Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

В каждом ребенке спит гений

Творчество в жизни любого человека играет большую роль, а в жизни ребенка – особенно. Оно помогает малышу почувствовать себя самостоятельным и в то же время сближает его с родителями. Творческий процесс дает ребенку возможность раскрыться, предоставляет полную свободу для полета фантазии. Совместные занятия с родителями как нельзя лучше помогают ближе узнать друг друга. Творчество привлекает ребенка не только самим процессом, но и конечным результатом, имеющим практическое применение. Картину, написанную собственноручно, можно повесить на стену, вылепленную фигурку можно поставить на полочку, а вышитый своими руками платочек можно подарить бабушке.

Творчество имеет огромное значение для становления личности ребенка:

  • раскрывает его способности и интересы;
  • формирует эстетический вкус;
  • улучшает координацию движений и моторику пальцев;
  • учит концентрировать внимание;
  • развивает пространственное мышление и фантазию,
  • учит планировать свои действия, приучает к усидчивости, терпению и целеустремленности.

Со стороны родителей важно поддержать своё чадо в его творческих порывах, позволить ему поверить в самого себя и в свои силы. Любые неосторожные насмешки и шутки могут огорчить малыша и навсегда отпугнуть его от творческих попыток.

Возможности для творчества безграничны

Сегодня магазины предлагают всевозможные наборы для творчества, с помощью которых можно помочь ребенку раскрыть свой потенциал даже в самом раннем возрасте. Такие наборы позволяют юному творцу создать свой собственный уникальный шедевр и украсить им свою комнату или преподнести кому-нибудь в подарок. В составе наборов имеются необходимые для работы материалы и инструменты, предлагаются схемы и рекомендации по процессу изготовления поделки, а также рамки и подставки для окончательной отделки готового произведения.

Все виды творчества можно разделить на три большие группы:

  • скульптура – это лепка из пластилина и глины, изготовление фигурок из гипса, строительство и создание поделок из кинетического песка (полезно для развития пространственного мышления и тактильного восприятия);
  • рукоделие – большая группа занятий, куда входит вязание и вышивание, выжигание и чеканка, создание аппликаций, оригами и других фигурок из бумаги (развивает мелкую моторику пальцев);
  • живопись – рисование карандашами, красками, мелками, создание гравюр и фресок, витражей (развивает чувство цвета, зрительное восприятие, понимание перспективы).

Не стоит приучать ребенка к разделению творчества по гендерному признаку – это для мальчиков, а это для девочек. Ничего нет плохого в том, если девочка увлечется выжиганием, а мальчику понравится вязать. Это лишь первые шаги, которые помогут ребенку найти свое истинное пристрастие, раскрыть зачатки таланта.

Скульптура для больших и маленьких

Для маленьких скульпторов предлагается огромное количество материалов, которые позволяют лепить всевозможные фигурки:

  • пластилин всех цветов радуги, даже светящийся в темноте;
  • полимерная глина;
  • тесто для лепки;
  • гипс и т. д.

Одним из наиболее интересных материалов для лепки является кинетический песок. Он был разработан шведскими учеными и состоит из кварцевого песка, к которому добавлено мизерное количество синтетического вещества Е900. Оно не позволяет песку пересыхать и обеспечивает его текучесть и пластичность. При сжимании песок спрессовывается, и его объем уменьшается почти в два раза. Приданная ему, таким образом, форма, сохраняется очень долго. Даже рассыпанный кинетический песок не разделяется на песчинки, а остается лежать сплошной массой, так что в уборке после занятий нет никаких сложностей – масса легко собирается руками, не оставляя следов.

Из кинетического песка можно лепить небольшие фигурки, как из пластилина. С помощью специальных инструментов и формочек, прилагаемым к большинству наборов, можно делать барельефы, «куличики», кирпичики для строительства замков и многое другое. Играть с кинетическим песком можно в любом возрасте, так как синтетическая добавка, связующая песчинки, относится к разряду пищевых и совершенно безвредна.

