Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Особенности авторских и народных сказок. Русский фольклор и произведения Сутеева

Жанр сказки – один из наиболее древних в устном народном творчестве. Ученые считают, что такие рассказы пошли от умершего мифа, когда сакральный смысл истории терялся, и появлялся новый, имеющий другие символы и идею. Кроме того, сказка напрямую противостояла мифу, поскольку не являлась тайным знанием и ставила перед собой цель увлечь сюжетом, а не рассказать реальную историю с позиции жителя тех времен. Наиболее древними сказками считаются истории о сотворении мира, которые вышли из таких же мифов, а также истории о путешествиях – как например, знаменитая сказка об Иванушке, который пошел в темный лес.

Ученые разделяют сказки http://vseskazki.su/ на три отдельных направления, по которым можно классифицировать истории – сказки о животных, где главными героями были животные с человеческими чертами и способностью к речи; волшебные, где происходила некая тайная магия, а также бытовые – сюжеты в которых разворачивались на фоне обычной картины мира. Разумеется, эти направления выстроены довольно условно, и нередко отдельные сказки переплетали между собой различные жанры.

Существует множество споров о том, что вообще пытались показать сказки. Ученые пришли к выводам, что огромное их число – как уже вышеупомянутая история, например – пытаются отобразить процесс обряда инициации и процесс путешествия человека в иной мир и обратно. Кроме того, они пытались отобразить различные утерянные с мифами образы – например, «трикстера», или же народного героя. Кроме того, существовал особый подвид сказок, где люди пытались отобразить «подземный» или «загробный мир» - так называемые «небылицы». Дело в том, что считалось, что на том свете все происходит наоборот – и именно такими песнями люди пытались постигнуть один из самых главных вопросов своего существования – загробную жизнь.

Исключением не стали и русские народные сказки, которые также подчиняются всем этим законам. Интересно то, что со временем и полусакральное значение этих историй изжило и потеряло себя, и они превратились в обычные интересные и полушутлтивые сюжеты, передающие определенную идею. Стоит сказать о том, что настоящие сказки не имеют конкретного автора, и чаще всего с течением времени сильно меняются, обрастая новыми подробностями и теряя отдельные детали. Одним из наиболее ярких примеров этого могут быть сказки братьев Гримм, которые основаны на фольклоре, но ранее имели гораздо более мрачные сюжеты. Однако все это происходит не путем изменения содержания конкретным человеком – суть меняет сам народ. Иначе говоря, когда у сказки появляется конкретный автор – она перестает быть таковой.

Именно это можно применить к сказкам Сутеева Владимира Григорьевича. За основу своих произведений он выбрал классические сюжеты «сказок о животных», при этом не используя более никаких архетипичных образов персонажей и историй. Именно поэтому слово «сказки» к его произведениям используется не очень корректно, скорее это сказочные рассказы.

Через свои произведения он рассказывает детям о дружбе и взаимовыручке, и передает определенные мысли и идеи, актуальные как во время его жизни, так и сейчас. Кроме того, в силу специфики исторического периода, в котором жил Сутеев, нередко, помимо классической морали, он передавал идеи, которые соответствовали идеологии государства, в котором он находился. Одна из наиболее известных сказок Сутеева http://vseskazki.su/vladimir-suteev.html – «Мешок яблок», в которой, что интересно, одновременно передается и светлая мысль, а также идеология, актуальная для того времени. Заяц делится со всем животными поровну – за что они также дают ему свою пищу. Именно на подобной взаимовыручке и строился тот самый коммунизм, о котором грезил тогда каждый житель СССР.

Каждая из отдельных историй Владимира Григорьевича носит определенную идею, которую надо передать детям. Они написаны понятным, простым языком, который без проблем воспринимается детьми любого возраста, благодаря чему его сказки очень популярны среди родителей. Хоть Сутеев и не входит в число наиболее известных русских сказочников, его произведения определенно заслуживают внимания хотя бы своей простотой и добром, которое они несут.

Дата публикации: 30.06.2017 (16:13)| Просмотров: 2325 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 28.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.