Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0


Главная » Детские исследовательские проекты » Eстествознание

Научно-исследовательский проект "Алоэ – зеленый доктор на сто лет"

Скачать (9.59 Mb) 06.08.2019, 13:02
Автор: Имамиева Альбина, ученица 4 -в класса МБОУ «Заинская СОШ №6" г.Заинск
Любавина Лариса Анатольевна

Актуальность выбранной мной темы обуславливается тем, что у многих растет данное растение на подоконнике, а люди не знают о его целебных свойствах, и столкнувшись с проблемами своего здоровья бегут в аптеку, а не используют натуральный продукт для выздоровления.

Тема проекта: «Алоэ – зеленый доктор на сто лет»

Гипотеза: алоэ обладает некоторыми лекарственными свойствами, которые можно использовать в современном мире.

Объект исследования: комнатное растение алоэ.
Предмет исследования: лекарственные свойства, различных видов алоэ.

Цель: изучить, как сок алоэ влияет на здоровье человека

Задачи:

  • изучить литературу о растении «алоэ»;
  • узнать для чего люди выращивают данное растение;
  • узнать о лечебных свойствах и области его применения в медицине;
  • провести опрос среди учащихся, родственников, фармацевтов аптек;
  • составить памятку о применении алоэ в домашних условиях

План работы

  • Сбор информации (библиотека, опрос учащихся, родственников, фармацевтов аптек, Интернет - сайты)
  • Анализ прочитанной литературы
  • Опыт, наблюдение, анкетирование
  • Вывод
  • Составление памятки

У меня есть мечта – стать врачом, как мой дедушка, Наиль Киямович, который работает терапевтом в Заинской центральной больнице муниципального района. Поэтому я люблю читать книги, смотреть телепередачи, беседовать со своей бабушкой о работе деда, она живёт рядом и всегда в центре событий его работы. Оказывается, если хочешь прожить долгую и здоровую жизнь, надо принимать меры к сохранению своего здоровья, не дожидаясь, когда заболеешь. Наши предки всегда жили в ладу с природой. Природа их кормила, поила, одевала, лечила. От многих болезней умели они лечиться травами, бережно собирая их и храня. Я открыла для себя то, что, оказывается, некоторые комнатные растения могут излечивать от болезней!

У моей бабушки, Марии Васильевны, на подоконнике много цветов. Все красиво цветут, радуют глаз. Но одно растение совсем неприметное, не цветет и не пахнет. О нем я спросила у бабушки, зачем она за ним ухаживает? 

Оказывается это растение - настоящий лекарь!

- Алоэ, что мы знаем и чего не знаем про него?

Глава 1. Алоэ. Зелёный доктор на вашем подоконнике.

1.1 Историческая родина алоэ

Правильное название столетника – агава американская (Agave americana). Agayos значит «красивый», «гордый», «статный», «видный».

По имени этого растения названа Мексика – «место агавы». На своей родине, в Мексике, листья у агавы достигают трёх-четырёх метров длины, а стебель – двенадцати метров, и один раз в жизни на нём распускается огромное соцветие – четыре тысячи цветов. Они очень похожи на лилии, но их запах вызывает головную боль.

1.2 Алоэ в народе

Алоэ в народе зовут столетником. Существует мнение, что цветет он раз в сто лет. А, может, потому, что дарит 100 жизней? Ведь «житель» наших подоконников - целебное лекарственное растение! У народов Ближнего Востока есть обычай вешать алоэ над входом в помещение. Это, якобы, приносит в дом владельцам здоровье и долголетие.

1.3 Алоэ. Что мы о нём не знаем?

На самом деле род алоэ многочислен, в него входят 300 видов. По внешнему виду алоэ очень разнообразны: в основном это многолетние травы, но есть древовидные, кустарниковые формы и даже лианы.

Глава 2. Практическая часть.

2.1 Применение в медицине

Первое направление – интервьюирование у специалистов-медиков: - фармацевта аптеки «Казанские аптеки» и участкового педиатра.

Цель: узнать мнение специалистов о пользе алоэ в медицине.

У специалистов-медиков я узнала, что алоэ во всем мире славится своими чудодейственными лечебными свойствами. Целебные свойства алоэ известны с древнейших времен и широко использовались древними египтянами, греками, римлянами, индейцами и китайцами еще тысячу лет назад. Алоэ славится не только тем, что оказывает на кожу целебное действие, но и увлажняет и смягчает ее. Сок алоэ помогает при лечении синяков, угревой сыпи, мелких дефектов кожи, дерматита, кожных язв. Алоэ также справляется с лечением таких косметических дефектов, как варикоз вен. Алоэ ускоряет заживление ран, уменьшает рубцы, замедляет проявления старения, а содержащиеся в нем смягчающие средства проникают глубоко в кожу, увлажняя ее. Сок алоэ можно сразу же втирать в кожу при ожогах, порезах, царапинах и воспалении кожи - сок алоэ оказывает успокаивающее действие. Кроме того, алоэ можно втирать в кожу для разглаживания морщин и уменьшения зуда, жжения и отеков после укусов насекомых.

2.2 Открытие учёных

Учёные доказали, что для лучшего целительного эффекта срезанные листья столетника нужно поместить в неблагоприятные условия, чтобы «закалить» их. С этой целью листья две недели держат в темноте при температуре 4 - 8 градусов. В этих экстремальных условиях алоэ концентрирует всю свою жизненную силу. Сок из таких листьев вдвойне полезен.

