Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0


Главная » Покупки для детей

Почему конструктор Lego должен быть у каждого дошкольника

Методики Зайцева, Домана, Монтессори – все они хорошо известны современным мамам и папам, которые, буквально с рождения, стремятся научить своего кроху читать на английском языке, считать до 100 и писать прописью. Противостоять моде на раннее развитие очень сложно даже разумным родителям. Нет-нет, да и промелькнет у них сомнение в том, что их ребенок ничуть не уступает соседскому Ване или Маше. А ведь на самом деле все, что необходимо малышу – побольше внимания, регулярное общение со сверстниками и хотя бы один набор Lego.

Преодолеваем ошибки раннего обучения вместе с Lego

Типичная ошибка, которую допускают слишком активные мамы: подмена понятий «обучение» и «развитие». Тратя все силы на стимуляцию интеллекта, родители неосознанно отодвигают эмоциональное познание мира на второй план. У ребенка активно развивается левое полушарие, а вместе с ним логика и аналитическое мышление.

Это хорошо, но несвоевременно. Во-первых, знания, полученные слишком рано, очень быстро забываются без постоянного повторения. Во-вторых, усиленная учеба в дошкольном возрасте приводит к тому, что ребенок теряет интерес к познанию мира. И в школе может не только не стать лучшим, но и пропустить вперед одноклассников, с которыми родители не занимались вообще.

По своей природе маленький человечек должен сначала научиться воспринимать мир через эмоции и чувства. И наиболее активным в дошкольном возрасте должно быть именно правое полушарие. Поэтому самым правильным занятием для малыша станет игра с кубиками Lego. Они разовьют тактильное восприятие, дадут представление об ориентации предметов в пространстве, научат различать цвета, размеры и форму предметов.

Какой набор Lego выбрать для занятий?

Как только о возможности внедрения конструкторов «Лего» заговорили педагоги, в компании LEGO Group задумались о создании отдельного подразделения для выпуска обучающих игрушек. Так в 1980 году появился отдел LEGO Education, который разрабатывает наборы для использования их в дошкольных и школьных учебных заведениях. Заглянув в интернет-магазин детской одежды, вы вряд ли найдете конструктор данной серии. Но расстраиваться не из-за чего: для занятий с малышом подойдут и обычные наборы.

От 2 до 5 лет

Для детей младшего дошкольного возраста идеально подходит серия Lego Duplo. Ее основное отличие от «взрослых» наборов – увеличенный в 8 раз размер кубика. Такую деталь ребенок может спокойно удержать в руке, а мама не будет переживать, что малыш проглотит мелкую деталь или засунет ее себе в нос.

Темы, которым педагоги рекомендуют уделить внимание в этом возрасте:

  •  цвета и основы математики. Чтобы запомнить основные цвета, подойдет абсолютно любой набор Lego Duplo. Детали конструктора окрашены равномерно, их цвета – яркие, чистые, но при этом не слишком ядовитые. Попробуйте вместе с ребенком сортировать кирпичики по цветам. Затем предложите ребенку распределить кубики по размеру. Ну а когда кроха начнет считать свои пальчики, самое время купить поезд Lego из серии «Считай и играй»;
  •  животный мир. В линейке Lego Duplo присутствует достаточное количество как недорогих наборов с животными: «Уточки в лесу», «Лесные животные», так и огромных конструкторов серии «Вокруг света». Общее у них одно – объемные фигурки животных нравятся детям гораздо больше, чем нарисованные в книжках персонажи. А потому и запоминаются названия братьев наших меньших с помощью «Лего» гораздо быстрее;
  •  жизнь современного города. Конструктор – та игра, с помощью которой детям проще всего научиться играть в сюжетно-ролевые игры. Именно поэтому психологи советуют обязательно выбирать те наборы, в которых присутствуют фигурки. И не отказывать малышу, если он просит докупить персонажей. А задача взрослых – показать ребенку, что можно не только собрать из кубиков Lego вертолет, но и прокатить на нем человечка, не только построить ферму, но и покормить животных;
  •  семья. Для гармоничного развития дошкольнику важно показать, как должны правильно распределяться роли в семье. Конечно, основой мировоззрения станет наблюдение за взаимоотношениями родителей, но игра с Lego может помочь маме закрепить правильную модель поведения, рассказать крохе об обязанностях и здоровом образе жизни.

От 5 до 7 лет

В этом возрасте уже можно переходить от крупных кубиков к более «взрослым» наборам. Кто-то из родителей делает этот переход плавным, с помощью серии Lego Juniors. Кто-то сразу покупает тематические наборы, посвященные любимым персонажам мульфильмов. Какой подход правильнее, сказать сложно, а вот направления для развития педагоги определяют точно:

  • развитие мелкой моторики. Соединение мелких кирпичиков друг с другом укрепляет мышцы кистей рук, и подготавливает пальчики к письму;
  • тренировка усидчивости. Возраст от 5 до 7 лет позволяет ребенку обойтись в игре без помощи взрослого. Тем более, инструкции «Лего» всегда очень понятны и наглядны. А желание поскорее увидеть результат своих трудов дает малышу силы усидеть на месте 20-30 минут. А ведь это умение очень скоро пригодится в школе;
  • развитие творческих способностей. Обратите внимание на серию Lego Classic. Эти наборы не предлагают ребенку готовую историю для игры, а предлагают создать свою. Позаботьтесь, чтобы у малыша были в наличии строительные пластины, которые станут основой сооружений, набор деталей для конструирования и несколько фигурок;
  • приобретение социальных навыков. Собирать конструктор можно не только в одиночку, но и с родителями или со сверстниками. Совместное занятие сближает людей, учит ребенка работать в составе команды, прислушиваться к мнению другого человека и находить компромиссы.

Преимущества наборов Lego для занятий

Конечно, для игры и занятий можно выбрать конструкторы другого производителя. Но у Lego есть масса преимуществ. Это высокое качество кубиков: они идеально, без зазоров соединяются друг с другом и легко разбираются. Поломать их практически невозможно, даже если наступить или уронить на них что-либо тяжелое. Кубики гладкие и приятные на ощупь, а их цвета не раздражают глаз. Но, пожалуй, самое большое преимущество конструкторов Lego – их полная совместимость друг с другом и огромный ассортимент тематических наборов.

Дата публикации: 28.06.2017 (22:35)| Просмотров: 962 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 16.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.