Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Учимся и учим

Наши дети не всегда жалуют школу. Да и родителям постоянно приходится проверять домашние задания, сочинять стихи к праздникам и повторять то, что они слышали ещё пару десятков лет назад... Возможно, именно поэтому выпускной ждут не только дети, но и родители. И всё-таки не так страшен чёрт, как его малюют. 

Дети всегда дарят нам второй шанс. Например, шанс познать те области знаний, которые когда-то прошли мимо нас. Да, мы не всегда можем помочь им справиться с заданиями, но ведь никто не мешает нам прочитать учебник, дополнительные статьи в интернете и полноценно вникнуть в суть вопроса. А ещё есть ГДЗ, которые дают возможность проверить, насколько мы правы. Не стоит относиться к электронным помощникам однозначно, ведь любая вещь зависит от нашего отношения к ней. Тот же компьютер или телефон — это не зло. Злом его делает человек, когда забывает про любимых людей и полностью погружается в виртуальность.

Поверьте, что ребёнок может знать о существовании сайта vipgdz, но именно мы должны объяснить ему, как правильно им пользоваться и почему нельзя злоупотреблять подобными ресурсами. Вместо того, чтобы запрещать и постоянно критиковать, мы должны просто показывать и помогать. Да, просто списанное решение не принесёт пользы никому и проблем может подарить достаточно. Вызовет учитель к доске, а ребёнок не сможет прокомментировать ход своего решения. И на контрольной он не справится с похожей задачей, если сейчас не вникнет в её суть. Эти очевидные вещи и должны предлагаться учащемуся, который стремится все свои проблемы переложить на чужие плечи. Впрочем, дело тут не в ГДЗ, а в отношении к происходящему. Есть дети, которые с радостью приносят работы, сделанные добросердечными родителями. Но такая медвежья услуга обязательно аукнется в ближайшие дни, когда ребёнок принесёт заслуженную двойку. Если не спишет, конечно, что тоже вполне вероятно.

Вместо того, чтобы что-то списывать и скачивать, нужно разбираться. И наши даже взрослые дети не всегда способны это сделать самостоятельно. И неважно, что мы не разбираемся в химии или физике. Мы должны сесть и вместе со своим чадом узнать то, что от него ускользает. Да, придётся напрячь мозг, который вопит и жалуется на несправедливую эксплуатацию. Ничего, после нескольких подобных сеансов наше серое вещество успокоится и даже начнёт гордиться собственными возможностями. Так что не стоит упускать возможность проявить себя и получить новую информацию. Даже если вы никак её не используете, активизация мозга не пройдёт бесследно: наш орган получил оздоровительную тренировку,  а наш ребёнок понял, что родители могут не только наставлять, но и попотеть вместе с ним.

На самом деле, ребёнку очень важна совместная деятельность с родителями. И ничего страшного, если вы нервничаете и перебиваете друг друга, пытаясь отыскать верное решение. Нет ничего плохого в том, что вы под покровом ночи пытаетесь вчитаться в незнакомые символы и отыскать хоть одну понятную мысль. Все эти знания и открытия, возможно, забудутся, но воспоминания об этих совместных действиях обязательно останутся. К тому же, вы собственным примером показываете, что нормально чего-то не знать и что всегда можно попытаться разобраться с тем, чем не владеешь. Вы не просто читаете книгу, пока ваш ребёнок грызёт гранит науки, но вы грызёте его вместе с ним! И за это ваш отпрыск обязательно будет вам благодарен. Пусть не сейчас. Пусть пройдёт много лет. Но он обязательно вспомнит, как вы были рядом с ним в те школьные года. И, возможно, школа не будет вызывать негативные эмоции, ведь осознание того, что ты не один, сильно меняет дело, окрашивая его в лёгкие и радужные цвета. Будьте рядом со своими детьми, ведь это единственный способ помочь им обрести себя и отыскать свой путь в этом большом и не всегда понятном мире.

Дата публикации: 28.06.2018 (11:50)| Просмотров: 1628 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.