Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0


Главная » Осени чудесные мгновенья. Проза. Дети 11-17 лет

Осень-это начало чего-то нового

Автор: Паршикова Лидия 15 лет
ГЛАВА I
Я не очень люблю осень. Мне не нравится падение листвы,вечные дожди и холод. Но от этого не убежать! Но сегодня утро 1 сентября, и я понимаю, что все мои веселые моменты на этом закончились.Все мое радостное настроение осталось там, где море и солнце. Спустя 9 месяцев я снова вернусь туда,где тепло.Но чтобы вернуться, нужно пережить много -много дней,причем занимаясь ежедневными делами и учёбой.И если оглянуться вокруг,я не одна,которая так относится к этому времени. Но если я не люблю осень за вечные дожди,то много людей не любят её просто за то,что осень - это начало школьного периода.
Я не отрицаю: в осени много и положительных моментов, потому осень – самое романтическое время года. Осень - это завершение чего-то старого и начало чего-то нового.
Вернемся к началу моего рассуждения. Вот я, уже одета,стою возле зеркала, глядя на свое отражение,и понимаю,что от этого года зависит буквально все. Поступлю ли я в колледж, в который так безумно хочу? Хорошо ли я сдам экзамены? Выйду ли хорошисткой? Надо постараться, иначе все пойдет наперекос. Этот год очень важен для меня. Но не будем о плохом,так ведь? Ведь сегодня первое сентября-день Знаний,и, как говорит моя мама:
- Осень - пора улыбок и веселья.
Я много рассуждала с мамой на эту тему, и порой мы даже спорили.
Подходя к школе,я вижу снова свой класс,как всегда смеющихся друзей от нелепой шутки.Классного руководителя ,пытающегося привести нас в нормальное состояние,маленьких детей, готовящихся к выступлению.
Честно признаться, я скучала по этой встречена протяжении всех каникул. Мне летом так этого не хватало. Но летом со мной произошло много интересного, хорошего и …В конце августа я приняла решение, что с осени у меня начнется жизнь заново. Все плохое и хорошее, что со мной случилось,я оставлю в моем маленьком прошлом. Вдруг поняла,что нужно поменять в себе все,начиная от характера и заканчивая оценками в школе.Я до сих пор не знаю, почему я решила изменить себя,изменить свои поступки. Самое главное, выбор сделан. Надо полюбить осень.
Для того чтобы полюбить это время года, мне нужно найти его плюсы.Что первое к вам приходит на ум,когда вы слышите слово осень?Если раньше первое, что мне приходило в голову, - это вечный холод,то теперь,я решила мыслить и видеть всё по-другому. Это в первую очередь красота падающих листьев. Чудо из чудес! И еще. Именно осенью выходят наши любимые сериалы,фильмы и программы ,так,что осень в каком то смысле - праздник для детей и взрослых. Также осень - красота природы, которая нас окружает. Вспомним праздник «Хэллоуин». Это не наш праздник,но тем не менее его празднуем. Многие считают, что если это не наш праздник ,то и праздновать его не нужно . Я так не считаю.
Осень - очень поэтичное время. Вспомните многих поэтов, таких, как: Пушкин,Бальмонт,Бунин.Они посвятили много своих произведений осени. Меня вдохновляют художники, вдохновленные осенью. В них есть какая-то изюминка, то, что привлекает и так радует душу и глаза.
ГЛАВА II
Только вам решать, чем станет
для вас эта осень — унылой порой
или очей очарованьем!
Кристина Кашкан.
Я согласна с этим высказыванием.Не только осень - вся жизнь человека по сути зависит только от него самого.Не люблю всегда жалующихся людей,у них всегда проблемы,плохое время.Каждый человек сам решает, как для него закончится то или иное время года.
Я решила провести эту осень незабываемо. Сделать что-то особенное, что запомниться навсегда, то, что я буду вспоминать каждый день. Мне приходило много мыслей и идей, начиная от прыжка с парашюта, заканчивая чем-нибудь ещё необычным. Но почему - то я еще не была готова к большим осенним переменам в моей жизни.
Я человек замкнутый и не привыкла раскрываться людям, хотя люди раскрываются мне, подружки советуются, сёстры делятся своими планами, наверное, я просто умею слушать.
С чего начать свои изменения? Записаться осенью в библиотеку? Но я уже записана, читаю немало. Ходить с осени в спортивную секцию? Но у меня освобождение от физкультуры. Посоветовалась с родителями. Итог знаете какой? Мы заведём собаку. Вот уж будет осеннее чудо из чудес!
Собаку завели.И со своим маленьким другом мы изучаем наш окружающий мир, а осень как нельзя лучше подходит для этого. Гуляем и по лужицам, и по листву ногами попинаем. В солнечную тёплую погоду бродим с ним где-нибудь за городом, валяемся на опавшей листве. Лежу, смотрю в небо, над головой травинки кажутся гигантскими, небо синее и облака плывут разных форм. А четвероногий друг носится около меня. Мой осенний друг.Я придумываю, на что похоже то или иное облако. Делюсь мыслями со своим другом. Он, знаете, понимает!
Вот в такой миг и познаёшь все прелести и красоты осени. Но познаёшь – то с другом! Да ещё с каким!

