Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 13
Гостей: 11
Пользователей: 2
katsi87, LinkaGorosova


Главная » Осени чудесные мгновенья. Проза. Дети 11-17 лет

Капризная осень. Рассказ

Автор: Зайцева Кристина 17 лет
Каждый год осень как осень. Придет себе, пошумит ветром прохладным, испугает деньки солнечные, чтобы стали короче. Ну так, понемножку, чтобы привыкнуть успели. Побрызжет мелкими холодными дождиками. Тоже не всерьез, а просто для порядку, чтобы знали, кто на дворе хозяин. И таким образом приготовит землю к настоящей властительнице холодов - зиме.
А нынче все наперекосяк. Возомнила из себя осень бог знает что. Не успел август за порог, а уже такое чувство, что на носу ноябрь. Небо с утра серое-серое, мутное-мутное, ветрище холодный так и завывает, будто вот-вот настоящая метель начнется.
А то вдруг очистит небо до синевы, запустит солнце-жаровню на всю катушку, хоть иди загорай и купайся.
Вот в один из таких жарких осенних дней мы с семьей решили отдохнуть на природе, так сказать напоследок. Прихватили с собой мангал (а как же без шашлыка?), взяли удочки (мой дедушка – заядлый рыбак), не забыли мячи и ракетки (мы все немного спортсмены).
И вот в тот самый момент, когда шашлыки на мангале «доходили», а мы сидели перед накрытой «поляной», пуская слюнки, проказница-осень решила напомнить о себе. Да еще как напомнить! Откуда ни возьмись взлетел вихрь и, подняв нашу скатерть со всем содержимым, смешал все с песком и травой, а на наши шашлыки уже плевали крупные капли дождя. Очнулись мы довольно быстро. Во всяком случае, через минуту все, что еще можно было спасти, лежало в багажнике, а дед героически прикрывал шашлык клеёнкой, отобранной у ветра.
Мы все промокли, но не отчаялись. Потому что из-за тучи уже сияли жаркие лучи солнца. Да и не собирались мы сдаваться какой-то там самозванке-осени. В общем, через час все снова сидели за «столом» и злорадно поглядывая на очередную тучу, жадно поедали шашлык со спасенными бутербродами. Дядя Коля готовился торжественно вонзить нож в огромнейший арбуз.
И тут эта злодейка окончательно рассвирепела. Ветер на этот раз подкрался, как вор, незаметно, так что мы ничего не успели понять. А потом вдруг вся наша «поляна» оказалась в центре небольшого, но довольно мерзкого смерча и через полминуты была засыпана (и мы вместе с ней) толстым слоем песка. О погибшем арбузе никто не вспомнил. Беспорядочно бегая и ругаясь, мы пытались собрать все вещи и запихнуть их в машины. Салоны и багажники наполнились грязными вещами и пассажирами.
Домой ехали под ехидное громыхание грома и нагло стучащий в окна машин ливень. А удочки и мячи с ракетками остались на берегу или их унесло ветром и волнами. Это нахалкаосень дань с нас взяла за самоуверенность.
Дата публикации: 14.10.2015 (05:22)| Просмотров: 638 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 3
+1   Спам
3 Марина Викторовна Рубан (Мариэль)   (20.10.2015 22:44) [Материал]
Отлично! Молодец!

2 Пыстина Лидия Митрофановна (pystina2011)   (17.10.2015 06:43) [Материал]
flirt flirt flirt

1 Пыстина Лидия Митрофановна (pystina2011)   (15.10.2015 14:39) [Материал]
bye bye bye

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 25.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.