Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0


Главная » "Золотое пёрышко" (проза, дети)

Верный друг

Автор: Роман Калюжный, 9 лет
В одной далекой от города деревне, жил мальчик по имени Иван. Он был умный, добрый, но не смелый. Очень любил этот мальчик осень. И сильно ждал, когда она придёт. Когда же закончилось тёплое, жаркое лето, Иван с нетерпением стал наблюдать, как природа раскрашивает в золотые цвета и лес, и пригорок, и траву возле речки, и кусты сирени в саду. И вот в один прекрасный момент наступила череда самых холодных осенних дней. Небо затянуло облаками. С деревьев опали листья, и они стали мрачными. Выпал, и растаял первый октябрьский снег, на выгоревшей траве остались маленькие снежинки. Именно в такую погоду Иван очень любил гулять. Однажды он пошел на прогулку, и зашёл так далеко, что даже не узнал места, куда он попал. Но потом среди березняка он увидел очень красивую и незнакомую ему птицу. Припустив за ней со всех ног, и побежав за ней, Иван всё дальше устремлялся в неизведанный им лес. А птица всё улетала, взмахами крыльев маня его за собой. И он так долго бежал за ней, что не заметил, как они зашли в непролазный лес. Короткий день подходил к концу. Наступил вечер, и мальчик очень испугался, задав себе простой вопрос, а что же с ним теперь будет? Но тут, будто ответ на его мысленный вопрос, внезапно из-за кустов появился заяц. Нет не волшебный, а самый обычный лесной заяц. Не меняя направления, заяц бежал прямо на мальчика. А подбежав резко оттолкнувшись от земли, очутился в подставленных руках, и, запрыгнув прижался доверчиво вслушиваясь в стук детского сердечка. Рассматривая внезапного гостя, Иван признал, что заяц ему попался очень симпатичный, не большой и не маленький, а именно такой, о каком он когда-то мечтал. Но зайца била дрожь, и эта дрожь передалась мальчику. Чтобы спасти внезапного друга от холода, Иван прижал зайца к себе, и пошел с успокоившимся другом к большой, старой березе. Он собрал кучу опавших листьев, и казалось ему, что выглядывающий из-за пазухи заяц будто помогал, передавая в руки мальчика силу, способную выручить обоих. Расположившись в собранной куче листвы, Иван согрел зайца и сам не заметил, как уснул. Так прошла ночь, а уже на следующее утро Иван проснулся от того, что заяц обнюхивал его лицо и гладил лапкой нос. Потянувшись ото сна, мальчик внезапно вспомнил, где он, и стал крутить головой в надежде увидеть просвет или дорожку в лесу. В это время заяц, выбравшись из одежды мальчика, куда-то побежал. Смирившись с тем, что новый друг знает лес лучше, чем он, мальчик Иван последовал за ним. Увлекшись следованием за лесным проводником, мальчик не успел оглянуться, как заяц вывел его к опушке леса, за которой начиналась его деревня. Вскорости послушался гул людских голосов. А всё дело было в том, что родители Ивана искали своего сына вместе со всеми деревенскими жителями. Всю долгую ночь, и вот сейчас вновь отправлялись за ним. Очень обрадовался всем людям Иван, а увидев свой дом, совсем расплакался.
Познакомил он родителей со своим лесным спасителем. Удивились родители такому случаю, накормили и напоили в благодарность зайца. А потом всё-таки решили, что стоит отпустить зайца в лес. Ведь там его дом, и там ему хорошо, а не с людьми. Не очень родители Ивана ругали за проступок, всё больше удивляясь и радуясь чуду, что случилось с их сыном. Да Бога благодарили за то, что вернулся живым да здоровым.
С тех пор, каждый раз, когда Иван выходил на опушку леса, заяц узнавал об этом каким-то неведомым образом, прибегая к нему, и они вместе играли на той лесной опушке. С того времени Иван стал более смелым и внимательным. А уж когда выпал большой снег, он приютил своего верного друга, принеся его домой и делясь с ним сладкой морковкой. Иван был очень рад, и иногда приносил его к себе в кровать, прижимал к сердцу как когда-то в лесу, и они вместе засыпали. Не было более верных друзей, чем мальчик Иван и его лесной заяц.
Дата публикации: 06.11.2017 (09:14)| Просмотров: 434 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 18.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.