Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 9
Гостей: 8
Пользователей: 1
katsi87


Главная » Родителям

О здоровом сне

Про здоровый сон говорят много и часто. Но если мы редко задумываемся о себе, то дети заставляют нас ответственно подходить к организации спального места. Конечно, малыш первые несколько лет может спать с родителями, но всё равно наступает тот момент, когда ему потребуется отдельный диван. И вот тут надо продумать каждую мелочь: матрас, подушку и даже постельное бельё.
 

Детские ортопедические подушки

Выбор матраса — тема особая. Стоит понимать, что детские и подростковые матрасы сильно отличаются друг от друга. И то, что подойдёт для новорождённого, будет не самым лучшим выбором для ребёнка постарше. Есть и общие аспекты. Например, длина матраса, независимо от его вида, должна соответствовать размерам кровати. Не рекомендуется использовать матрасы, которые сохранились от предыдущих детей, так как они теряют свои свойства и могут нанести вред детскому позвоночнику.

Самым маленьким деткам требуется жёсткий матрас, даже если вам самим он кажется не очень комфортным. Дело в том, что изначально у крохи нет физиологических изгибов позвоночника, а значит, плохой выбор может стать причиной неправильного их формирования. Ортопедические матрасы лучше приобретать с трёх лет, жёсткость уже можно выбирать среднюю. Но помним, что формирование позвоночника завершится только к 12 годам, а значит, спальное место ребёнка должно соответствовать всем возрастным требованиям.

Особняком стоит вопрос наполнителя матраса. Многие родители признают только натуральные компоненты, но такие матрасы отличаются повышенной жёсткостью и могут не понравиться подрастающим детям. Один из приемлемых вариантов — это латекс, но он может вызвать аллергию, поэтому стоит проявлять бдительность и при малейших негативных признаках заменить матрас на другой.

Наконец, предстоит решить, хотите вы пружинный матрас или нет. Если раньше предпочтение отдавалось пружинным изделиям, то теперь считается, что они собирают пыль, вырабатывают статическое электричество, накапливают влагу и быстрее выходят из строя.

Разумеется, что матрасом дело не ограничивается. Предстоит ещё подобрать правильную подушку. Современное решение — это детские ортопедические подушки, которые имеют специальную форму. И здесь снова придётся учитывать возраст чада, ведь есть изделия от 0 до 1,5 лет, а есть варианты для ребят постарше. Экономить и покупать на вырост подушку не следует, так как можно существенно навредить маленькому организму.

Последнее  звено — это постельное бельё. Внимательно читаем этикетки, изучаем характеристики и забываем о дешёвых вариантах, которые могут вызвать аллергические реакции и другие неприятные последствия. Очень важно, чтобы бельё нравилось самому ребёнку, поэтому если он находится в сознательном возрасте, обязательно спрашивайте его мнение относительно покупки. Помните, что нелюбимое постельное бельё может стать причиной беспокойного сна и вызвать проблемы с засыпанием. То же самое касается и самого спального места. Если позволяют финансы, то можно присмотреть кровать или диван необычной формы, чтобы малыш оценил его по достоинству. Сейчас есть замечательные кровати в виде машин и танков, карет и домиков фей. Если ребёнок до сих пор спит с вами, то, возможно, кровать-тыква соблазнит его и станет мощным стимулом, чтобы начинать спать отдельно от мамы и папы.

Матрас и подушку малыш вряд ли сможет выбрать самостоятельно, поэтому придётся постараться родителям. Если ребёнок жалуется на какой-либо дискомфорт, то нужно незамедлительно разобраться и заменить то, что мешает. Наша родительская задача — обеспечить качественный и здоровый сон, который становится невозможным без грамотного подхода в выборе постельных принадлежностей. Да, все эти изыскания займут некоторое время, зато мы будем уверены, чо наш ребёнок спит спокойно и с утра не будет капризничать, оттого что плохо спал...

Дата публикации: 28.06.2017 (22:22)| Просмотров: 512 | Рейтинг: 5.0/1 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.