Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0


Главная » Красота и здоровье

Постоянно мерзнут ноги? Несколько полезных советов для решения надоедливой проблемы

Люди, сталкивающиеся с проблемой постоянно замерзающих рук и ног, прекрасно знают, что процесс этот не зависит от времени года: неважно, стоит ли на дворе жаркое лето или в свои права вступили суровые зимние морозы, конечности начинают зябнуть, потеть и покрываться гусиной кожей даже в помещении с комфортной температурой. В таком состоянии пропадает всякое желание выходить куда-либо, хочется натянуть теплые носки и закутаться в уютное одеяло на весь день. Как правило, проблема эта не слишком серьезная, но приносит ощутимый дискомфорт из-за отсутствия необходимой реакции на сигналы организма.

Прежде чем начать бороться с проблемой мерзнущих ног, постарайтесь определить причины её возникновения. Ими могут быть как не по сезону подобранная или неудобная обувь, так и прогрессирующее заболевание нервной системы. Если сохранить тепло не помогают ни теплые колготки, ни две пары носков, ни натуральная обувь (такая), скорее всего, источником проблемы служат внутренние процессы организма: нарушение кровообращения, вегето-сосудистая дистония, анемия (падение уровня гемоглобина ниже нормы), варикозное расширение вен, гормональные нарушения или нервные расстройства (повышенная возбудимость, мнительность, стресс). Поэтому первое, что следует сделать, - взять у своего лечащего врача за направления на сдачу анализов и прохождение ЭКГ. После получения результатов терапевт сможет назначить необходимое медикаментозное лечение (если оно требуется). Тем не менее, существуют и универсальные советы, применение которых на практике поможет свести неприятную проблему к минимуму.

1. Откажитесь от вредных привычек. Алкоголь и курение негативно влияют на кровообращение.

2. Тренируйте сосуды, опуская стопы попеременно в горячую и холодную воду. Если есть возможность, посещайте баню с бассейном, если нет - принимайте контрастный душ дома.

3. Делайте разминку. Не забывайте о минутных перерывах в течение рабочего дня: разминайте пальцы ног, поднимаясь на носочки. Делайте вращающие движения стопой по часовой и против часовой стрелки.

4. Следите за рационом: исключите кофе и энергетики, замените их витаминными и травяными отварами, компотами и морсами, увеличивающими циркуляцию крови. Старайтесь есть больше кураги, изюма, гранатов, миндаля, геркулеса, тыквы, салатов из свежих фруктов и овощей, жирной морской рыбы (скумбрии, семги, пангасиуса и др.).

5. Выбирайте правильную обувь, ориентируясь на комфортное положение стопы и отсутствие внешнего давления на ноги. Покупая домашние тапочки, отдайте предпочтение моделям из натуральных материалов, например, валяным тапочкам: они изготавливаются вручную из овечьей шерсти и прекрасно сохраняют тепло. Натуральные волокна, соприкасаясь с кожей, осуществляют микромассаж стоп, способствуя улучшению кровообращения.

Дата публикации: 21.10.2015 (23:06)| Просмотров: 880 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.