Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0


Главная » "Золотое пёрышко" (проза, дети)

Сон о будущем

Автор: Хабибуллин Эдуард, 8 лет
Жили полвека назад брат и сестра Саша и Даша. Они были очень любознательные. Их папа работал изобретателем, а мама библиотекарем.
Саша и Даша очень любили читать. Особенно им нравились книги про древнее время и динозавров. Часто они мечтали, как было бы здорово побывать в другой исторической эпохе и увидеть своими глазами настоящих рыцарей или русских богатырей.
Вечерами они собирались вместе, и папа рассказывал, что изобретает сейчас машину, которая сможет перемещать людей в пространстве.
– А во времени можно будет перемещаться? — спросили дети.
– Я об этом не думал, — задумался папа. — Но это отличная идея.
Через некоторое время Саша и Даша пришли на работу к папе и увидели большую установку со множеством кнопок и переключателей. Как только отец вышел из помещения, дети забрались в эту машину и начали нажимать на разные кнопки. Даша набрала на экране цифры «2017» и тут что-то произошло. Все вокруг заискрилось разноцветными огнями, резкий толчок и вдруг погасло.
Саша и Даша вышли из аппарата. Сначала они не поняли где они, потому что лаборатория выглядела совсем по-другому, с другими приборами и экранами. Людей нигде не было.
Дети испугались и стали звать папу, но никто не ответил. Они начали искать выход и вышли на улицу. Город стал неузнаваемым. На улице было очень много машин, от их газов было нечем дышать, ребята тут же закашляли.
Рядом с папиной работой находилась школа, и Саша и Даша отправились туда. Подойдя к школе, они увидели, что там работал летний лагерь для учеников. Только что закончилось мероприятие и все стали расходиться по классам.
В родной школе тоже все было по-другому. Окна, парты, вместо штор висели какие-то соединенные друг с другом полоски. Брат с сестрой пошли к ребятам, наверное, они сейчас играют в шахматы или другие игры. Но зайдя к школьникам начальных классов, они увидели, что половина детей играли в какие-то крутящиеся штуки, а другие неотрывно смотрели в непонятные маленькие прямоугольные вещи, похожие на маленькие телевизоры. Все были поглощены своими делами и ни на что не отвлекались.
Лишь один мальчик сидел за партой и явно скучал. Саша и Даша подошли к нему и стали расспрашивать, что все это значит. Мальчик им рассказал, что сейчас все играют на телефонах и спиннерами, а его родители смартфон ему не могут купить, потому что он дорогой, а его спиннер сломался. Брату с сестрой было дико слышать такое и видеть словно околдованных детей.
– А почему вы не играете в шашки, ручеек, резиночку, вышибалы, классики или хоть книги можно почитать? — спросили Саша и Даша.
– Что? — засмеялся мальчик. — Мне бы смартфон купили, я б туда игр закачал и тоже играл, а вы про какие игры вообще говорите, странные вы какие-то. — Держите мой сломанный спиннер, хоть так поиграете.
Даша потянула брата из класса, где на них никто даже не обратил внимания, даже воспитатель была погружена в свой смартфон и не хотела устроить ребятам интересную игру друг с другом.
– Саша, мы попали в будущее, я поняла, это 2017 год! Смотри, а люди на улице, тоже в эти смартфоны смотрят и даже на дорогу не глядят. А машин-то сколько! Как же нам вернуться домой? Я не хочу быть в таком будущем, — заплакала Даша.
– Пойдем обратно, надо перезапустить машину времени.
Дети вернулись к папиной работе, людей все также не было. Они забрались в аппарат и нажали кнопки с цифрами 1967. Снова все заискрилось, потом стало темно. Ребята открыли глаза.
– Саша, Даша, пора вставать, а то в зоопарк опоздаем, — будила ребят мама.
– Мне такой страшный сон приснился, будто мы попали в будущее, там нечем было дышать, — начала Даша, но тут ее перебил брат.
– Мне тоже, и там люди мало общаются друг с другом, а проводят свое время в смартфонах, а дети даже нормальных игр не знают.
– Ну и фантазеры вы у меня! — сказала мама. — В будущем все будет прекрасно: чистое небо, чистый воздух, а разговоры между людьми будут как никогда интересными, все будут общаться друг с другом, а дети играть в интересные игры, еще лучше чем сейчас. И все будут жить весело и дружно.
Саша и Даша грустно переглянулись между собой. В руках они держали сломанный спиннер.
Дата публикации: 13.08.2017 (20:32)| Просмотров: 417 | Рейтинг: 5.0/1 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.