Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0


Главная » Воспитание и развитие ребенка

Заблуждения молодых родителей

           
 
            Все мы тщательно готовимся к рождению ребёнка, но этот волшебный миг всё равно застаёт нас врасплох. Можно прочитать сотни книжек и услышать множество интересных рассказов из жизни детей, но ваше чадо потребует от вас сиюминутного решения абсолютно иных вопросов и задач. И всё-таки есть общие моменты, которые наступают в жизни каждой семьи: и тут главное понять, какой путь ложный. Итак, несколько известных заблуждения.
 
  1. Если малыш плачет, значит, заболел. Но ведь ваш крохотный комочек счастья ещё не умеет разговаривать, поэтому плачем и криком может привлекать внимание. Достаточно просто взять его на руки, покормить молочком или походить по комнате, напевая добрую песенку. Конечно, если у ребёнка поднялась температура, нос не дышит, и он отказывается от груди, то это повод вызвать на дом детского врача, который выяснит причину такого состояния. В большинстве же случаев паниковать не стоит: проверьте, чистый ли у малыша подгузник; предложите грудь, даже если он недавно ел; погладьте животик. Скорей всего, проблема скоро решится, и дитя уснёт ангельским сном.
  2. Если что-то отклоняется от нормы, значит, всё плохо. Тут ситуацию усугубляют мудрые книжки и форумы молодых мамочек в Интернете. Итак, любой вопрос можно задать педиатру или более опытному, но адекватному родителю. Если ребёнок много срыгивает, но хорошо прибавляет в весе, то особо беспокоиться не стоит. Если он набрал лишнее и перескочил через установленную границу, то не надо к следующему приёму морить ребёнка голодом. Помните, что все стандарты — это только красиво написанные цифры, а мы имеем дело с реальными детьми в их реальном развитии. Природа сама знает, как будет лучше и как действительно надо. Меньше сравнивайте своё чадо с другими и больше доверяйте своей родительской интуиции.
  3. Если ребёнок заспался ночью, то его нужно разбудить и накормить. Поверьте, что ребёнок точно не проспит свой приём пищи, который действительно ему нужен. Если он спит, значит, сон в данный момент для него предпочтительнее: успокойтесь и тоже наслаждайтесь покоем. Сначала родители будят своего ребёнка среди ночи, а потом удивляются, почему дети вырастают такие нервные и капризные, да ещё и часто просыпаются. Ошибка кроется в нашем неразумном поведении.
  4. Если ребёнок маленький, значит, он не личность. Вот уж реально популярное заблуждение. Родители думают, что кроха ничего не понимает, поэтому не стоит к нему прислушиваться. Даже если малыш говорит плохо и невнятно, его всегда нужно выслушать, причём, крайне заинтересованно и спокойно. Не стоит приписывать детский лепет к очередному бреду, который отвлекает вас от серьёзных дел. Когда же малыш совсем ещё не разговаривает, образ жизни взрослого человека всё равно подстраивается под него: в комнате убираются лишние и опасные предметы, лекарства исчезают с видных и удобных полок. Возможно, придётся отказаться от всяких красивых аксессуаров, которые только собирают пыль, что очень вредно для младенца. Также именно в интересах ребёнка вырабатывается новый режим дня: возможно, есть смысл всем вместе вздремнуть днём, чтобы быть готовым к очередной бессонной ночи из-за коликов или прорезывания зубика. Некоторые родители лишают малыша возможности спать днём, так как боятся ночного бодрствования. Этого делать ни в коем случае не следует: что хорошо для родителей, может быть губительно для детского организма и неокрепшей психики.
  5. Наконец, ребёнок не ставит крест на вашей светской жизни. Психологи говорят, что детям (особенно до года) крайне важны и нужны яркие впечатления. Это значит, что нужно не бояться ходить всей семьёй в музеи и кафе, на выставки или парки развлечений. Конечно, лучше выбирать то место, которое будет полезно и приятно малышу, а не испугает его. Именно поэтому лучше отказаться от громкой музыки и остановиться на чём-нибудь более спокойном. Но при этом не стоит оставаться в четырёх стенах и строить из себя героических родителей: ребёнок нуждается в познании окружающего мира, общении и получении новых сведений и эмоций.
Дата публикации: 22.01.2016 (10:41)| Просмотров: 1024 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 25.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.