Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог
Выбираем между ванной и душевой кабиной: что подойдет именно вам

На сайте всего: 27
Гостей: 25
Пользователей: 2
POINT, 89113871014


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Рисование песком на стекле

Дети разного возраста любят играть с песком. Сегодня все большую популярность приобретает рисование песком. Это очень увлекательный и интересный процесс, позволяющий развивать мелкую моторику, внимание, творческие способности.
 


 Рисование песком проводится на специализированном столе с подсветкой, поверхность которого может быть из натурального кварцевого или органического стекла. Рабочая поверхность мягко и равномерно подсвечена 16 основными цветами, что позволяет играть со светом, а также благодаря 4-м режимам перелива и смены цвета, позволяет создавать целые сюжеты.

Световые столы бывают разных размеров и форм, от классических прямоугольных до 6-8 угольных и круглых, а также трапециевидных. Планшеты для рисования песком  активно применяют в своей деятельности психологи, и рекомендуют их приобретать для домашнего использования клиентам.

Песочная терапия очень полезна. Она снимает эмоциональное напряжение, усталость. Песочный стол или планшет - отличный инструмент для развития фантазии, мелкой моторики рук, развития тактильных ощущений.
 


Психологи утверждают, что рисование песком способствует развитию мозга. Все потому что, рисование происходит пальцами. Через чувствительную поверхность кожи, по которой идет передача нервного импульса, происходит стимуляция развития клеток мозга. В дополнении к рисованию пальцами, у вас нет ограничений в фантазии для рисования, Вы также можете использовать для рисования пальцы соединенные вместе, ладонями (ребром и плоскостью). Таким образом, при каждом новом движении, Вы будете получать новый неповторимый рисунок, что конечно же будет развивать творческую активность. Кроме того, мелкодисперсный калиброванный песок, идущий в комплекте со столом, успокаивает, забирает негативную энергию.

Рисование песком очень быстро заинтересует Вашего ребенка, отвлечет его от просмотра телевизора или компьютера.

Такой вид творчества доступен детям  самого разного возраста. Совсем маленькие могут создать простые рисунки. При этом, чтобы изменить рисунок или нарисовать новый, не нужно дополнительных предметов таких как  ластик или точилка, достаточно  просто провести ладошкой или пальцем по песку.

Полезно рисование песком и гиперактивным детям. В ходе занятия ребенок становится спокойней, уходит чрезмерная энергия, появляется внутренний покой, приходит умиротворение, ребенок учится лучше понимать себя и свое окружение.

Также рекомендовано рисование песком детям с задержками развития, так как оно способствует ускорению развития мышления, речи и умственных способностей ребенка.

Для песочной терапии швейцарский психолог Карл Юнг создал специальный инструмент для психокоррекции и психодиагностики - это песочницы, которые названы в его честь "юнгианскими". Сделана юнгианская песочница из натурального дерева, дно и борта  песочницы выкрашены в голубой цвет, символизируя водоем и небо. Психологи используют в своей практике две песочницы:  одну с сухим песком, другую с мокрым или водой, чтобы можно было создавать из него разные фигуры.  Кроме того, применяются разнообразные фигурки: человечки, монстры, животные, деревья.  Одним словом все то, что необходимо для создания своего собственного мира на территории песочницы. 

Кому будет полезна песочная терапия? В Юнгианской терапии нет никаких возрастных ограничений, начиная с момента, когда ребенок может осознанно воспроизвести рисунок, фигуру или выполнить задание. Дети и взрослые, у кого есть какие - либо страхи или  повышенная тревожность, у кого адаптация в школе и детском саду, сложности во взаимоотношениях дома или на работе, а также более сложные случаи. Она будет полезна как детям с физическими отклонениями,  так и для нуждающихся в психологической помощи.

Обязательно попробуйте со своим ребенком этот вид творчества - рисование песком. Можно сходить в специальную студию или к психологу арт-терапевту.  А лучше всего иметь такой световой стол для рисования песком дома. Световой стол станет хорошим и полезным подарком Вашему ребенку. Кроме того, взрослые сами смогут попробовать себя в этом увлекательном занятии. Рисование песком позволяет взрослому человеку почувствовать себя вновь ребенком, а детям раскрыть свои способности по максимуму.

Купить световой стол или планшет для рисования песком можно в интернет -  магазине SAND STOL. Кроме того, здесь можно приобрести также кинетический и  цветной песок, что позволит Вам и  ребенку расширить возможности рисования, лепки, созданию фигур и образов без ограничения фантазии.

Дата публикации: 25.12.2015 (13:04)| Просмотров: 2099 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 28.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.