В каких случаях родителям нужно подумать о поиске няни и как найти хорошую кандидатку
Какие бывают массажные накидки?
Туристы назвали 7 самых красивых замков и дворцов Крыма
Приключения начинаются здесь: Квестория на детский день рождения в Краснодаре

На сайте всего: 37
Гостей: 37
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Развитие детей

По поводу развития сейчас ведутся серьёзные дискуссии. Кто-то предлагает шестимесячного ребёнка водить на занятия по английскому языку, а кто-то сознательно ничему не обучает ребёнка до школы, желая подарить ему беззаботное детство. Правда, как всегда заложена в золотой середине. Малышу реально не нужны занятия, если мама занимается с ним сама. И это не значит, что она сажает его перед собой и начинает пролистывать учебник. Развитие всегда заложено в игре и общении. Оно должно происходить ненавязчиво, максимально естественно и свободно. Тыкнул кроха пальчиком в книжку, назвали вы ему коровку и собаку, вот и развитие. Показали ему, как листик из почки проклёвывается или бабочка крыльями машет – развитие. Сыграли в сороку-воровку и в ладушки – снова развитие. Собрали пирамидку, назвали цвет новой шапочки, - и снова уделили внимание развитию.

На самом деле, мамы часто и не осознают, что развивают малыша. Переживают по этому поводу, общаются на форумах, корят себя за несостоятельность педагогическую. А потом получается, что ребёнок откуда-то и времена года назвать может, и буквы знает, и ножницами овладел в совершенстве. Тут, главное, чтоб родителям самим всё интересно было, тогда они и ребёнку покажут масштабную карту мира, яркую и интересную.

Правда, наступает момент, когда родителей становится мало. И знаний, вроде хватает, но ребёнку нужно другое общение. Другой уровень развития и познания. Вот тогда и приходят на помощь различные курсы и методики. Например, сейчас очень популярна ментальная математика для детей, которая позволяет раскрыть творческие и интеллектуальные особенности, улучшить школьную успеваемость и сосредоточиться на гармоничном развитии обоих полушарий мозга. Да, некоторые думают, что математика развивает только одно полушарие, но тут вся суть именно в методике. В манере подачи информации. Дети в процессе обучения активно задействуют мелкую моторику рук, используют визуализацию, получают новые тактильные ощущения. Таким образом, выбирая ментальную математику, родители дарят своему ребёнку возможность стать лучше во всех отношениях. Развить в себе то, что заложено природой. А вместе с развитием, как известно, приходят и повышение самооценки, и вера в собственные силы, и осознание своей уникальности.

Методика предназначена для детей от пяти лет. Раньше она ребёнку не нужна: хватает первых жизненных уроков от мамы и папы. А вот с пятилетнего возраста маленький человечек готов расширить круг своих знакомств и впитать информацию от третьих лиц. Более того, он нуждается в расширении социальных границ и получении более серьёзного социального опыта.

Конечно, есть и другие интересные взгляды на развитие детей. Не обязательно заканчивать педагогический вуз, чтобы быть в курсе современных находок. Книжные магазины завалены интересными разработками, а опытные педагоги вкладывают в руки родителей не только теорию, но и дидактический материал, чтобы каждый из них смог опробовать новую методику самостоятельно. Если понимаете, что это не ваше, что вам сложно или ребёнок вас не воспринимает, то можно обратиться к специалистам. Если же ваше взаимодействие складывается успешно, то можно не тратить деньги на занятия и отложить их до других времён. Мамы и папы лучше чувствуют, когда ребёнку нужны уроки вне дома. У кого-то такая потребность возникает до школы, у кого-то только в школе. Главное, не упустить момент и вовремя предложить сыну или дочке открыть новые горизонты и заняться тем, чем они ещё не занимались.

Главное, что нужно делать, - это улавливать настроение ребёнка, учитывать его желания и не препятствовать получению первого опыта. Помните, что помимо красивой и ладной теории, у малыша должна быть обширная практика с множеством новых ощущений и открытий. Возможно, даже придётся попробовать на зубок. Чего не сделаешь, чтобы постичь этот удивительный мир!

Дата публикации: 18.07.2019 (15:15)| Просмотров: 1076 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.