Урок русского языка для 2 класса "Корень. Однокоренные слова"
14.10.2014, 16:20
Корчагина Наталья Николаевна
Учитель начальных классов МКУ Катарбейская СОШ
Урок русского языка во 2 классе Дата проведения: 13.10.2014год. Урок подготовила Корчагина Наталья Николаевна, МКУ Катарбейская СОШ Тема: Корень слова. Однокоренные слова Цели: работать над навыком, находить корень в однокоренных словах, знакомить с правописанием словарных слов Тип урока: Решение учебной задачи Планируемые результаты: Овладевать о орфоэпических, лексических, грамматических нормах русского языка, развивать речевой этикет, проявлять навыки сотрудничества УУД: регулятивные- планировать и контролировать свою работу на уроке Познавательные: осознанно работать над темой урока Коммуникативные: вести диалог, уметь излагать свою мнение Образовательные ресурсы: таблица «однокоренные слова», карточки для работы в группах, смайлики настроения Ход урока 1. Организационный момент. Добрый день и добрый час Очень рада видеть вас, Постарайтесь не ленится, Добросовестно трудиться - Все готовы к уроку, какое у вас настроение, покажите смайлик своего настроения. 2. Каллиграфическая минутка -З з Зима, зимушка, зелёный, заинька( слова распределить по соответствующим схемам) - какие однокоренные слова, вы встретили? -повторим правило об однокоренных словах - с одним словом составить предложение, выделить в нём грамматическую основу, дать характеристику предложения 3. Постановка учебной задачи. Сегодня на уроке продолжим находить однокоренные слова и выделять в них корень. 4.Усвоение новых знаний и способов действий. Открываем учебник , находим упражнение 87, - Прочитайте стихотворение. -Найдите в нём однокоренные слова. Объясните, как вы их узнали? Спишите первое предложение, выделите корень. Ф- ка Топай мишка, хлопай мишка. Приседай со мной братишка. Руки вверх, вперёд и вниз, Улыбайся и садись. -Подберите к словам однокоренные, от которых они образовались, объясните их написание, запишите выделите корень - А сейчас напишем текст под диктовку. Наступила осень. Осенние денёчки радуют нас своими красками. Осень раскрасила, листья на деревьях, траву в парке. - Какие правила помогли вам написать этот текст правильно? -Какие однокоренные слова мы встретили в тексте? -Выделите в них корень. 5. Закрепление знаний и способов действий. - Разделимся на две группы, каждая получает карточку со словами. -Ваша задача найти однокоренные слова и подготовиться к объяснению, почему вы их считаете однокоренными. А) лиса, лес, лесной, мишка, лесник, Лесовик, лисята, лисий Б) водитель, водолаз, подводник, вода, шофёр 6. Рефлексия учебной деятельности. -Какая задача стояла перед нами? -Удалось ли её решить? -Кому было легко на уроке? - Кто затруднялся? - Покажите смайлик вашего настроения, с которым вы заканчиваете урок? 7.Домашнее задание
Все права на материалы
сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе
законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта. Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.