В каких случаях родителям нужно подумать о поиске няни и как найти хорошую кандидатку
Какие бывают массажные накидки?
Туристы назвали 7 самых красивых замков и дворцов Крыма
Приключения начинаются здесь: Квестория на детский день рождения в Краснодаре

На сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0


Главная » Путешествия

Почему Пятигорск так назвали?

Пятигорск - старейший бальнеологический и грязевой курорт. Он был основан в 1780 году как поселение при Константиногорской крепости. К тому же, “старейший” он не только из-за этого, как местность с лечебными источниками, территория, на которой сейчас расположен город, была известна еще в глубокой древность. Даже встречаются упоминания о том, что в античные времена некоторые народы Северного Кавказа ставили в захоронения кувшины с минеральной водой, которая должна была вернуть жизнь усопшему.

Происхождение названия города

Жизнь минеральные воды Пятигорска, конечно, не возвращают, но зато, им он обязан своим существованием. Можно сказать, что в этом случае, они все-таки дали жизнь. Поскольку, благодаря их наличию существует курортная зона с такими гостеприимными здравницами как санаторий Родник Пятигорск, официальный сайт службы размещения которого вы можете найти тут: https://sanatorii-rodnik-pyatigorsk24.ru. А горы, в свою очередь, подарили городу-курорту его звучное название.

Однако, ошибочно считать, что Пятигорск обозначает “5 гор”. Хотя, многие думают именно так. Но, на самом деле, гор в округе гораздо больше, а точнее, целых 17 “островов”, но название города пошло лишь от одной - несостоявшийся вулкан, гора-лакколит Бештау со своими пятью остроконечными вершинами. К слову сказать, слово “бештау” в переводе с тюркского как раз и обозначает “5 гор”.

Знакомство с пятью горами

Если вы собираетесь в Пятигорск, то не упустите побывать на популярной среди гостей города автобусной экскурсии, на которой в познакомитесь с самыми интересными горами окрестностей - Машук, Лысая, Юца, Развалка, Бештау. Кстати, если вы выберете двухдневный тур от агентства, то, имейте в виду, идеально подойдет для тех, кто не проживает в санатории или в пансионате. В него входит: проживание, питание и 5 незабываемых экскурсий:

  • Гора Машук: с ее вершины вам откроются панорама на город и другие горы “пятигорья”, а в ясную погоду даже можно будет увидеть Главный Кавказский Хребет и величественный Эльбрус. В этот этап экскурсии также входит знакомство с пещерным озером Провал.

  • Лысая гора: она кроет в себе много тайн и загадок, о которых лучше узнать отдельно, а еще она подарит круговую панораму и купание в минеральной воде Лысогорского соленого озера.

  • Гора Юца: идеальное место для любителей парапланеризма. А панорама, которая откроется вам с этой горы, надолго останется в вашей памяти. С нее можно увидеть Пятигорск, Бештау, Машук, цепь Кавказского Хребта и другие горы.

  • Гора Развалка (“Спящий лев”): особая гора для любителей пещер, здесь она особенная, не зря ведь ее называют пещерой “летней мерзлоты”.

  • Гора Бештау: тут вы сможете посетить Свято-Успенский Второ-Афонский Бештаугорский мужской монастырь, Орлиные скалы, Монастырское озеро с водяными лилиями и посмотреть восхитительную панораму.

Те, кто живет в санатории, тоже смогут насладиться подобной экскурсией. Главное - желание, а возможность всегда можно найти. Так что, смело можете собираться в город горы Бештау: тут вас ждет не только лечение, которое восстановит ваши физические силы, но и незабываемое путешествие, бодрящее дух и приносящее новый опыт, яркие впечатления, воспоминания.

Дата публикации: 08.12.2017 (14:30)| Просмотров: 7444 | Рейтинг: 5.0/1 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.