Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Какова роль изобразительного искусства в развитии ребенка

Рисование – один из первых видов творческой деятельности в жизни ребенка. Перенесение реальности на бумагу начинается со схематических каракулей, в которых едва можно распознать человечка с ручками и ножками, солнце или цветок. В младшем школьном возрасте рисунки становятся более реалистичными и осознанными.

Безусловно, не все дети рождаются с художественным талантом, и лишь единицам суждено стать художниками. В то же время для любого ребенка изобразительное искусство, живопись – непременное условие формирования гармоничной личности. Умение рисовать пригодится в различных профессиях – инженера, дизайнера одежды, кондитера. В чем польза рисования для малышей и с чего начинать занятия, расскажем в статье.

В чем польза изобразительного искусства для развития ребенка

Рисование на бумаге карандашами, фломастерами, красками:

  • развивает мелкую моторику, стимулирует умственную деятельность;
  • формирует эстетический вкус;
  • вырабатывает усидчивость, целеустремленность;
  • напоминает игру, в которой ребенок стремится к первенству, старается превзойти сверстников;
  • позволяет выразить эмоциональное состояние;
  • успокаивает, помогает справиться с депрессией, неврозами;
  • повышает самооценку;
  • развивает ассоциативное мышление.

Искусство запечатления образов (ИЗО) учит творчески осмысливать законы окружающего мира, способствует развитию внимания и наблюдательности. Школьникам рисование помогает лучше воспринимать математические дисциплины, физические модели.

С другой стороны, не все дети безболезненно воспринимают критику. Иногда небольшое замечание со стороны преподавателя расстраивает ученика и отбивает желание учиться. Поэтому к выбору наставника следует относиться с особым вниманием.

На сайте Vikiland.ru вы можете записать ребенка на пробное занятие с одним из педагогов, обучающих рисованию различные возрастные группы детей.

С какого возраста следует обучать ребенка изобразительному искусству

Психологи и художники рекомендуют отдавать малышей на рисование уже с 3–4 лет. В этом возрасте не стоит ожидать от сына или дочки художественных шедевров: умения держать в руке карандаш либо кисть, рисовать геометрические фигуры, аккуратно закрашивать контуры пока достаточно.

Впрочем, с дошкольниками при наличии свободного времени можно заниматься и дома, а начиная с младших классов – доверить обучение профессионалу.

Где учат изобразительному искусству

У родителей, желающих приобщить чадо к миру прекрасного, есть несколько вариантов, куда отдать ребенка учиться.

  1. Кружок в детском саду. Этот вид обучения позволяет постичь основы рисования и подходит малышам, чьи родители не имеют возможности заниматься с детьми самостоятельно.
  2. ИЗО-кружок. Оптимальный вариант для дошколят и школьников, решивших впервые попробовать свои силы в рисовании. На таких кружках изучают основы изобразительного искусства. В процессе обучения ребенок сможет понять, интересно ему рисование или нет.
  3. Творческая студия. В таких организациях помогают оттачивать определенные навыки, они могут заменять кружки либо посещаться параллельно. Если вы ищете подобные занятия по рисованию для детей в Москве, обратитесь в художественную мастерскую клуба Vikiland.
  4. Художественная школа. Занятия в профессиональных учреждениях требуют подготовки, в них закладываются основы классического художественного образования.
  5. Частные уроки. Этот вариант подходит для учеников старших классов, которые хотят поступать в художественный вуз, на дизайнерскую либо архитектурную специальность.

Выбирая тот или иной способ обучения, обращайте внимание на преподавателя: одним детям подходят требовательные педагоги, другим – мягкие и демократичные. Не забудьте также о принадлежностях для рисования – красках, кистях, карандашах. В некоторых школах материалы включены в стоимость обучения.

Отдавая ребенка любого возраста на изобразительное искусство, помните: главное, чтобы занятия приносили удовольствие и вызывали искренний интерес.

Дата публикации: 05.09.2019 (15:40)| Просмотров: 968 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 24.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.