Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Не пропустить момент

            Каждый миг нашей жизни определяет нас самих, наше будущее, наших близких. Мы часто неосторожны в своих репликах и поступках, не осознаём, какое зло творим обычным словом или действием. И часто от этого всего страдают те, ради которых мы разбиваемся в лепёшку, пытаясь подарить счастье. Речь идёт о родных людях. В частности, о детях.
            Безусловно, в теории мы все отличные родители: мы читаем умные книжки, прислушиваемся к советам специалистов, вовремя вводит прикорм и по всем правилам приучаем к горшку. Но как научиться слушать и слышать своего ребёнка, не отмахиваться от него в моменты усталости, напряжения и раздражения? Конечно, и на этот случай есть огромное количество пособий самых выдающихся психологов и педагогов. И мы читаем, решаемся всё изменить, но потом опять срываемся.
            Очень часто дети путаются у нас под ногами, когда нужно срочно сделать важный звонок, отправить сообщение или просто расплатиться в магазине. Они задают нам свои нелепые вопросы, в которых нет никакого смысла и которые определённо могут дождаться нашего хорошего настроения и благоприятной обстановки. Конечно же, мы правы, когда считаем, что наши заботы и проблемы гораздо важнее и ценнее того, что происходит в этом ребяческом мире, который априори не может быть трудным, так как есть мы, весдесущие и всемогущие. Но почему мы тогда расстраиваемся, когда наши дети с возрастом отдаляются от нас, замыкаются в себе и перестают нам доверять? Почему проходит буквально несколько лет, и уже они машут руками в нашу сторону, когда мы задаём вопросы? Видимо, кто-то когда-то ошибся. Видимо, есть прокол в наших с вами теориях о том, что мир взрослого представляет наивысшую степень важности.
            Нам важно понять, что для наших детей нет ничего ненужного и незначительного. Всё, что они переживают, ощущают, мыслят, говорят — это всё предельно важно и первостепенно. Хотя бы потому, что для них это всё происходит впервые, и они именно с вами готовы (пока ещё готовы) разделить этот торжественный миг. Если ребёнок знакомится с новым словом, явлением, понятием, то он именно вас спрашивает о нём, так как верит, что вы сможете помочь ему в этом важном открытии. Он видит в вас единственного учителя, авторитного и близкого. Но стоит отмахнуться от него, как наступает разочарование. Конечно, происходит это не сразу и не со всеми. Кто-то пойдёт спрашивать у другого, кто-то подумает, что его интерес — это действительно пустяк, о котором лучше забыть. Вот и вырастают детки, которые меняют телефоны каждый год, зная, что во взрослом мире это ценится гораздо выше, нежели вопросы, откуда берётся радуга или почему медведь зимой ложится спать.
            То же самое происходит в школе. Все замечают, что познавательный интерес теряется с течением времени. Уже к 6-7 классу (а иногда гораздо раньше) ребята перестают интересоваться чем-либо и тянуть руки, желая ответить. А всё потому, что учитель, зажатый рамками времени и программами не может удовлетворить любознательность своих учащихся и вынужден постоянно торопиться, оставляя главное за пределами видимости. Увы. Но если учителя винить глупо, то нас, родителей, - в самый раз. Ведь это наши дети и наша ответственность, которую мы порой просто не осознаём. Мы обеспечиваем ребёнку качественный уровень жизни, работая на трёх работах, но не даём ему главное, без чего он вырастает пустым и чужим. Есть отличное высказывание, что на детей нужно тратить втрое больше внимания, а не денег. Им гораздо важнее, чтобы мы были рядом и смогли провести их по запутанным путям взрослого мира знаний и чувств. И если есть у мамы возможность не работать (или работать дома), то лучше быть рядом со своим малышом, отвечать на его вопросы, помогать ему познавать окружающий мир и попытаться поддержать искорку интереса даже тогда, когда он пойдёт в школу. Нужно быть очень осторожными, когда имеешь дело с человеком: уж больно легко отбить у него охоту узнавать и привить ненароком совершенно ненужные, иллюзорные ценности и приоритеты. Будьте аккуратны в своих высказываниях и действиях, чаще слушайте своего малыша и будьте рядом, когда он совершает очередное открытие!
Дата публикации: 12.03.2016 (14:55)| Просмотров: 949 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.