Глава III
Я проснулась рано утром.Сегодня выходной,а за окном осень. Сквозь шторы пробивается солнце - выдался солнечный и теплый день. Еще лежа в постели, я пытаюсь представить, как проведу выходной.Вот сейчас встану, позавтракаю, позвоню подругам, и мы пойдем гулять в осенний парк.
Я так и сделала. Где-то к одиннадцати часам мы уже готовы. До парка не- далеко: он находится в десяти минутах езды от дома,на берегу Иртыша.После того как парк обновили, он выглядит совершенно по – другому: ровные и чистые дорожки, замысловатые в форме национального орнамента газоны, красивые скамеечки. Осенью парк красив своим разноцветным очарованием.Входишь в него и видишь влюбленные пары, сидящие на скамейках,мам, гуляющих с детьми.Вот и мы с подружками нашли свободное местечко.
Дул лёгкий прохладный ветерок,и от каждого его дуновения играючи от земли оторвалась стайка листочков и кружила в своём неповторимом танце. Кажется, что у каждого листочка свой шелест-своя песенка.
Пожухла трава на газонах, завяли летние цветы, и только кое-где пестреют цветы, которые устойчивы к осенней непогоде.Раньше я всего этого не замечала! Здесь как будто все по - другому: атмосфера, люди…Здесь даже думается по- другому. Если бы меня спросили, какое самое красивое место,я бы ответила, что этот парк и есть самое красивое место в нашем городе. И дело не в осени. Он прекрасен в любое время года .
Но погода стала портиться, небо заволокло тучками, и мы с подругами отправились в ближайшую кофейню.Мы сидели в тепле и пили тёплый чай с булочками, а за окном шёл мелкий холодный осенний дождик - всё равно настроение у нас было ну совсем не осеннее.
Я поняла –осень прекрасна.Прекрасно её скромное очарование. Осень–это окончание чего-то старого , и, конечно, начало чего-то нового. Я надеюсь, что новое будет таким же ярким и красочным, как осенние краски солнечным, тёплым днём
Дата публикации: 14.10.2015 (05:02)| Просмотров: 1366 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 5
5 Пыстина Лидия Митрофановна (pystina2011)   (15.10.2015 15:06) [Материал]
tongue tongue tongue

4 Пыстина Лидия Митрофановна (pystina2011)   (15.10.2015 14:48) [Материал]
tongue tongue tongue

3 Пыстина Лидия Митрофановна (pystina2011)   (15.10.2015 14:45) [Материал]
flirt flirt flirt

2 Пыстина Лидия Митрофановна (pystina2011)   (15.10.2015 14:45) [Материал]
friends friends friends

1 Пыстина Лидия Митрофановна (pystina2011)   (15.10.2015 14:45) [Материал]
friends friends friends

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.