Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0


Главная » Осени чудесные мгновенья. Проза. Дети 11-17 лет

Палитра осени

Автор: Рева Радмила Сергеевна,13 лет
В каждом времени года есть своя прелесть и свои недостатки. Зима приходит с суровыми и крепкими морозами, но дает нам возможность слепить снеговика, прокатиться с горки на санках и покататься на лыжах и на коньках. После такого дня всегда хочется посидеть на диване под мягким одеялом, попить горячий кофе и посмотреть интересный фильм. Весной совсем все по-другому. Тает снег, и на улицах много грязных луж. Проходит время - и природа обновляется. Прилетаю птицы, поют свои новые песни, появляются зеленые листья и молоденькая травка. Природа обновляется. Следом за весной приходит лето. Пушкин почему- то не любил лето:
Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
Ну и вправду жара да мухи, что можно любить. Но нет, летом можно делать все, что хочешь: купаться на речке и заниматься спортом, летать на красивые курорты и ездить в веселые лагеря .
А когда наступает осень, становится грустно, не только потому что надо идти в школу, ну и потому что природа как бы засыпает.
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень...
У Александра Сергеевича Пушкина осень - самое любимое время года. В эту пору он творил и писал свои знаменитые произведения. Я стихов писать не умею, зато я красиво рисую. И отправлюсь я в лес писать новую картину.
Вот и приехала я в лес с кистью, цветной палитрой красок и мольбертом в руках. Иду по тропинке, под ногами шуршат разноцветные листья. Они настолько красивые, что их нельзя даже описать. Вдруг мне навстречу выглядывает последний грибок. К нему неожиданно подбегает колючий ежик и забирает его. В наших лесах спокойно можно ходить: волки здесь не бродят, а только маленькие ежики, белочки и зайчики. Я увидела настолько красивую шишку, что ее даже нельзя описать.
Вот я и нашла красивую поляну. Я начинаю рисовать . Можно использовать зелёную краску для последней травы . А листья рисовать одно удовольствие. У березы листья желтые, даже слегка золотистые. У рябины красные, даже бордовые. На поляне выглядывают последние грибы: они коричневого цвета. Я успела запечатлеть маленькую белочку: она бегает по поляне. В воздухе звучит грустная песня птиц, которые, кружась, как бы прощаются с осинами. Листья осины багряные, красно – зеленые и золотые . Как же красиво всё это на картине! Сколько много красок нужно использовать! А вот одно, не похожее на остальные дерево. Как же можно не заметить на нём повисшие дикие яблочки. Они такие вкусные и переливаются перламутровыми красками . Буйство таких цветов может только заменить синее и чистое небо . Ароматы листвы летают в воздухе. Все так прекрасно! Вот я закончила свою картину. Она получилась такая великолепная, что даже нельзя такое описать.
Но через несколько дней станет холодать. Ветер будет холодным. Птицы больше не споют, а деревья потеряют свой пестрый наряд. Становится так грустно. Хорошо, что я успела собрать красивый гербарий, хоть одна память осталась об этой прекрасной осени. Картину я подарила бабушке , которая пропустила осень, так как она была в другой стране. Она так обрадовалась, что на картине ей удалось увидеть эту красоту, поблагодарила меня и прочитала следующие строчки:
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса.

 
 
Дата публикации: 14.10.2015 (13:13)| Просмотров: 573 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 3
3 радмила (578630Р11)   (19.10.2015 17:20) [Материал]
Спасибо smile smile smile

2 Павлина Архангельская (pavlina)   (18.10.2015 18:54) [Материал]
Хороший рассказ.Удачи!

1 радмила (578630Р11)   (15.10.2015 18:09) [Материал]
wink wink wink

Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.