Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


Главная » Проза "Новогоднее путешествие в сказку" (дети)

На языке снежинок

Автор: Ольга Путинцева, 13 лет
Жила-была в одной деревне девочка-Ира, которая очень любила снег и снежинки. Но в деревне, в которой они жили, случилась беда, и им пришлось переехать. И они приехали в Республику Коми.
Ире тут очень нравится, потому что тут много снега. А ещё девочке понравилось то, что на новом месте люди говорят на незнакомом ей языке. Ире было интересно узнать, что говорят эти люди. И как на их языке будет звучать снег и снежинки. Девочка хотела научиться говорить на незнакомом языке. Ира рассказывала своим родителям, что на новом месте снег и снежинки кружатся и падают особенно! Ира часто видела в окне мальчиков и девочек, которые гуляли и веселились, но она стеснялась выйти и познакомится.
В один очень снежный и холодный день Ира случайно посмотрела в окно и увидела на улице неописуемую красоту. Ей показалось, что снежинки живые и подумала, что если она выйдет и слепит снеговика или снежный дом, то снежинкам на морозе будет теплее и веселее. Решила и сделала, вышла лепить и слепит дом для снежинок. Она начала лепить большого снеговика соседние дети увидели, решили помочь,присоединились к работе, слепили огромного снеговика и снежный домик. После этого один мальчик спросил у Иры: «Кыдзитэнöшуöны?». А Ира же не поняла мальчика. Расстроилась и убежала.
Мальчик догадался, что девочка его не поняла, и повёл её к мудрецу. Он объяснил ему, что девочка не понимает их язык, но очень хочет научиться его понимать и разговаривать. Долго беседовал мудрец с Ирой, объяснял, что научиться разговаривать на другом языке – это большой труд и займёт немало времени. Ира согласилась выполнить все условия.
Прошёл год. Ира прекрасно понимала своих друзей, разговаривала на коми языке без запинки. Успела познакомиться со всеми ребятами, изучила историю Коми земли, её традиции, культуру, предания и легенды.
Теперь Ира считает коми язык – языком снежинок, именно они помогли ей в изучении. Ей нравится жить в Коми – снежной стране северных людей.

Ольга Путинцева, 13 лет, объединение «Юный журналист», РЦДТ с. Визинга, педагог Татьяна Васильевна Шилова.
Дата публикации: 31.01.2018 (09:23)| Просмотров: 586 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 25.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.