Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Главная » Проза "Новогоднее путешествие в сказку" (дети)

Ночная сказка

Автор: Нуретдинова Карина Сергеевна,10 лет
На крайнем севере, в одной деревушке среди весёлых эскимосов жила девочка. Ее звали Ньюис Хэлдон. Поскольку родители Ньюис были слишком заняты, чтобы следить за шестилетней озорницей, с девочкой сидел ее любимый дедушка Мэд. Каждый день он рассказывал ей на ночь одну историю из своей книжки. Малышке всегда очень нравилось слушать сказки про белых медведей, про тюленей и рыбок. А иногда дедушка рассказывал про тех животных, которые живут в других странах. Например про слонов, кенгуру или любимую историю Ньюис - про жирафов.
Однажды, накануне Рождества, дедушка Мэд решил прочитать Ньюис историю про Санта Клауса и его верных северных оленей. И когда малышка поглубже зарылась под одеяло и закрыла глаза, дедушка начал читать. "Где-то в облаках, в синем-синем небе, там где по ночам сверкают звезды, стоит большой дом Санта Клауса. Сам Санта живет на самом верху, на четвертом этаже, ну а на первых трех этажах работают эльфы. Они мастерят для ребят разные игрушки, которые дети так хотят получить в праздничных коробках на Рождество. А еще в этом доме живут волшебные олени. Они помогают Санте развозить подарки для детей. Запряженные в сани, олени везут их по ночному небу. Однажды в Рождество Санта Клаус ужасно волновался - ему не хватало подарков, а до праздника оставалось всего три часа. Эльфы работали как можно быстрее, олени были уже давно готовы к отлету, Санта натягивал свой праздничный, ярко-красный колпак - все осень спешили, чтобы раздать подарки до двенадцати часов. И вот все было готово. Санта сел в сани и олени помчались по небу. Они летели так быстро, что гирлянды, которыми были украшены рога оленей и сани, сверкали в небе словно салют, словно искры детского восторга и счастья, которыми вот вот наполнятся все дома на свете. Лишь пробьют часы полночь, как дети откроют свои долгожданные рождественские подарки, и их звонкие и радостные голоса послышаться в домах. Санта Клаус очень любил когда дети находили свои подарки и с любопытством открывали их. Поэтому Санта всегда старался приносить подарки вовремя, чтобы не разочаровать ребят. Ну и в этот раз он тоже не опоздал и ровно в двенадцать в небе зазвучали салюты и радостные голоса ребят. И не было на свете ни одного ребенка, который не получил свой подарок в рождественскую ночь..."
- Вот и сказочке конец, а кто слушал мо-ло-дец, сказал дедушка и поцеловал Ньюис в щечку. На следующее утро когда Ньюис проснулась, ее ждала неприятная новость. Бедный дедушка Мэд простудился и заболел. Девочка хотела пойти к нему, но родители сказали малышке, что ее дедушка очень устал и ему лучше было бы отдохнуть. Чтобы чем то занять Ньюис, мама попросила ее покормить оленей. Когда девочка шла к оленям она все думала - как там дедушка, что с ним, и никак не понимала почему он заболел. Ей так его не хватало!..
Ньюис слегка небрежно бросала мох оленям, поскольку мысли малышки были заняты совсем другим делом. Она медленно осмотрела всех оленей и вздохнув, погладила одного из них. Как жалко что дедушка заболел, а ведь он говорил что сегодня испечет мой любимый черничный пирог. А вдруг он не выздоровит до Рождества! Когда Ньюис посетила эта ужасная мысль она с надеждой посмотрела в маленькие глаза оленя - может хоть он ее утешит...
И вдруг она заметила что в рогах оленя запуталась какая-то гирлянда. Тут ее и осенило. - Это же ты, один из северных оленей которые помогают Санта Клаусу, мне про тебя дедушка рассказывал! Тогда у оленя забегали глаза и он обеспокоено начал говорить. - Ты что, ты что, это не я, ты меня с кем то путаешь... И вообще мне пора... заторопился он. Но Ньюис его остановила, - подожди, ну если ты говоришь, значит ты волшебный олень! Пожалуйста, - сказала девочка - пожалуйста возьми меня с собой. Ты же знаешь мою проблему, ну мне правда очень надо к Санте. Умоляла Ньюис. - Ну что же, давай познакомимся. Вздохнул олень. - Я Рик, а ты кажеться Ньюис, спросил он. - Действительно, кивнула девочка. - А теперь нам надо лететь! Сказал Рик и помог Ньюис забраться к нему на спину.
