Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 10
Гостей: 9
Пользователей: 1
Дарья1503


Главная » Здоровье

Приучаем ребенка не бояться посещать стоматолога

Поход с ребенком в стоматологический кабинет для большинства родителей испытание весьма серьезное. Почти все дети при посещении детской стоматологии одержимы чувством сильного страха.

 

Причины страха

Весомой причиной здесь является наследственность. Если родители также боятся визитов к стоматологу, то это не пройдет мимо ребенка, он непременно заметит это. Поскольку дети во многом стараются подражать взрослым, то их привычка бояться стоматолога непременно перейдет и к ребенку. Ряд детей довольно равнодушно воспринимают посещение такого доктора, других сразу охватывает паника, стоит им только увидеть человека в белом халате.

 Следующей причиной является неизвестность. Все незнакомое пугает ребенка. Во всем этом он видит для себя какую-то опасность. Как правило, такие страхи носят характер непостоянный и со временем проходят. Иногда они бывают стойкими, переживания, связанные с ними, тяжело воспринимаются ребенком. В таких случаях, необходимо думать о слабости нервной системы детского организма и консультация специалиста соответствующего профиля будет далеко не бесполезной. Необходимо убедить ребенка, что посещать стоматолога просто необходимо, и в этом нет ничего страшного.

Детская стоматология

Сейчас эта отрасль медицины далеко шагнула вперед. Стоматологические кабинеты оборудуются всем необходимым, чтобы при посещении его атмосфера была непринужденной и комфортной, чтобы, находясь в таком кабинете, ребенок не испытывал страха. Так, во многих кабинетах детской стоматологии играет приятная веселая музыка, организован показ мультфильмов. Просмотр мультфильмов способствует переключению внимания ребенка, он уже не сосредотачивается на стоматологическом инструментарии и зубоврачебном кресле. В результате этого, психологический шок ребенку не грозит, а это является главным.

Как приучать?

Лучше, когда первое посещение будет носить плановый характер. Исключение составляют острые состояния. Как только начнут появляться молочный зубы, следует посетить стоматолога. Самый лучший вариант, когда конкретный стоматолог ведет всю семью. Тогда первое посещение будет поводом для знакомства с ребенком. В конце посещения врач может, как бы невзначай, заглянуть маленькому пациенту в рот и разработает план предстоящего профилактического лечения. Врач может побеседовать с ребенком, можно даже совместно посмотреть мультфильм. Спустя несколько дней можно назначать посещение стоматологического кабинета. Начинать лечение желательно с более простых случаев. Это необходимо с целью постепенной адаптации ребенка к пока еще незнакомой ему процедуре. Следует учитывать особенности детского организма. Дети не могут подолгу находиться в одном положении, это одна из особенностей детского организма. Поэтому на первый раз лечение одновременно нескольких зубов не является целесообразным. Дети могут испытывать страх не только перед самой процедурой лечения зубов, но и бояться самого врача. Крайне важно при знакомстве, чтобы врач установил с ребенком доверительный контакт. Необходимо максимум фантазии и импровизации врача, с целью максимального отвлечения ребенка.

После того как прием закончится, и ребенок с родителями выйдут из стоматологического кабинета, его надо похвалить и сказать какой он смелый. Пусть он расскажет своим друзьям о походе к стоматологу и скажет, что это совсем не страшно.

Дата публикации: 15.07.2016 (17:02)| Просмотров: 990 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 18.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.