2.3 Изучение мнения школьников и взрослых об использовании сока алоэ в народной медицине и о воздействии его на организм

Второе направление исследования – социологический опрос учащихся и родственников .

Цель: знают ли и применяют алоэ в целебных целях для лечения?

Мною было проведено анкетирование среди учащихся школы, а также среди родственников.

Результаты опроса показали: что о полезных свойствах алоэ знают родственники – 80%, одноклассники – 30% .

Встречали ли в публикации в газетах, журналах - родственники -85%, одноклассники – 36%. Использует ли кто полезные свойства алоэ- родственники - 92%, одноклассники – 30%. Есть ли желание больше узнать об этом растении - родственники - 100%, одноклассники – 100%.

Вывод: Результаты анкетирования показали:

Не все ученики знают об алоэ, хотя многие выращивают его дома.

Не все применяют алоэ в лечении.

2.4 Рецепты народной медицины алоэ

Третье направление – рассказ бабушки о применении алоэ в народной медицине

Цель: узнать рецепты народной медицины и их применение.

Однажды я поранила локоть на руке. Сразу не сообразила обработать рану. Рана загноилась. И тут бабушка пришла на помощь. Она отделила нижний листочек алоэ от ствола, удалила кожицу и приложила к ране, привязав бинтом. Моя рана очистилась и быстро зажила. Это было первое применение и испытание силы этого чудесного растения.

Рецепты, которые подсказала мне бабушка:

  • Для заживления ран и ушибов разрезать лист алоэ и одну из половинок приложить разрезом к ране. Через 5—6 ч она начинает затягиваться. Листья менять 2-3 раза в неделю.
  • Срезать лист алоэ, обмыть, отжать сок, развести 1:10 прохладной кипяченой водой. Делать примочки к ячменю несколько раз в день до полного излечения.
  • Листья алоэ промыть теплой кипяченой водой, обсушить, держать 7—8 дней в темном прохладном месте, затем измельчить их и выжать сок. Протирать им кожу лица. Это устраняет раздражение и воспаление.
  • Лечение диабета. Сок алоэ -100 г смешивают с 1-3 г куркумы. Употребляют 2-3 раза в день перед едой.
  • При истощении организма.
    Сок алоэ -100г, грецкий орех-100г, мед-100г, лимонная кислота -100мл.
    Пить по 1 десертной ложке перед едой 1 раз в день.
  • Насморк. Свежий сок 5-6 капель.
  • Заболевание горла.
    В свежий сок алоэ добавить пятикратный объем воды и настаивать в течении часа, кипятить 2 минуты. Полоскать.
  • Мозоли. Свежие листья прикладывать к мозолям.

2.5 Проведение опыта с соком

Четвёртое – провести опыт с соком алоэ .

Цель: изучить влияние алоэ на растения.

Для этого мы с мамой взяли семена тыквы, огурца, кабачка, поместили их в чашки, одни мы положили прорастать с добавлением воды №1, а другие с соком алоэ №2.

Мы видим из дневника наблюдения моих записей, что семена, в которые добавили сок алоэ проросли быстрее и лучше, получается, что сок алоэ ускоряет прорастание семян.

3.Заключение.

В заключение я хочу сказать, что мы живем в мире, где люди верят в лекарства и ориентируются только на них. При этом они нередко забывают о том, что, употребляя лекарства иногда здорово рискуют, так как происходит нежелательный побочный эффект на основе активных химических веществ.

С другой стороны, клинические исследования показали, что люди, применяющие препараты алоэ, получают такое же качественное лечение, как и при терапии соответствующими лекарствами, но вместе с тем они не подвергают себя риску приобретения новых заболеваний и не сталкиваются с весьма неприятными для здоровья противопоказаниями.

Выполняя свою работу, я пришла к выводу, что алоэ действительно имеет целебные свойства и многие из опрошенных мною люди используют сок алоэ при лечении ран, синяков, при заболевании гриппа, горла, при отеках ног. Выдвинутая мною гипотеза подтвердилась.

Прочитав и проанализировав различные материалы книг и Интернет-источников, я узнала, что алоэ содержит натуральные антиоксиданты в виде витаминов В, комплекса витаминов С и Е, а так же бета-каротина, который в организме превращается в витамин А. Эти вещества важны для здоровья кожи.

Наибольшую силу имеет сок листьев возрастом от 3-х лет.

Способствует быстрому прорастанию семян.

Сок алоэ способствует росту клеток, в том числе и недоброкачественных.

Алоэ применяется и в производстве косметических средств и средств для ухода за волосами.

В народной медицине свежий сок алоэ применяют для лечения невралгий, радикулитов, головных болей, ожогов, нарывов, пародонтозов, стоматитов.

Рекомендую выращивать это комнатное растение не только из эстетических соображений, но и для лекарственных нужд.

В завершении моей работы хотелось бы дать несколько советов по использованию лекарственных свойств алоэ, которые я собрала и разместила в памятке применения.

Спасибо за внимание!

Будьте здоровы!



 
 


Категория: Eстествознание | Добавил: Весна
бесплатно, скачать, проект, Алое, Научно-исследовательский
Просмотров: 10213 | Загрузок: 610 | | Рейтинг: 5.0/4 |

0

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.