Рукодельницы и рукодельники

Наборы для рукоделия включают в себя огромный ассортимент, среди которого трудно не найти что-нибудь подходящее маленькому творцу практически любого возраста. Однако совсем маленьким детишкам такие наборы не подходят – для занятий рукоделием необходимы некоторые навыки, такие как, умение пользоваться ножницами, иглой, крючком, пинцетом.

К наборам для рукоделия относятся комплекты для:

  • плетения украшений из бисера, из резиночек или других материалов;
  • вязания самых настоящих изделий для себя или для любимой куклы;
  • вышивания нитками, бисером лентами по предлагаемым схемам;
  • шитья кукольных нарядов разных моделей;
  • аппликации по образцам;
  • создание бумажных изделий (оригами, киригами, квиллинга и т. п.).

В этих наборах содержатся мелкие детали, острые и колющие инструменты, и прежде, чем давать их ребенку, необходимо убедиться, что он не сможет причинить себе вред. Однако некоторые наборы рассчитаны для начинающих, совсем маленьких творцов. Это комплекты для аппликации с наклейками – они не требуют использования ножниц или других инструментов, а также простые поделки оригами, которые также делаются исключительно руками. Занятия с такими наборами дают ребенку необходимые навыки для самостоятельного творчества, ведь после работы с прилагаемыми схемами и образцами дети всегда пытаются создать что-то свое, и в это время для них очень важна поддержка и помощь родителей.

Живописец от рождения

Рисование – это вид творчества, к которому ребенок может приобщаться с самого раннего возраста, к тому же ассортимент наборов для живописи это вполне позволяет. Уже годовалый малыш знает, что если поводить по бумаге фломастером или ручкой, можно получить чудесные каляки. И наборы для рисования предлагаются и для таких карапузов, и для более опытных юных живописцев:

  • 1-2 года – комплекты для рисования водой (совершенно безопасны, так как рисовать можно только на специальном коврике, а для рисования нужна обычная вода, так что если малыш и прокусит маркер, это не сможет ему повредить) и пальчиковые краски, позволяющие рисовать без использования кистей или фломастеров, которые маленькому ребенку держать пока затруднительно;
  • 2–5 лет – всевозможные раскраски, наборы карандашей, фломастеров и красок, схемы, позволяющие раскрашивать картинку по цифрам (где цифрой обозначен цвет), последние попутно знакомят малыша с азами математики и учат различать цифровые символы, с такими наборами ребенок знакомится с цветовой палитрой, сочетанием цветов, а также учится их смешивать для получения новых оттенков;
  • 5–10 лет – наборы для детей этого возраста могут предлагать рисование не только на бумаге, но давать возможность познакомиться с росписью игрушек, посуды, безделушек, причем результат такой работы можно затем подарить маме или бабушке к празднику;
  • старше 10 лет – обычно такой «взрослый» художник уже осмысленно выбирает материалы для творчества и склонен рисовать либо карандашами, либо красками, а также пробуют копировать шедевры мастеров – такие наборы также предлагаются в магазинах.

Из всех красок, наиболее подходящей для детского творчества считается акварель. Это краска на водной основе, она проста в использовании и легко смывается, если ребенок испачкается или испачкает все вокруг своего рабочего места. Она безвредна и не вызывает раздражений на нежной детской коже. Но для рисования акварелью нужно уметь пользоваться кисточкой, поэтому она подходит для детишек старше 3-4 лет.

Современный мир предоставляет безграничные возможности для детского творчества. Позвольте ребенку попробовать себя в различных направлениях и жанрах, возможно, для этого потребуется дать ему возможность испытать силы в живописи и скульптуре, рукоделии и моделировании. Не стесняйтесь проявить собственный интерес к детским занятиям – кто знает, может быть, и в вас спит нераскрытый еще талант.

Дата публикации: 10.01.2018 (02:12)| Просмотров: 804 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 25.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.