Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Взрослый взгляд на аудиосказки Астрид Линдгрен

Очень увлекательные аудиосказки Астрид Линдгрен слушать онлайн желательно не только детям, но и взрослым. В них наряду с захватывающими приключениями, искромётным юмором и замечательными персонажами затрагиваются взрослые социальные и политические проблемы общества, которые малышам не понять. Отчего последует много вопросов, на которые взрослые должны дать ответ.

Чем знамениты сказки Линдгрен

С творчеством шведской писательницы знакомы почти все. Кто не знает Карлсона, Малыша и домомучительницу, не слышал про приключения Пеппи или Эмиля из Леннеберги. На этих историях выросло не одно поколение детишек.

Линдгрен прекрасно понимала детскую психологию. Недаром же, когда появились собственные внуки, её стали называть бабушкой всех деток планеты. Всё её творчество пронизано одной мыслью — дать возможность всем детям спокойно расти в безопасном мире, чувствуя любовь, защищённость, радость от общения с родителями, бабушками и дедушками, сёстрами и братьями. Одиночество детей - считала Астрид — самая большая трагедия общества.

Сегодня малышам и их родителям можно послушать:

  1. Сборник повестей и рассказов в 6 томах, где собраны все истории про Карлсона, живущего на крыше. Четыре истории про Пеппи Длинный чулок и «Приключения Эмиля из Леннеберги» - про озорного вихрастого мальчишку, который то накормит поросёнка и петуха пьяной вишней, то выльет тесто на своего отца, то подпалит перо у пасторши на шляпке.
  2. Мио, мой Мио — волшебные приключения принца Мио, сражающегося со злым жестоким рыцарем Като, который похищает детей и превращает их в птиц, вынужденных вечно летать над Мёртвым озером.
  3. Расмус-бродяга — повествование о тяжёлой судьбе детей сирот, стремящихся вырваться из окружающего мрака и серости в мир полный приключений, опасностей, дружбы и любви.
  4. Рони, дочь разбойника — трогательная история Ромео и Джульетты.
  5. Суперсыщик Калле Блумквист — похождения мальчишки, желающего стать Шерлоком Холмсом, написаны настолько реалистично, что слушая онлайн эту сказку, начинает казаться, будто бы сама эпоха на мгновение шагнула из глубины веков.

Произведения Астрид Линдгрен знамениты тем, что в них впервые искренне и открыто заговорили с детьми о взрослых проблемах. Написанная Линдгрен волшебная повесть «Братья Львиное сердце», где понимается тема любви, самопожертвования, жизни и смерти, вызвала ураган эмоций.

Родители, считающие что детство — самая беспечная пора, где нет места печали и грусти, восприняли сказку с негодованием. А вот для многих смертельно больных деток повесть стала большой поддержкой, о чём свидетельствовали тысячи писем, полученных Астрид после издания сказки.

Аудиосказки, которые непременно нужно послушать всем взрослым

Книги Линдгрен можно назвать произведениями с непростой судьбой. Её первая повесть Пеппи Длинный чулок до сих пор вызывает массу споров среди педагогов, чиновников и представителей общественных ассоциаций. Тем не менее именно эта книга стала образцом детской литературы, а озорная мордашка рыжей девчонки, её оптимизм и доброта перевесили всё, что так не по душе взрослым.

Благодаря творчеству Астрид и поднятым в её произведениях проблемам в Швеции были приняты законы, облегчающие жизнь детей и взрослых — о гуманном отношении к животным, об отмене физического наказания в школах. А публикация сказки Помперипосса из Монисмании, где затронута тема непомерных налогов, вынудила правительство социал-демократов после многолетнего правления уйти в отставку.

Несмотря на то, что Астрид Линдгрен всё-таки детский писатель, о чём свидетельствует медаль Ганса Христиана Андерсена, её произведения не раз были отмечены наградами и премиями, предназначенными для взрослых авторов. Благодаря этому любимые с детства аудиосказки Астрид Линдгрен будет занимательно слушать онлайн взрослым и попытаться найти в них то, что не было замечено раньше:

  • Братья Львиное сердце, где значимость отдельно взятой личности поставлена выше общественных интересов;
  • Малыш и Карлсон — не только сказка о плюшках Фрекен Бок и мужчину в расцвете сил, а пронзительная повесть об одиночестве;
  • Рони, дочь разбойника, в которой на фоне вечной любви затрагиваются резкие социальные перемены;
  • Пеппи Длинный чулок и Помперипосса из Монисмании, с тонким юмором высмеивающая придуманный чиновниками налог на волшебство.

Волшебные сюжеты сказок Линдгрен основаны на фольклоре в тесной связи с реальностью. Главное в них — помочь детям преодолеть все горести и трудности. Астрид Линдгрен нашла ключик к сердцу каждого ребёнка, благодаря чему детки всех возрастов слушают её аудиосказки взахлёб.

Дата публикации: 07.09.2018 (14:17)| Просмотров: 841 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 25.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.