Когда они летели, Ньюис обняла шею оленя. Шерстка Рика была очень мягкая и теплая. Тогда девочка вспомнила дедушку Мэда, который укладывал её в мягкую и теплую постель и как он рассказывал свои удивительные рассказы. Бедный, бедный дедушка, ему же сейчас наверное так плохо! Вздохнула Ньюис и с грустью положила голову на шею Рика. Тогда он сказал: - Посмотри, как прекрасно! И правда... Ньюис заметила что они пролетают сквозь облака. А звезды... Они были такими яркими что казалось - они совсем близко! И что можно дотронуться до любой звездочки...
Вскоре они остановились. Олень встал у самого порога четырёхэтажного домика Санта Клауса и радостно сказал. - Вот мы, и на месте, Ньюис! Девочка затаила дыханье. Она стояла неподвижно и только смотрела, смотрела на этот прекрасный дом. Она смотрела в каждое маленькое окошко из которого ярко светил желтый свет. Она смотрела на крышу, укрытую полотном пушистого снега. И только каменная труба виднелась из-под белого пушка, а из трубы выходили большие хлопья дыма. Когда Ньюис все рассматривала, Рик, немного подумав, сказал - Так пойдем же в дом! Тебя встретят эльфы и проводят до Санты. Эльфы очень милые и гостеприимные ребята. Они с радостью тебе все покажут, - предложил олень и Ньюис согласилась. Они вошли в дом.
Девочка, приоткрыв дверь, остановилась. Она, увидела ту сказку! Ту сказку, которую рассказывал ей дедушка. На первом этаже, как Мэд и говорил, работали эльфы. Они постоянно трудились. Никто не сидел без дела! Тут к малышке и оленю подошел эльф. Маленький человечек был в ярко-оранжевом кафтане и в оранжевых штанишках. Он мило улыбнулся, протянул Ньюис руку и, стесняясь, поприветствовал ее. Потом эльф представился и предложил отвести Ньюис к Санта Клаусу. - Вы так любезны Воф, улыбнулась в ответ эльфу девочка. Они взялись за руки и пошли осматривать дом. Воф повел Ньюис на самый четвертый этаж. Они шли по длинной фиолетовой лестнице и разговаривали. - Знаешь, Воф, рассказывала девочка, это так грустно, так грустно когда твои родственники болеют, особенно накануне Рождества... Она вздохнула и продолжила. - Дедушка, он же такой добрый, хороший, я его так люблю! Только бы Санта смог ему помочь... - Конечно! Санта Клаус тебе поможет, успокаивал Ньюис эльф. Девочка взглянула на Вофа. У него были очень добрые и светлые глаза. Ей стало легче. Вот друзья и прошли всю лестницу. Им только оставалось дойти до конца коридора и постучаться в дверь, за которой и был Санта. Когда Воф стучался Ньюис заметила: - Ой, какой красивый колокольчик весит на двери, сказала девочка и поднялась на цыпочки, чтобы получше его разглядеть. - Да, Санта Клаусу тоже очень нравятся такие колокольчики. Он говорит что их звук напоминает ему звонкие голоса ребят которые распаковывают свои подарки. - Это так интересно, задумалась Ньюис, но все же нам надо к Санте, сказала она и решительно открыла дверь.
Увидев Санта Клауса девочка улыбнулась. Рождественский волшебник был очень милый: толстенький человечек, с белой бородой, красным колпачком на конце которого висел белый помпон. Он поправив свои маленькие очки и добрым взглядом посмотрел на малышку. - Здравствуйте, сказала Ньюис. - Здравствуй, ответил Санта Клаус. Тебе нужна помощь? В чем, причина твоего здесь появления, в столь волшебном и неприступном для людей месте? Заинтересовался Санта. - Попасть сюда мне помог олень Рик. И да, вы правы, мне нужна помощь. Мой дедушка, дедушка Мэд заболел. Вы бы не могли его вылечить, я бы так хотела отпраздновать это Рождество вместе! - Хорошо, я тебе помогу. Только ты приедешь домой, как твой дедушка выздоровит! Ну, а пока выпей чашечку какао и отправляйся в путь. Сказал Санта и обнял Ньюис. И Ньюис была счастлива! Затем он достал две чашки и кувшин. В кувшине было горячее какао. Санта налил напиток в чашки, добавил немного маршмэллоу и дал гостье и эльфу. Все с удовольствием пили какао. Потом Санта Клаус проводил девочку к оленю. И Рик отвез Ньюис к Мэду.
По приезду малышки к родителям дедушка Мэд уже был здоров. И они все вместе отпраздновали Рождество!
Дата публикации: 29.01.2018 (22:27)| Просмотров: 571 | Рейтинг: 5.0/2 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 25.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.