Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Развитие малыша по месяцам: 6 месяц

Шестимесячный ребенок уже многое умеет как в физическом, так и ментальном плане. Минуя этот рубеж, изменения будут только прибавляться. У крохи формируется определенный режим активности, отдыха и питания, возникают новые навыки и привычки. Он каждый день, пусть неосознанно, учится и делает свои открытия, которые вызывают у родителей безграничную радость.

Что умеет ребенок?



Важная особенность развития в этот период – самостоятельная активность. Малыш может переворачиваться с животика на спину, сидеть, ползать, отталкиваться ножками от поверхности, ему становится намного проще удерживаться на ножках, принимать положение сидя, из положения стоя. Его двигательная активность становится все более разнообразной.

У шестимесячного ребенка полным ходом формируется свой характер, интерес к определенным игрушкам и предметам, ему хочется все потрогать, пощупать, взять в руки или наоборот выбросить. Растет заинтересованность и вовлеченность в процесс: кроха может сосредоточенно и самостоятельно играть до 15 минут. Ему без труда даются такие действия как нанизывание предметов на стержень, открывание или закрывание коробок, собирание всяких вещиц в определенном месте.

Что происходит в организме малыша?



Кроха претерпевает различные физиологические изменения, связанные с появлением первых зубов центральных нижних резцов. Этот процесс накладывает отпечаток на текущем состоянии ребенка, вызывая у него естественный дискомфорт, в том числе и в ротовой полости. На данном этапе есть смысл посетить детского стоматолога, чтобы удостовериться в правильном строении зубного ряда и получить компетентные врачебные рекомендации, советы.

Недовольство своим положением ребенок, естественно, выражает плачем. Что касается приятных эмоций, то их малыш пытается выражать новыми способами. Он старается повторять услышанные звуки и звукосочетания, может дать понять, что ему необходимо внимание или определенная вещь, издавая характерные возгласы. Это выводит общение родителей с крохой на новый уровень.

Питание ребенка в 6 месяцев



В это время наиболее оптимально начинать прикорм, так как за полгода грудного вскармливания малыш существенно окреп, получая все необходимые питательные компоненты с молоком матери. В шестимесячном возрасте он становится все более активным, у него растут энергетические затраты, которые можно и нужно восполнять с помощью качественных привычных нам продуктов питания, овощей, фруктов.

Прикорм необходим для развития жевательных навыков ребенка, эффективной перестройки крохи на более густую пищу. Именно поэтому затягивать с ним не стоит, но и слишком активно менять рацион тоже будет неверно. Достаточно вводить в меню крохи по одному продукту, в небольшом количестве, и следить за реакцией его организма. Планомерность и размеренность позволит избежать аллергии, выявить непереносимость отдельных продуктов питания.

Добавлять «новую» еду лучше всего в первой половине дня, перед основным грудным кормлением. Оптимальные блюда – домашние овощные пюре и каши. Каждый из овощей нужно вводить отдельно, каши варить только на воде, не добавляя сахара и соли.

Первые порции прикорма должны быть очень маленькими – достаточно 1 чайной ложки, но с каждым днем порцию необходимо увеличивать в 2 раза. К концу недели порция овощного пюре уже примерно составит 150 грамм, что вполне может заменить одно кормление.

Как только малыш привыкает к 1 продукту, можно вводить другой. Если же какой-то овощ вызвал у ребенка аллергию или расстройство стула, нужно перестать добавлять его в рацион, но повторить попытку спустя некоторое время.

Как развивать ребенка в 6 месяцев



Развитие крохи в это время осуществляют через игры, это непринужденно, легко и эффективно. С ребенком необходимо активно общаться, читать короткие стишки, просматривать самые разные картинки, повторять названия всех новых и привычных предметов. Такие нехитрые занятия помогут развитию речевого аппарата.

Важно понимать, что развитие ребенка проходит в комплексе. Например, речевое развитие тесто связано с моторикой, то есть ребенок должен регулярно ощущать различные предметы, субстанции, материалы тактильно. Ему будет очень полезно ощупывать форму предметов, размер, составные части и прочие-прочие детали.

Полезны различные упражнения с пальчиками. Например, сжимание теннисного мячика, катание шариков.

Все к чему прикасается малыш, что слышат его маленькие ушки и впитывает его тело, открывает для него этот мир и позволяет ему познавать все больше и больше с каждым новым днем.

Дата публикации: 06.03.2018 (00:16)| Просмотров: 974 | Рейтинг: 5.0/1 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 28.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.