Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог
Выбираем между ванной и душевой кабиной: что подойдет именно вам

На сайте всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
Дарья1503


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Простые правила мудрого родителя

     

 
      Можно прочитать тысячи книг, посмотреть сотни фильмов и поговорить с разными людьми об успешном воспитании, но не добиться никакого эффекта. А можно заглянуть внутрь своего сердца, приблизиться к своему ребёнку и стать тем, кем пложено быть самой ПРИРОДОЙ. Итак, несколько простых советов житейской мудрости:
 
  1. Всегда слушайте своего ребёнка. Пусть его лепет вам непонятен и неинтересен, пусть вы устали и хотите есть, никогда не машите на кроху и не откладывайте время общения на потом. Очень важно слушать и слышать своих детей: пока они ещё с вами всем делятся, им интересны ваши мысли и чувства. Если упустить этот момент, то потом не стоит горевать о том, что ребёнок перестал вам что-либо рассказывать и поверять. Достаточно один раз оттолкнуть человека, чтобы он навсегда отдалился от вас.
  2. Всегда сдерживайте свои обещания. А если понимаете, что не сможете сдержать слово, то не стоит и давать его. Очень часто бывает так, что родитель в горячке наобещает гору мороженого и парк аттрационов, а потом разленится и решит заняться чем-нибудь другим. Помните, что ребёнок вам доверяет! Вы являетесь для него авторитетом. И уж если вам нельзя верить, то что же тогда делать в этом большом и непонятном мире?
  3. Чаще проводите время вместе. Можно играть дома в настольные игры, смотреть вместе мультики или ходить в походы. Неважно, чем именно вы будете заниматься: главное, чтобы ребёнок чувствовал ваше присутствие, вашу заинтересованность в общем деле. Следует научиться получать радость от общения с собственной семьёй: это только для некоторых — данность. Для других же — сложная и замысловатая наука, премудрость. Но ведь никогда не поздно освоить что-то новое?
  4. Выражайте свою любовь. Кто-то стесняется лишний раз обнять и поцеловать кроху, кто-то считает, что и так всё понятно: зачем же лишние сантименты? Ох, какая непростительная глупость! Разве любви и её проявлений может быть слишком много? Разве близкие люди не нуждаются в наших тёплых словах и добрых жестах? Конечно, мы любим и мы любимы. Конечно, мы об этом знаем. Но... Нам всем нужны забота, ласка и внимание. Особенно они нужны детям, которые пока не всё понимают, но многое чувствуют.
  5. Принимайте ребёнка таким, какой он есть. Никогда не насмехайтесь над его чудачествами. Не сравнивайте его с другими детьми. Не пытайтесь переделать и лишить индивидуальности. Мы все почему-то хотим идеальных детей, которые в нашем понимании обязаны нас слушаться, учиться на одни пятёрки и знать несколько иностранных языков. Но что делать, если ребёнку интересна биология, но совсем ненавистна физика? Что делать, если он совсем не хочет учить язык, но любит гонять по двору мяч или хочет заниматься бисероплетением? Просто смиритесь со склонностями и увлечениями своего чада и помогите ему развивать то, что в него реально заложено. То, что идёт изнутри малыша, а не из ваших «лучших» побуждений.
  6. Не отнимайте у ребёнка свободу и детство. Не контролируйте его ежечасно, не изводите своими советами и добрыми рекомендациями. Не наставляйте его полчаса, когда он собирается на прогулку. Не напичикивайте его день умным содержанием, которое он ненавидит. Не  читайте его личные дневники и сообщения. Не говорите за его спиной с его друзьями и знакомыми. Если заслужите доверие, то ребёнок сам всё расскажет и сделает то, что считает нужным.
  7. Будьте собой. Не стремитесь стать идельным родителем. Слушайте свою интуицию и совершайте то, что она вам подсказывает. Ведите себя естественно, не скрывайте собственные страхи и тревоги. Если чувствуете, что напугаете или расстроите ребёнка, то выберете просто правильные слова. Живите полной жизнью, и тогда не будет никаких проблем с воспитанием.
Дата публикации: 21.01.2016 (10:41)| Просмотров: 3206 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 28.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.