Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 28
Гостей: 28
Пользователей: 0


Главная » "Золотое пёрышко" (проза, дети)

Все в наших руках

Автор: Романов Иван, 14 лет
С развитием технологий все острее встает вопрос о сохранении природы и экологического богатства нашей планеты. Человек считает себя царем природы, думает, что может беспоследственно злоупотреблять ее ресурсами. Но как бы ему ни хотелось, это не так! Планета мстит человечеству за то, что оно с ней натворило: ураганы, наводнения, землетрясения, множество других стихийные бедствий все чаще обрушиваются на города, унося за собой жизни многих людей. Но что же сделал человек, и как «помириться» с природой?! Необходимо подумать…
С самого рассвета человеческого общества люди пытались упростить себе жизнь: облегчить труд, улучшить жизненные условия и обеспечить себе безопасность. Чтобы добиться этого упрощения, человек создавал орудия труда, средства защиты, приручал животных, а позже – подчинял себе других людей. Рабовладельческий строй существовал практически время существования человечества. Но этого было недостаточно. С появлением денег работодателям стало невыгодно оплачивать труд сотен наемных рабочих и кормить тысячи рабов и животных. А с отменой рабовладельчества их положение совсем ухудшилось. Необходимы были новшества, и прогресс не стоял на месте. На смену тяжелому рабскому труду пришла автоматизация. Ткацкие станки, печатные машины, а в особенности паровые технологии и двигатели внутреннего сгорания. Их обслуживание обходилось дешевле, чем содержание рабочей силы, а продуктивность была в разы выше. Технологическая революция двинула человечество вперед, но не к светлому будущему, а, скорее, к самоуничтожению. Гектары леса были срублены для топления прожорливых машин, а сколько угля и других полезных ископаемых было «выдрано» из земных недр! Но самое страшное – это то, каким образом работали эти машины. Сжигание невероятного количества материалов порождало тучи дыма, отравлявшего атмосферу. Множество живых существ было поражено этим ядом! Но людей это не беспокоило. Ослепленные алчностью, они изобретали все более вредные машины. Но жажда наживы оказалась не единственным пороком человека. На смену, а точнее, в дополнение ему пришел новый порок: жажда власти. Люди создавали оружие, стараясь сделать его как можно более разрушительным. Применение пороха, стали и нефти способствовало созданию такого оружие как автоматы, танки, дальнобойные орудия. Войны охватили планету, когда заканчивалась одна, ее сменяли две другие. Миллионы, нет, пожалуй, миллиарды людей погибли именно из-за войн, которые продолжаются и по сей день.
Но, среди всего этого человеческого безумия, к счастью, есть проблески света. Развитие всех тех механизмов способствовало развитию и науки. Стало возможным изучение тех отраслей, развивать которые ранее было невозможно. Ученые всего мира ужаснулись, когда осознали, как поступают с планетой люди и созданные ими же орудия. Так возникла новая наука – экология. Ее цель – спасение и защита природы, а так же возмещение того ущерба, что ей уже причинили. Количество и масштаб войн существенно снизились, охота на животных стала ограниченной, а изобретатели усердно заменяют в промышленности метод сгорания на солнечную энергию. Появились заповедники и национальные парки, назначение которых защита исчезающих видов животных от чрезмерной охоты ради развлечения. Люди своими силами восстанавливают леса, стараются минимизировать расход ресурсов, создают заводы по переработке мусора и промышленных отходов. За уровнем загрязнения воды, лесов и атмосферы предприятиями стало следить государство.
Но все эти труды будут бесполезны, если все мировое общество, все человечество не поддержит движение за сохранение природы. А что же мы, люди, населяющие эту планету, можем для нее сделать?
Наша планета. Из множества существующих и известных, наша неповторимая, цветущая, обитаемая. А потому – живая. Земля. Сотрудничество природы и человечества. Именно сотрудничество – каждодневный кропотливый труд, направленный на достойное сосуществование. Трудны эти отношения тем, что обе стороны неумолимо уничтожают друг друга. Борьба. А для чего? Мне бы хотелось, чтобы эти отношения были более дружественными и доброжелательными. Человечество должно как можно раньше понять, что богатство, власть, все бессмысленно, если планета погибнет от истощения, от пагубного влияния вредных выбросов производства, от бесконечных военных конфликтов с применением оружия массового поражения и испытания ядерных бомб. Что будет, если Земля устанет «бороться» с человеческой жадностью, неразумностью? На карте Солнечной системы станет на одну необитаемую планету больше. Исчезнет индивидуальность, неповторимость нашей красавицы – Земли. Просто небесное тело в космическом пространстве, просто третья планета от Солнца.
Привести в порядок нашу планету возможно. Следует только для начала привести в порядок свои мысли и действия. Каждому! И тогда все вместе мы сможем еще долгие миллиарды лет гордиться званием «Жители Голубой планеты» и быть единственными разумными живыми существами во Вселенной.
Дата публикации: 27.10.2017 (22:53)| Просмотров: 394 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.