Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

О раннем развитии

Последние несколько лет часто говорят о раннем развитии, но мнения здесь расходятся: кто-то активно пробует новые системы, закупает методические пособия и всевозможные карточки-игры, а кто-то говорит о том, что всему своё время, а значит, играть на опережение не стоит... Разумеется, что и здесь, как в любом другом вопросе, нужна золотая середина и понимание того, что развивающие занятия не превращают малыша в гения (со всеми вытекающими последствиями, которых так страшатся), а помогают ему удовлетворить заинтересованность миром и получить первые важные навыки.

Детское раннее развитие подразумевает многочисленные области, которыми малыш овладевает вместе с родителями и/или педагогами. Всё происходит гармонично: немного рисования и лепки, элементы хореографии и актёрского мастерства, развитие речи, гимнастика и много всего другого, что обычно нравится малышам, поэтому они охотно контактируют со взрослыми и впитывают в себя яркие проявления окружающей жизни.

Важно, чтобы развитие проходило гармонично, ведь некоторые родители заняты развитием интеллекта и совершенно забывают о физических факторах. К счастью, сейчас есть специальные центры, например, Детский развивающий центр в Люберцах, где учитывают все важные составляющие жизни ребёнка и разрабатывают специальные комплексные программы, соответствующие тому или иному возрасту.

Можно заниматься и дома, но посещение центров поможет ребёнку познакомиться с коллективом, научиться работать в группе, уважать мнение других людей, проявлять усидчивость и терпение по отношению к сверстникам. Особенно актуальны такие заведения для ребят, не посещающих детский сад. Здесь они приобретают первые социальные навыки и заводят новые знакомства, которые тоже приносят свои эмоциональные плоды. Как правило, детям нравятся занятия, и они с удовольствием общаются с группой, выполняют задания и с гордостью демонстрируют родителям результаты своих усилий: всевозможные поделки, первые танцевальные движения или выученные наизусть стихотворения. Взрослые часто отмечают, как меняется ребёнок, меняется его отношение к себе и своим способностям. Порой и взрослому нужен хороший толчок, чтобы он понял, какой потенциал в нём скрывается... Что уж говорить о маленьких человечках, которые только начинают познавать себя и то, что происходит вокруг! Кстати, актёрское мастерство и вовсе помогает справиться с различными комплексами, преодолеть личные тревоги и страхи.

Раннее развитие детей, прежде всего, даёт шанс попробовать, сделать первую (и самую значительную) попытку на новом поприще. Дети открывают множество новых сторон жизни, видов творчества, что помогает им лучше осознать, что именно им подходит. Позже можно будет сосредоточиться на чём-то одном, если ребёнка заинтересует отдельно лепка, гимнастика или что-то другое.

Не забываем и об индивидуальных занятиях с малышом, которые легко и просто проводить дома. В магазине можно отыскать огромное количество вариантов творческих альбомов, где прописаны и показаны мастер-классы: теперь каждый родитель сможет научиться работать с пластилином и солёным тестом, освоить оригами, квиллинг и прочие чудеса современного искусства. Дети дают и нам, взрослым, возможность расширить привычные горизонты и вдохновиться живой деятельностью. Если вы заглянете в книжные интернет-магазины, то увидите, что цена тех же развивающих карточек или альбомов с первыми аппликациями не такая уж высокая, чтобы нельзя было позволить себе их приобрести. Более того, если подключить фантазию, можно и самим делать подобные вещи, которые обязательно понравятся ребёнку! В конце концов, даже на просторах Интернета, можно отыскать много интересных идей для творчества и занятий с малышом.

Сочетайте различные виды деятельности, не зацикливайтесь только на одной стороне развития и не  принуждайте ребёнка к тому, чего он делать не хочет. Только добровольная основа и общая заинтересованность принесут радость совместного обучения. Познавайте мир вместе, ведь делать первые шаги не стыдно в любом возрасте!
           
Дата публикации: 30.01.2017 (10:43)| Просмотров: 972 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 16.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.