Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


Главная » Здоровье

Лечение и профилактика малокровия у детей

Малокровие и анемия – это заболевание связано с понижением уровня эритроцитов (всем известных еще со школы как кровяные тельца) и гемоглобина. Последствием этого заболевания кровь не насыщается кислородом и это затрудняет нормальное и полноценное функционирование организма.

Гемоглобин представляет собой вещество, состоящее из железа и белка. Гемоглобин содержится только в эритроцитах здоровой клетки и нигде больше. Он образовывается одновременно с эритроцитом, после чего он накапливается и со временем достигает своей нормы. При рождении у ребенка уровень гемоглобина в норме считается 145-225 г/л, к половине года он снижается до 95-135 г/л, после чего начинает опять подниматься и в возрасте до 16 лет уровень нормальных показателей должен составлять 120-160 г/л.

Причины анемии у детей

Возможных причин малокровия у детей много, наиболее распространенными из них являются:

  • В некоторых случаях анемия встречается у только родившихся малышей, в большинстве случаев это связано с недоношенностью плода и как следствие организм еще не донца сформирован.
  • У новорожденных еще одной из причин малокровия, является несовместимость с кровью матери.
  • Дефицит железа может быть вызван у грудничка тем, что его слишком рано перевели на вскармливание коровьим молоком, а также не ввели дополнительно в рацион пищевые добавки содержание железо.
  • Бледность у ребенка на фоне анемии может быть вызвана плохим питанием, а также не соблюдением гигиенических норм в доме.
  • Потеря крови, которая произошла вследствие травмы.
  • Помимо этого одной из наиболее распространенных причин малокровия является заражение глистами, в данной ситуации если дома есть животные, то не менее 1 раза в 6 месяцев необходимо проводить профилактические мероприятия, для предотвращения возникновения в организме паразитов.
  • Вызвать малокровие может дефицит в организме железа, это происходит вследствие, не достаточного употребления в пищу железосодержащих продуктов.

Симптомы малокровия у ребенка

Одними из ярко выраженных симптомов анемии у детей являются:

  1. Бледность и шелушение кожных покровов;
  2. Возникновение заед в уголках рта;
  3. Волосы начинают тускнеть и ломаться, в некоторых случаях наблюдается даже их выпадение;
  4. Нарушения в росте ногтей, они могут деформироваться, плохо расти и ломаться;
  5. Малыши с анемией часто плачут, даже по пустякам;
  6. Если анемия возникает на первых годах жизни, то это может приостановить развитие, дети начинают позже говорить, ходить или сидеть;
  7. Анемия в школьном возрасте может стать причиной отставания в программе на ряду со сверстниками, а также плохой памяти;
  8. При сильном понижении гемоглобина возможны обморочные состояния;
  9. Снижается аппетит и как следствие ребенок начинает быстро сбрасывать вес;
  10. В редких случаях могут возникать боли в области сердца, но со временем они проходят.

При малокровии страдает практически весь организм, поэтому так важно вовремя диагностировать и лечить данное заболевание.

Диагностика и лечение анемии

Диагностировать малокровие можно только при сдаче общего анализа крови, это можно сделать в любой лаборатории. После сдачи анализа врач педиатр определяет степень тяжести заболевания, он бывает: легкой, средней и тяжелой формы. А уж после этого назначается лечение, направленное на восстановление и поднятие уровня гемоглобина в крови.

Первым этапом при лечении детской анемии необходимо установить правильный и сбалансированный режим его питания. В данной ситуации помимо медикаментозного лечения ребенка рекомендуется:

  • больше бывать на свежем воздухе;
  • дневной сон;
  • лечебная гимнастика;
  • а также посещение УФО и курса массажа.

Находящимся на грудном вскармливании первым делом лечение будет направленно на маму, которой рекомендуется откорректировать свое питание. Искусственникам рекомендовано вводить в прикорм смеси содержащие железо.

Дети старшего возраста ежедневно должны получать в пищу печень, говядину, бобовые, морепродукты, свежие фрукты и овощи.

Помимо коррекции питания больным с малокровием назначают медикаментозную терапию препаратов железа. А также комплекса витаминов. Курс лечения в данной ситуации зависит от лабораторных исследований, которые покажут, насколько поднялся уровень гемоглобина в крове и стоит ли продолжать данное лечение.

Профилактика малокровия

Одной из основных профилактических мер анемии является правильно организованный режим его дня: с отдыхом, дневным сном и сбалансированным питание. В ежедневном рационе питание ребенка должны присутствовать свежие фрукты и овощи, а также морепродукты, орехи, бобовые, сухофрукты, говядина или печень.

Ежедневно необходимо совершать пешие прогулки, не менее 30-40 минут, это полезно для всего организма в целом. Для предотвращения данного заболевания особое внимание необходимо уделить детям, находящимся в группе риска: близнецам, двойняшкам недоношенным, рожденным с маленьким весом, а также искусственникам.

В 90% процентов случаев лечение анемии у детей проходит без осложнений, однако в данной ситуации не стоит пренебрегать походом к врачу и назначением лечения.

По материалам сайта HealthSovet: http://healthsovet.net/

Дата публикации: 01.03.2017 (09:54)| Просмотров: 1452 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.