В каких случаях родителям нужно подумать о поиске няни и как найти хорошую кандидатку
Какие бывают массажные накидки?
Туристы назвали 7 самых красивых замков и дворцов Крыма
Приключения начинаются здесь: Квестория на детский день рождения в Краснодаре

На сайте всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

О гармоничном развитии детей

Сейчас много говорят о раннем развитии, и родители разделяются на две категории: одни скупают всю современную литературу и записывают детей с полугода на различные курсы, а кто-то скептически пожимает плечами и говорит ключевую фразу «Всему своё время». Кто же из них прав? Скорей всего, нужно просто искать ту самую золотую середину, которая будет сочетать интерес, пользу и эффективность процесса развития и обучения.

 

Варианты развития

Всегда есть два варианта заниматься любимым чадом: самостоятельно или с помощью специальных учреждений. Например, Монтессори садик с приятным названием «Друзья» - это отличное место для первых развивающих шагов, а также всех последующих. Родители могут отдавать ребёнка как на целый день, так и водить на определённые занятия, которые  импонируют им.

К сожалению, бюджетные сады всё реже занимаются развитием и всё больше становятся формальными: главное, чтоб дети были накормлены и нагулены. Остальное отходит на задний план. Вот и приходится вечерами водить малыша по другим секциям и кружкам, чтобы он реализовал его природный потенциал.

Можно, разумеется, и вовсе никуда не ходить, занимаясь дома. Только не стоит забывать, что ребёнку, так или иначе, придётся ходить в школу, а значит, для него очень важно научиться работать в коллективе, а также привыкнуть к требованиям педагога. Именно поэтому рекомендуется хотя бы несколько раз в неделю посещать развивающие занятия, даже если дома есть все необходимые книги и игрушки.

Занятия являются платными, но всегда можно найти наиболее доступный вариант, который не сильно разорит семейный бюджет и принесёт существенную пользу вашему крохе.

 

О домашних занятиях

Дома тоже заниматься необходимо. Сейчас это делать весьма просто, так как есть огромный ассортимент ярких и познавательных пособий, от которых сложно оторвать не только деток, но и взрослых. Маме не нужно быть великим педагогом, чтобы помочь малышу освоить мир знаний, ведь большая часть литературы выпускается с подробными инструкциями и рекомендациями. Аппликации и поделки тоже не вызывают тревог: есть замечательные готовые наборы, где нужно просто соединять части, наклеивать вырезанные фигуры на предложенную основу и делать прочие несложные вещи, о которых написано в пособии.

Также вы сможете увлекательным образом познакомиться с цифрами и буквами, геометрическими фигурами, различными природными явлениями и всем тем многообразием, которое нас окружает. Вот увидите, что совместное обучение окажется очень увлекательным, и вы сами узнаете много нового.

Рождение ребёнка — это уникальная возможность открыть для себя новые сферы. Вместе вы постигните основы бытия, познакомитесь с различными видами творчества и научитесь играть в те игры, которые в детстве прошли мимо вас.

Главное, всегда следует помнить, что развитие должно быть гармоничным. Не стоит зацикливаться только на математике или рисовании. Важно попробовать всё, не минуя и спортивные занятия, которые важны для физического здоровья.

Если вы не знаете, с чего начать, то купите сначала какое-нибудь комплексное пособие, где будут разные задания на каждую область, необходимую для изучения в том или иной возрасте. Постепенно вы сами выработаете систему и начнёте предлагать малышу занятия, умело чередуя их друг с другом. Таким образом, ребёнок не устанет от однообразия, не будет беспокоить вас беспричинными истериками, а вы получите мощный стимул расти и развиваться, ведь обязательно всплывут какие-то пробелы, за которые вам будет слегка стыдно. А ведь малыш растёт, вместе с ним растёт не только количество вопросов, но и их сложность. Так что проявляйте интерес ко всему, что вы делаете, и будьте готовы дать ответ на любой вопрос. Даже если он и кажется вам наивным и бессмысленным.

Развивая, развивается. Уча, учимся. Только так. Только вместе. Без принуждения и с интересом. Лёгких вам будней и познавательных выходных!

Дата публикации: 13.11.2017 (02:19)| Просмотров: 722 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.