Конспект занятия по формированию лексико – грамматических категорий.
Тема: «Посуда».
Задачи:
1. Обогащать предметный, глагольный, словарь признаков по теме «Посуда». Работа с многозначными словами.
2. Формировать навык образования относительных прилагательных от имен существительных.
3. Продолжать формировать навык правильного употребления предлогов в речи.
4. Формировать умение подбирать слова – антонимы.
5. Закреплять умения строить сложноподчиненные предложения.
6. Формировать умение аргументировать собственное суждение.
7. Развивать общую моторику, координацию движений с речью.
8. Развивать творческое воображение.
9. Формировать умение классифицировать предметы посуды.
10. Воспитывать умение внимательно слушать инструкцию, ответы друг друга.
Оборудование: предметные картинки по теме «Посуда», пластмассовые стаканы и чайные ложки по количеству детей.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Ребята, мы находимся с вами в царства царя – Самовара.
В его царстве много посуды.
Сядет тот, кто назовет предмет посуды.
2. Основная часть.
2.1. Образование относительных прилагательных
Вся посуда в царстве изготовлена из разных материалов.
- Стакан из стекла, значит, он какой? – Стеклянный.
Ложка из дерева какая?
Ваза из хрусталя
Блюдце из фарфора
Тарелка из пластмассы
Нож из металла
2.2. Подбор слов- антонимов. «Наоборот».
Посуда в царстве была разная. Давайте поиграем в игру «Наоборот».
Была посуда большая, была и какая? Маленькая.
Легкая и … тяжелая
Высокая и…низкая
Новая и … старая
Хрупкая и … прочная
Темная и …светлая
Чистая и …грязная
2.3. Предложно- падежные категории
- Посуда в царстве, как и дети в детском саду, любит играть.
Давайте поиграем с ложкой и стаканом.
- Положите ложку в стакан. Куда положили ложку?
- Достаньте ложку из стакана. Откуда достали ложку?
- Положите ложку под стакан. Куда положили ложку?
- Достаньте ложку из-под стакана. Откуда достали ложку?
- Положите ложку на стакан. Куда положили ложку?
- Снимите ложку со стакана. Откуда сняли ложку?
- Подержите ложку над стаканом. Где держите ложку?
- Положите ложку около стакана. Где лежит ложка?
2.4. Составление сложно – подчиненных предложений.
Расхвасталась посуда в царстве Самовара. Каждая говорит, для чего она нужна.
Логопед выставляет предметную картинку, а ребенок называет, зачем нужен данный предмет посуды.
Для чего нужна сковорода?
Кастрюля?
Нож?
Чайник?
Кружка?
2.5. Динамическая пауза
2.6.Многозначные слова. Части – целое.
- Из каких частей состоит чайник?
- У кого или у чего тоже есть ручка, стенки, дно, носик, крышка?
2.7. Развитее творческого воображения.
Однажды в царство Самовара приехали гости из – за границы.
Приехала шоколадная вилка. Стала она хвастаться: «Хорошо быть шоколадной вилкой!»
-Скажите, почему шоколадной вилкой быть хорошо?
Но, чайник Ворчун изо всех сил кричал: «Безобразие, очень плохо быть шоколадной вилкой!»
- Скажите, почему шоколадной вилкой быть плохо?
Аналогичная работа с бумажной сковородой.
2.8. Классификация видов посуды.
В честь заграничных гостей Самовар устроил бал. Вся посуда пришла во дворец.
В кухне собралась вся кухонная посуда. В столовой - столовая посуда.
В чайной зале - чайная посуда.
Скажите, какая посуда собралась в кухне? В столовой? В чайной зале?
3. Итог занятия
Вот так и жила посуда в царстве Самовара. Живет и сейчас.
Тут и сказочки конец, а кто слушал молодец.
Оценка деятельности детей.
|