Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 43
Гостей: 43
Пользователей: 0


Главная » Родителям

Загадочная и сложная судьба Снегурочки

Дед Мороз всегда приходит в гости к детворе со Снегурочкой. С самого детства мальчишки и девчонки привыкли видеть внучку Деда Мороза у себя на новогоднем празднике. Несомненно, она – один из самых любимых персонажей. Порой Снегурочку встречают даже с большим восторгом, чем самого Деда Мороза. Примечательно, что такая помощница есть только у русского новогоднего волшебника. Ни американский Санта-Клаус, ни французский Пэр Ноэль, ни Йоллупуке у финн не могут похвастаться такой замечательной спутницей.

Снегурочка из народа

И если Дед Мороз радует детвору уже долгие годы, то Снегурочка появилась в русской культуре не так давно. Звучит это невероятно, но еще в начале XIX века Снегурочка упоминалась разве что в сказках, и звали ее Снегуркой или Снежевинкой. Правда, эта героиня не имела к Деду Морозу ровным счетом никакого отношения. В сказке говорилось о том, что вылепленная из снега девочка вдруг ожила. Записал эту историю русский этнограф, собиратель фольклора Александр Афанасьев. Так, в 1869 году впервые маленькие читатели смогли узнать о Снегурочке.

Дочка Деда Мороза

Но это были лишь первые шаги волшебной девочки к славе. История о Снегурочке понравилась А. Островскому, и именно она легла в основу его пьесы. И вот в 1974 году с легкой руки А.Островского Снегурочка становится дочерью Деда Мороза. В пьесе подробно описано, как выглядит эта молодая девушка. У нее длинная светлая коса, а одета Снегурочка в светло-голубую шубку с меховой опушкой. На голове у нее меховая шапочка, а руки согревают теплые рукавички.

Оперная слава

Несмотря на то что родство Снегурочки с Дедом Морозом было установлено, она могла так и не стать его верной помощницей. Все дело в том, что изначально пьеса была воспринята публикой весьма прохладно. И почти 10 лет история о Снегурочке не была известна широкому зрителю. Так продолжалось до тех пор, пока на сцене не зазвучала опера «Снегурочка» авторства Н.Римского-Корсакова. Успех это произведение имело оглушительный, особенно полюбилась зрителям главная героиня. Над ее образом трудились такие знаменитые художники, как В.Васнецов, М.Врубель и Н.Рерих. Каждый из них благодаря своему таланту создал неповторимый образ этого персонажа.

И в конце XIX века Снегурочка стала приходить на детские праздники. Так, благодаря учителям, создающим сценарии новогодних спектаклей, ребята познакомились со Снегурочкой. Правда, роль ее была весьма скромной, и никак не связана с Дедом Морозом.

От Рождества до Нового года

Когда же грянула Октябрьская революция, о празднике с Дедом Морозом и вовсе забыли. Ведь раньше Дед Мороз приходил под Рождество, а с этого момента все религиозные праздники оказались под запретом.

Табу на новогодние праздники просуществовало вплоть до 1935 году. Именно с этого времени некоторые рождественские традиции были адаптированы под советские реалии, и стали частью новогодних праздников. А через два года на Всесоюзной новогодней елке в Доме Союзов вместе с Дедом Морозом поздравить ребят пришла и его внучка – Снегурочка.

В период Великой Отечественной войны новогодние праздники, по понятным причинам, отмечали весьма скромно, и о Снегурочке снова забыли. Вернулась на детские праздники она с легкой руки писателей Л.Кассиля и С.Михалкова, так как именно они в 50-х года XX писали праздничные сценарии для главной елки страны.

Сегодня Снегурочка – неизменная спутница Деда Мороза. Часто вместо маленькой девочки она предстает в образе молодой и красивой девушки. Но, независимо от возраста, внучка Деда Мороза всегда невероятно добра. Веселая и приветливая она всегда спешит помочь детворе и порадовать подарками.

Дата публикации: 21.10.2015 (23:05)| Просмотров: 1359 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 24.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.