Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Леденцы на палочке: прошлое и будущее

У истоков самой идеи сладостей на палочке, предшественников нами любимых сегодня лакомств, по-видимому, стояли самые первые представители человеческого рода - пещерные люди. Несложно смоделировать, как много веков назад при помощи самых обыкновенных палок первые homo sapiens доставали мед диких пчёл из их ульев. Когда же мёд был распределён в некую емкость, его остатки на палке, которую первобытные охотники использовали как орудие, привлекали сладкоежек, не желавших потерять ни одной капли сладкого нектара. Скорее всего, пещерные люди облизывали ставшую сладкой такую палку, положив начало изобретению, ныне известному человечеству, как леденец.

Современные учёные-археологи сходятся на мысли, что аналоги современных нам леденцов были в древних сверхгосударствах - Египте, Китае, арабских племёнах. Чтобы получить ореховые или фруктовые конфеты они окунали цукаты в мёд, служащий своеобразным естественным консервантом, и украшали изделие аккуратной тоненькой палочкой, для удобства сладкоежек, в чьи планы не входило пачканье рук. Такой процесс уже тогда позволял производить и продавать леденцы на палочке оптом.

Что касается европейской истории леденцов на палочке, которые походили на современные, то первые данные о них датируются ХVII столетием. Именно тогда сахар перестал быть дефицитным продуктом, в результате чего леденцы в разных формах использовались, в том числе и в медицине. Как и их предшественники в древних цивилизациях, средневековые фармацевты тоже вставляли в них палочки для удобства потребителей. По мнению учёных-линвистов, английское слово lollipop дословно переводится как "сладкий язык": на северо английских диалектах "lolli" значит "язык", а “pop” – «сладкий»; поскольку звук “pop” имитировал чавканье, с которым дети сосут сосут леденцы. Так звучит самая распространённая версия происхождения данного слова.

Но по другой популярной в научных кругах версии, активно пропагируемой в Новом Свете, такие леденцы на палочке, которые мы знаем сегодня, были изобретены в Соединённых Штатах в период гражданской войны, в то время, когда леденцы-lollipops использовались как детский аксессуар, - их надевали на обычные детские карандаши. Долгое время такие сладости оставались в качестве рекламных сувениров, которые к тому же изготавливались вручную, но в начале ХХ столетия процесс автоматизировали и на выходе человечество имеет примерно такие леденцы на палочке, коими мы их и знаем сегодня. Впрочем, единого мнения по поводу точного происхождения этих сладостей учёные не имеют.

Статья подготовлена по материалам сайта lencoprom.com.

Дата публикации: 28.04.2016 (14:34)| Просмотров: 1044 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.