Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Организовываем досуг ребёнка

Одна из самых актуальных проблем современных родителей и детей — это страшная зависимость от электронных устройств. Сюда можно отнести не только компьютеры и телефоны, но и другие соблазнительные новинки, которые вызывают нездоровый интерес и отнимают всё свободное время ребёнка. Очень важно не допустить такого злостного влияния и правильно организовать досуг своего отпрыска. Начнём с самого главного...

Определяем круг интересов. Если малыш любит рисовать, то можно купить ему настоящий мольберт и профессиональные кисточки с красками. А почему бы и нет? Вдруг в нём дремлет гений живописи, которому нужно помочь раскрыться и явить себя миру? Если же ваш ребёнок больше предпочитает музыку, то почему бы не купить ему бас-гитару, чтобы он смог самостоятельно освоить музыкальный инструмент и проводил время не только с пользой, но и явным интересом. Стоит только заглянуть в какой-нибудь интернет-магазин, чтобы выбрать нужную гитару: тут.
вам огромный выбор и доступные цены. Конечно, стоит заранее обговорить покупку с ребёнком. Возможно, вам только кажется, что он склонен к тому-то или тому-то, а на самом деле мечтает он о другом. И это надо учитывать! Никогда не навязывайте детям свои собственные интересы и желания. Даже если вы всегда мечтали стать известным вокалистом или архитектором, это не значит, что ваш ребёнок не может заниматься айкидо или балетом. Всё очень индивидуально, поэтому вместо того, чтобы думать и гадать, лучше откровенно поговорить за семейным ужином.

В том случае, когда ваш ребёнок сам не знает, чего хочет, можно ненавязчиво помочь ему с выбором. Предложить некоторые варианты и посмотреть, что именно его заинтересует. Иногда можно действовать и хитростью, правда, придётся и самому принять активное участие в познании окружающего мира. Например, можно сказать, что вы решили освоить фотоискусство и хотите купить профессиональный фотоаппарат, но не знаете, с чего начать. Или вам вдруг захотелось выучить иностранный язык, но вам кое-что непонятно в записанным видеоуроках. Дети охотно вам помогут и, возможно, сами втянутся в предложенное дело. Главное, не теряйте личной заинтересованности и не прекращайте занятия.

Иногда большинство проблем того же подросткового возраста можно избежать, если постоянно организовывать совместную деятельность. Можно устраивать пикники, ездить в туристический лагерь, совершать горные походы или записаться на какой-нибудь турнир. Поверьте, что ребёнку будет интересно наблюдать за вашими действиями и видеть в вас не только наставника и авторитарного родителя, но и друга, единомышленника. Будет замечательно, если вы сможете найти общее дело, которое станет вашей совместной страстью. Ещё лучше, когда этим делом живёт вся семья. Впрочем, даже если интересы и занятия у всех разные, это не значит, что никто и ни с кем не общается. Напротив, если кто-то отлично рисует, а кто-то сочиняет стихи, то можно начать выпускать собственную газету. К счастью, у нас у всех есть Интернет, где запросто можно открыть свой блог или сайт. Иногда что-то, открытое для души и удовольствия, начинает приносить ещё и ощутимый доход. Одним словом, только очевидные плюсы и никаких недостатков.

Не правы те родители, которые только запрещают сидеть за компьютером или упиваться телефоном. Они начинают прятать, шантажировать, умолять, увещевать... Зачем? Почему бы просто не расширить имеющиеся горизонты и не показать своим детям, как прекрасен и необычен мир вокруг нас? Почему не взяться за руки и не спрыгнуть с привычного холма обыденности, чтобы достигнуть новых низин и высот? Невозможно просто запретить, всегда должна быть альтернатива. Если же альтернативы нет, то вы собственноручно загоняете ребёнка в тупик, откуда он охотно выберется, но уже явно не в вашу сторону. Не теряйте контакта со своими детьми, не пытайтесь быть только моралистом. Лучше найдите какое-нибудь действительно интересное и стоящее занятие, которое соединит всю вашу семью и подарит массу новых и ярких впечатлений.
Дата публикации: 05.05.2016 (09:41)| Просмотров: 1904 | Рейтинг: 5.0/1 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.