Непосредственно образовательная деятельность
по обучению грамоте с детьми подготовительной к школе группы.
Учитель-логопед Шеваркина Светлана Сергеевна,
высшая квалификационная категория,
МБДОУ детский сад №93 компенсирующего вида
для детей с нарушением зрения.
Цель:
Поощрять интерес к учебной деятельности.
Задачи:
1. Упражнять в умении различать и использовать в речи понятия «звук», «слог», «слово», «предложение», «текст».
2. Упражнять детей в умении делить слова на слоги, разбирать слова по звукам, характеризовать звуки, чтении коротких текстов.
3. Упражнять детей в образовании слов – антонимов, согласовании существительных с числительными в роде, числе, падеже, согласовании слов в предложении, умении строить связное высказывание.
4. Развивать внимание, воображение, мышление, учебные навыки.
5. Продолжать развивать у детей с нарушением зрения умения и наыки рационального использования ослабленного зрения в различных видах деятельности.
6. Совершенствовать у слабовидящих детей основные зрительные навыки и функции, зрительное внимание, навыки зрительной работы.
7. Воспитывать уважение к собеседнику.
Оборудование:
Демонстрационный материал – письмо, расписание уроков, пособие «Поезд», ребусы, плакат с геометрическими фигурами, материал для чтения, призы, мяч, маркер.
Раздаточный материл – слоги, предметные картинки, геометрические фигуры красного, синего, зеленого цвета, картинки слов – антонимов, пособие «Дразнилки».
План занятия.
1. Организационный момент.
В группу пришло письмо от учителей с приглашением отправиться в школу.
2. Беседа о школе:
- Зачем дети ходят в школу?
- В какое время года дети начинают учиться?
- Как называют детей, которые ходят в школу?
3. Урок русского языка.
Звенит звонок, начинается урок
- игра «Собери слово по слогам и подбери картинку к слову»;
- игра «Поезд» (деление слов на слоги);
- выкладывание слов схемой по звукам, задания:
- произнеси слово,
- произнеси слово по звукам,
- назови гласные звуки,
- назови согласные звуки,
- назови согласные твердые звуки,
- назови согласные мягкие звуки;
- игра «Скажи наоборот».
4. Веселая переменка.
Игра «Дразнилки».
Упражнение для снятия зрительного напряжения «Слежение».
5. Урок математики.
- игра «Угадай слова»
- отгадывание математических ребусов.
6. Урок физкультуры.
- игра с мячом «Верни мне гласный звук» (бак, бок, бык, вол, ваш, гол, гам, гул, дар, дым, дом, душ, жук, зал, ком, кот, лом, лак, лук, мак, мыл, нос, наш, пар, пух, пол, рак, рот, сам, сок, сон, сыр, сунн, ток, тук, хор, шум, жар).
7. Урок чтения.
- «Говорящие картинки»;
- чтение текста;
- работа с деформированной фразой:
- Цветы, поливают, дежурные.
- Волейбол, играют, в, мальчики.
- Играть, в, любят, ребята, футбол.
- Рисуют, красиво, школьники.
8. Подведение итогов.
- Что понравилось в нашей школе?
- Какое задание выполнил хорошо, над чем надо еще поработать?
- Какие пословицы и поговорки о школе знаете?
Возьми книгу в руки - и не будет скуки.
Ученье – свет, а неученье – тьма.
Век живи – век учись.
Грамоте учиться – всегда пригодится.
Кто грамоте горазд, тому не пропасть.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Терпенье и труд все перетрут.
9. Вручение приза (медалей).
|