Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Раньше - не всегда лучше. Когда ребенку пора начинать читать?

Современные родители стараются уделять пристальное внимание раннему развитию ребенка. Особенно это касается навыков чтения, которые начинают прививать детям чуть ли не с пеленок. Давайте разберемся, полезно ли раннее чтение, и с какого возраста лучше приобщать ребенка к книгам?


Почему не стоит "бежать впереди паровоза"

От ребенка никто не ожидает поведения взрослого мужчины (или женщины). Наверное потому, что всему свое время, и маленькому человеку надо сначала вырасти и созреть. С мозгом - примерно то же самое. С момента рождения до пятнадцатилетнего возраста мозг ребенка успевает пройти три стадии созревания. Каждая из них характеризуется формированием определенных функциональных блоков:

  • до 3 лет формируются лишь базовые системы и структуры мозга, связанные с телесным, эмоциональным и познавательным восприятием;
  • с 3 до 7 лет интенсивно развиваются структуры мозга, ответственные за управление процессами обоняния, осязания и зрительного, кинестетического и слухового восприятия;
  • с 7 до 15 лет ребенок уже вполне осознает себя в окружающем мире и соответственно бурное развитие переживают разделы мозга, отвечающие за сознательную деятельность индивида.

Попытки игнорировать эту последовательность могут повлечь негативные последствия для здоровья и психологического состояния.

"Раньше" не значит "лучше"

В дошкольные годы малыш развивается в ходе сюжетно-ролевых игр. На этом этапе закладываются навыки контактов с внешним миром. Замена игр уроками чтения затормаживает формирование эмоциональной сферы. При этом могут не развиться такие важные навыки, как сопереживание, сочувствие или любовь. А без них не обойтись в дружбе, сотрудничестве и при формировании крепкой семьи.

Это подтверждается судьбой знаменитых вундеркиндов, которых с младенчества обучали языкам, математике или другим наукам. Впоследствии такие дети страдали от депрессии и не могли выстроить отношения с противоположным полом и сверстниками. Подобные проблемы возникают и у малышей, которые вместо практического освоения культуры общения провели раннее детство за книгами.

Другая проблема — отсутствие мотивации. Естественная тяга к чтению возникает с 6-7 лет, иногда — с 5. В более раннем возрасте обучение грамоте занимает много сил и ребенок часто даже не понимает смысла прочитанного. Это лишает радости познания и может в дальнейшем стать причиной нелюбви к чтению и учебе.
 


 

Так с какого же возраста читать?!

Это звучит парадоксально, но лучше всего - оставить этот вопрос "на усмотрение" самого ребенка. Конечно же, спрашивать малыша, хочет ли он читать, несколько бессмысленно. Его нужно ненавязчиво, без принуждения, знакомить с буквами и алфавитом, а в случае заинтересованности - рассказывать подробнее и детальнее о словах, предложениях и правилах языка. Когда ребенок будет готов читать - он самостоятельно проявит свой интерес, и дальнейший процесс пойдет очень легко.

Активно учить ребенка читать нужно не ранее 6 лет. До этого возраста стоит лишь потихоньку вводить его в мир книг, изучая буквы в игровой форме. Своевременное обучение чтению позволяет малышу легко освоить этот технический навык и в дальнейшем сконцентрироваться на понимании смысла прочитанного. Чтение детских книг поможет ребенку развиваться и получать полезные, увлекательные знания об окружающем мире. Главное, не лишать малышей радостей детства познания и не спешить, пытаясь опередить естественный ход развития личности.

Электронные книги

Современные дети привыкают к гаджетам раньше, чем учатся читать и писать. Но наши вездесущие мобильные телефоны и планшеты можно использовать не только для развивающих игр. Программа uBooks от NixSolutions превращает любое IOS-устройство в компактную и удобную библиотеку. С ее помощью вы сможете загрузить нужные книги с iTunes или интернет-ресурсов.

Настраиваемый интерфейс, закладки и встроенный переводчик сделают чтение удобным и комфортным. Более подробно ознакомиться с возможностями программы и отзывами пользователей можно на странице NixSolutions Reviews. 

Дата публикации: 12.09.2018 (09:19)| Просмотров: 995 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 25.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.