска являются не только предметы, но и продукты. Врачи рекомендуют после сезона фруктов и овощей дать таблетку против паразитов для профилактики.

В среднем врачи рекомендуют проводить такую профилактику раз в 6 месяцев, однако при наличии симптомов.

Итак теперь понятно: для того, чтобы избавить малыша от необходимости пить токсичные препараты для борьбы с глистами, не стоит пренебрегать правилами личной и интимной гигиены. Приучите ребенка постоянно мыть руки с мылом после улицы или посещения туалета. Обрабатывайте фрукты и овощи кипятком, а домашним животным проводите профилактику против появления паразитов. Соблюдая эти несложные правила, вы защитите своего малыша от любых гельминтов. 

Дата публикации: 01.12.2015 (12:24)| Просмотров: 2159 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 23.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.