Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии

На сайте всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Сахалинский хаски: выжить в любых обстоятельствах

Сахалинский хаски - удивительная и редкая порода собак, которая подойдет даже для покорения вечной мерзлоты. Это неприхотливые животные, которые не боятся холода. Родина породы - остров Сахалин.

Характеристики породы

Сахалинский хаски - крупное животное весом 30-40 кг и ростом от 55 до 65 см в холке. Продолжительность жизни хаски составляет до 14 лет. Собака станет универсальным помощником - ее можно использовать как ездовую или охотничью. В упряжке хаски чувствует себя превосходно.

Во время охоты хаски ведет себя достаточно смело. Группу таких собак использовали для охоты на медведя. Животные не пасовали перед крупным зверев и бросались всей стаей. Питомец этой породы превосходно переносит холод и даже голод.

История возникновения породы

Порода сахалинский хаски считается одной из древнейших. Она имеет другие названия: карафуто-кен, гиляцкая лайка. Название гиляцкая лайка было получено в честь гиляков - народа нивхов, который первым стал держать хаски.

Нивхи серьезно повлияли на характеристики породы. Они заготавливали сушеную рыбу на зимой, и в зимний период кормили собак раз в сутки. Это повлияло на неприхотливость животных к еде. Они могут обходиться минимумом.

Сахалинский хаски - аборигенная порода Сахалина, хотя не исключено, что в представителях породы есть помесь крови мастифов, а также других породистых собак. Наибольшую популярность карафуто-кен получили в конце 50-х, когда 2 из 15 оставленных в Антарктиде хаски выжили.

По сей день никто не знает, чем они питались. Но собаки смогли прожить среди льдов в течение года. Остальные животные погибли или пропали без вести.

Описание породы (внешний вид)

Сахалинский хаски более мощный и высокий, чем лайка с Аляски. Это собака с крепким костяком и развитой мускулатурой. Тело хаски вытянуто. Окрас разный: тигровый, белый, серый, черный, рыжий. Если есть пятна, то обычно мелкие. Попадаются однотонные представители породы.

Мощные лапы животного приспособлены к любой почве и работе. Шерсть длинная и густая, с солидным подшерстком. Он греет зверя в любой холод. Глаза голубые, выглядят очень выразительно. Питомец отличается самостоятельностью, способностью принимать решения, интеллектом. Хвост у собаки поленом, реже изогнут вбок.

Характер породы

Сахалинский хаски - уравновешенная собака, спокойная, вдумчивая. Обладая самостоятельностью, пес не подстраивается под каждого владельца. Он может сам принимать решения в повседневной жизни и в критической ситуации.

Собака требует дрессировки, которая под силу только профессионалу. Если пса завел новичок, ему будет тяжело. Впрочем, хаски - не самый трудный питомец, с ним можно поладить. Главное - найти тонкую грань, когда можно доверить питомцу самому принимать решения, а когда лучше настоять.

Карафуто-кен отлично ладит с детьми. Однако собака не терпит капризов и неожиданных выходок. Поэтому дети должны научиться вести себя с животным подобающим образом.

Правила содержания

Содержать хаски в городской квартире - не лучшее решение. Идеальные условия для такого пса - частный дом, долгие прогулки и занятия спортом. Животное любит физическую нагрузку. Можно заняться с ним бегом в упряжке - питомец будет только рад такому выбору.

Если животное все-таки содержится в квартире, то его надо регулярно вывозить на природу, в лес. Собака будет в восторге от охоты и поездок по лесу. Можно заняться спортом - физическая активность псу жизненно необходима.

В квартире псу будет жарко - шерсть очень густая и не рассчитана на "тепличные" условия. Зато зимой питомцу не требуется специальная одежда для животных - его прекрасно греет естественный подшерсток.

Правила ухода

В период линьки шерсть обязательно надо вычесывать. По поводу выбора щетки стоит проконсультироваться с продавцом в специализированном магазине. Существуют специальные щетки для очень густой шерсти.

Расчесывают питомца в период линьки до трех раз в неделю. В обычное время его расчесывают раз в неделю, если шерсть скатывается - два раза в неделю. Необходимо в обязательном порядке осматривать животному полость рта и ушей, осуществлять гигиенические процедуры.

Правила кормления

Как и большинство взрослых собак, сахалинского хаски кормят два раза в день. Собака может питаться и реже, но экспериментировать без нужды не стоит. Чтобы питомец получал все необходимое, стоит подобрать качественный корм категории "премиум". В нем уже содержатся все необходимые микроэлементы.

У животного всегда должна быть чистая вода, особенно если собака питается сухим кормом. Чистая вода - залог здоровья хаски. Если у хозяина есть время, он может составить рацион собаке из натуральных продуктов. Но это требует много времени и покупку качественных продуктов.

Здоровье

Сахалинский хаски практически ничем не болеет, у него нет слабых мест. Собака прекрасно переносит высокие нагрузки, холод, перепады температур. Единственное, на что надо обратить внимание - чтобы животное получало физическую нагрузку.

В естественных условиях собака может пробегать десятки километров в день по льду и снегу. Это не повредит питомцу и не приведет к нарушениям здоровья. Занимаясь с собакой спортом, хозяин продлевает ему молодость. Питомец, который целый день проводит дома, теряет тонус и начинает хандрить.

Если собака все-таки заболела, можно воспользоваться приложением Petstory.ru. Найти его можно тут: https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.

 

Приложение открывает возможности для:

  • консультаций с ветеринарами;
  • записи на прием в ветклинику;
  • поиска товаров по зоо-магазинам и аптекам для животных.

После небольшой консультации владелец питомца поймет, насколько серьезна ситуация. В некоторых случаях можно приобрести лекарство и вылечить собаку на дому. Ухудшение самочувствия бывает при нехватке витаминов или минералов. Но в некоторых ситуациях лучше заранее записаться на прием в ветеринарную клинику.

 

Скачать специализированное приложение для владельцев домашних животных Petstory на платформы IOS и Android по ссылке – https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.
Дата публикации: 05.04.2019 (00:28)| Просмотров: 1265 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 19.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.