Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0


Главная » Рассказы про лето

ОМУТНИК

ОМУТНИК
Я иду по парку, фотографирую. Мой читатель, для тебя стараюсь. Вокруг меня такая красота, с тобой хочу поделиться увиденным. Смотрю, медведи на стволе дерева резвятся. Фотографирую. Иду дальше. На скамейке сидит маленькая старушка, а может и не старушка. Фотографирую. Пригляделся, платье на ней коричневое, платок коричневый. Волосы под платком зеленоватые, похожие на водоросли. Странная бабуся какая - то.
-Здравствуй бабушка! – Сказал я ей и замолк. Смотрю на нее, будто спросить чего то хочу. Она догадалась.
- Не бабуся я! – Омутник кличут меня! Я про себя думаю. Как говорят в народе: «Вроде Володи, а похож на Фому». Но я ей это не сказал. Она на меня смотрит, глаза как солнечные блики на воде, искрятся смотреть не возможно. Оробел я. А она встает и говорит мне:
- Пойдем со мной, я покажу, где я живу. – Смотрю, встает, на скамейке мокрое пятно осталось. Идет впереди меня, после нее мокрый след остается. Ведет меня к речке. Подошли, смотрю, вода в реке, как одежда омутника, коричневатая, тут то я понял! Вода в реке из болот торфяных, да мхов, ягодных вытекает. Вот торф и окрасил воду, омутника в коричневый цвет!
- Омутник, или как тебя там. Почему ты со мной заговорил?
- Ээ! Все знают, ты рассказы всякие пишешь. Люди читают. Значит, верят и уважают. Ты бывает, придумаешь то, чего люди и невидали, они читают, значит, доверяют написанному. А простой человек увидит меня, напугается - и давай кричать: «Чур не меня!» А если и расскажет кому, ему не поверят. Со страху чего не привидится, скажут ему. И посмеются. Пришли. – Он посмотрел на воду.
- Я живу в этом омуте. Выше по течению в воду упало большое дерево. Перегородило реку. Моей рыбе вверх по течению нет движения. Это плохо. Надо его убрать. Помоги. – И посмотрел на меня. Блеск его глаз ослепил меня. Я зажмурился. Вдруг слышу шум на воде, как будто щука по воде ударила. Открыл глаза. Вижу, зыбь по воде идет. Мелкая рыбешка из воды в разные стороны выскакивает. Постоял я так еще немного и пошел к мужикам, просить дерево на берег вытащить. Мужики выслушали меня, пошутили, мол, река большая. Лови рыбу, где хочешь. Но дерево вытащили и распилили на куски. И правду сказал омутник, уважают. На душе приятно.
Пошел к омуту посмотреть на речку. Вода бежит быстро. А в ней мелкая рыбешка играет, поднимается по течению. Вдруг вода забурлила. Побежали к берегу мелкие волны. Смотрю, из камышей на меня смотрит омутник, или как его там. Голова в тине, глаза как солнечные зайчики на воде, так и бегают. Смотреть невозможно. Да в камышах и не разглядишь. Слышу: «Спасибо тебе»! По имени меня так и не назвал. Вижу, ожил омут. Я и подумал. Сбережём природу - сбережём Родину.
Дедушка Алексей.
Дата публикации: 23.10.2015 (09:42)| Просмотров: 651 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 24.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.