Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 21
Гостей: 19
Пользователей: 2
katsi87, Kozintseva58


Главная » Родителям

Возникшая проблема с зубами: вред для всего организма

Заботиться о здоровье нужно не столько и из-за красивой улыбки. От их состояния напрямую зависит здоровье без преувеличения всего организма. Здоровые зубы – это не только красивая улыбка.

Микробы полости рта могу атаковать сердце

Воспаленные десны, кариес, шатающиеся зубы или вовсе их выпадение, разрушение эмали – это признаки срабатывания личной сигнализации нашего организма. Они либо говорят, что уже какой-то внутренний орган пострадал, либо пострадает в ближайшее время.

Так кардиологам известна закономерность: проблемная полость рта повышает риск развития сердечных заболеваний. Через микротрещины, образовавшиеся из-за жесткой чистки зубов или иных повреждениях десен, микробы проникают в кровь и провоцируют в сосудистой систему и способны даже вызвать тромбоз.

Эндокардит Ослера – это инфекционная болезнь, поражающая ткани клапанов сердца болезнетворными микробами, вызывается кариесом и пародонтозом. Из-за такой тесной связи, пациентов, готовящихся к операции на сердце, отправляют на прием к зубному врачу.  Ангина и грипп, дающие осложнения на сердце, также подготавливаются именно в полости рта микробами, способствующими снижению иммунитета для будущей оккупации вредными инфекциями.

Осторожно: пневмония

Некоторые люди от лени или в целях экономии стали чистить зубы по 1 разу в день, или вообще чистить через раз. Но неумолимая статистика говорит, что пневмония встречается в 2 раза чаще среди тех, кто пренебрегал гигиеной. При малейшем ослаблении иммунитета агрессивная микрофлора, обитающая на зубном налете, только усиливает пагубное влияние.

Боли в суставах

Проблемы с суставами в большинстве своем вышли все из того же кариеса, плюс, из плохого состояния мостов, коронок и протезов. Обитающие на них микробы, а также на больных зубах инфекции одновременно стремятся в кровь, через которую легко добираются до сустава, вызывая гнойный артрит; и также по кровотоку к суставам несутся токсины, что вызывает реактивный артрит. При этом микроб, породивший все эти опасные и болезненные заболевания, остается в ротовой полости.  

Беременность

Гормональная перестройка бывает, что провоцирует кровоточивость десен. Инфекции с зубов по кровотоку легко могут добраться до плода и принести много неприятностей, вплоть до выкидыша. Заболевания пародонта увеличивают риск преждевременных родов в 6–7 раз.

Потенция

Нет никакой гарантии, что в один прекрасный день бактерии не доберутся до мочеполовой системы из воспаленной ротовой полости через кровоток.

Проблемы ЖКТ

Больные зубы, не способны хорошо переживать пищу, провоцируют гниение не пережеванных кусочков пищи в кишечнике, что запускает колит.  Вместе с кишечником начнет страдать кишечник, вынужденный пытаться переварить не подготовленную должным образом пищу. Такие труды заканчиваются гастритами, язвенной болезнью желудка, а все вместе они подготовят место для панкреатита.

Сахарный диабет

Многим известно, что кариес – один из признаков сахарного диабета. Сахар превышается в крови, следовательно, и в ротовой полости. На сладенькой почве бактерии размножаются в ускоренном режиме, уничтожая эмаль и воспаляя десны.

Беспомощная старость

С выпадение зубов увеличивается риск Альцгеймера: инфекции через кровеносные сосуды приводят к воспалению и отмиранию нейронов в головном мозге. Ухудшается память, зубы уже не болят, но болеют и выпадают.

Уши и «глазной клык»

Все из-за той же крови возможны проблемы с органами зрения и слуха. Например, отит может вызвать воспаление у основания коренного зуба. А воспаленный верхний клык, называемый «глазной зуб», может вызвать обильное слезотечение. Шумы в ушах, головокружения или резкие ухудшения слуха – симптомы с которыми в равной мере можно обратиться как к ЛОРу, так и к стоматологу.

Источник www.apteka-fz.ru

Дата публикации: 15.06.2016 (14:01)| Просмотров: 808 | Рейтинг: 5.0/1 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 20.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.