Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 38
Гостей: 38
Пользователей: 0


Главная » Детская библиотека

Про собаку Тяпкина, кота Ляпкина, девочку Олю, ворону Карковну и старый трамвай.

Автор: Михаил Трямов
Мама у Оли работала в трамвайно - троллейбусном парке. Кто-то, наверное, думает, что парк это только там, где растут деревья, кружатся карусели, играет музыка и можно съесть вкусную, сладкую, сахарную вату. Конечно, есть и такие парки. И эти парки нужны, чтобы люди там отдыхали в выходные дни и гуляли по асфальтированным дорожкам по вечерам. А есть и другие парки.  В таких парках люди работают. Ну, это например, таксопарк или автопарк. Там стоят машины-такси или автобусы. В таких парках машины отдыхают после работы. Вот точно в таком парке и работала мама Оли. Только вместо машин-такси или автобусов, в трамвайно-троллейбусном парке стояли и ремонтировались трамваи и троллейбусы.
Иногда, чтобы Оля не оставалась дома одна мама брала ее с собой на работу. Там Оле очень нравилось. Там всегда было очень интересно. Интересно было смотреть, как утром из ворот парка выезжали трамваи и троллейбусы. Девочка знала, что это называется – «выход на линию». Что это за «линия» такая, Оля никак не могла понять, а когда спрашивала об этом у взрослых, те только улыбались ей в ответ и говорили, что она об этом узнает, когда подрастет. 
 Одно время большим другом у Оли был вахтер трамвайно-троллейбусного парка дядя Саша. Она часто сидела у него в вахтерском домике, слушала истории о трамваях и троллейбусах, которые ей рассказывал старый сторож. Когда же дяде Саше рассказывать было не о чем, то они вместе с ним и большой сторожевой собакой Забиякой  шли гулять по парку. Это называлось – «осмотр территории». Больше всего девочке нравилось бывать  на стоянке старых, отслуживших свой век трамваев. Они стояли на специальной площадке в самом дальнем углу парка абсолютно отдельно от тех трамваев, которые еще работали. Для работающих трамваев в парке построили большие и просторные ангары, а для старых только открытую площадку отвели. Дяде Саше с Забиякой нужно здесь было бывать по службе. Они осматривали территорию стоянки – сторож дядя Саша проверял, нет ли здесь посторонних людей, а Забияка проверяла - нет ли на стоянке посторонних крыс. Посторонних людей, как правило, не находилось, а Забияка посторонних крыс находила частенько, и с большим удовольствием их облаивала. И вот, пока дядя Саша с Забиякой осматривали территорию, Оля находила свой любимый трамвай и забиралась в его салон. 
Трамвай был вот такой. 
Оле очень нравились его большие обшитые черным дерматином сиденья. Только вот в кабину трамвая девочке никак попасть не удавалось. Дверь была крепко-накрепко закрыта. А в кабине тоже было очень много интересного – разные кнопки, рычажки и большое зеркало, в которое, если посмотришь, то можно увидеть, что в салоне трамвая делается. Девочка садилась на сиденье пассажира и представляла себе, как этот трамвай ездил по разным улицам города: «тук-тук, тук-тук» - стучат колеса на стыках рельс, остановка, двери открываются, люди выходят и заходят, куда-то спешат, двери закрываются, «дзынь» – звенит звонок отправления, и снова –« тук-тук, тук-тук». Вот так и ездил старый трамвай по улицам города, людей возил. А как состарился, вот сюда его поставили.
- Отработал свое, старик, - говорил, кивая в сторону трамвая, дядя Саша. – Работал, работал. А вот один раз тормоза не сработали и все. Вот сюда поставили. Вот так.
- А что с ним теперь будет? – спрашивала девочка сторожа. 
- А что будет, - отвечал ей дядя Саша. – Постоит здесь немного, а потом на запчасти разберут его. Что с ним теперь еще делать. Так уж со всеми списанными трамваями поступают. Так  главный механик говорил.
Оля грустно смотрела на старый трамвай и тяжело вздыхала. Уж очень ей жалко его было.
 Оля иногда говорила  про старый трамвай маме. Мама обещала узнать, что же с этим трамваем будет, - но либо некогда ей было об этом узнавать, либо просто забывала в своих повседневных заботах о просьбе дочки. Тогда Оля шла к своим друзьям во двор – Лапкину и Тяпкину. Как ни странно, это были не мальчишки с соседнего двора, а кот и пес. Обычные кот и пес, которые жили во дворе. А то, что у них были фамилии, но так что ж, - у людей же есть фамилии. Почему бы им не быть и у животных. Так об этом прямо ей кот Ляпкин и сказал, когда девочка с ними познакомилась.
Вот и на этот раз, когда Оля появилась во дворе, Ляпкин и Тяпкин мигом оказались рядом с ней. И как обычно, Оля дала Тяпкину сосиску, а Ляпкину кусочек колбасы. Тяпкин сосиску съел с удовольствием, а вот Ляпкин обошел вокруг колбасы несколько раз, понюхал ее и почему-то отвернулся.
- Ну и не ешь, - сказала коту Оля и, подобрав с земли колбасу, протянула ее Тяпкину. – Вот Тяпкин с удовольствием и сосиску съел и колбасу твою съест. 
Собаке Тяпкину всегда очень нравилось, когда Оля его хвалила, да и одной сосиски было маловато для обеда, поэтому кусочек колбасы был съеден им с такой же быстротой, что и сосиска.
- Вот какой молодец, - похвалила пса девочка еще раз.
- Подхалим и жадина, - промурлыкал, вроде бы, как и, не обидевшись ни на кого, кот Ляпкин. 
- И совсем нет, - возразил коту пес Тяпкин. – Совсем я не такой. А ты, Оля, лучше расскажи нам что- нибудь интересное.
Девочка села на лавочку у дома и стала рассказывать, как она сегодня сходила к маме на работу и что она там увидела, а Ляпкин с Тяпкиным ее внимательно стали слушать. Ну, и, конечно, Оля рассказала им про старый трамвай.
- О-о-очень это интересно, - промурлыкал кот Ляпкин, - о-о-о чень…
- Да, да, гав, - подтвердил пес Тяпкин. – Даже самому захотелось там побывать, посмотреть. Гав.
- Туда  просто  так не попадешь, - вздохнула Оля. – Туда даже взрослые и то только по специальным пропускам проходят. Там сторож - дядя Саша. Очень строгий. И еще у него есть сторожевая собака Забияка. Никого просто так не пропустит. 
- А собак? Что и собакам тоже не пройти? – удивился Тяпкин. – Без пропуска я частенько даже на колбасный завод пробирался. И никто не задерживал.
- А Забияка? – возразила Оля. – Ты знаешь, какая она… Крыса мимо не проскочит.
- Оля, домой. – Мама позвала девочку домой потому, что уже наступил вечер. Пора было друзьям расставаться,  и на этом их разговор закончился.
Оля пошла домой, а пес и кот остались во дворе обсудить кое-какие, одним им понятные дворовые дела.  А на самом деле, какие могут быть дела у собаки и кота, тем более общие? Но Ляпкин не был бы Ляпкиным, а Тяпкин - Тяпкиным, если бы они не нашли какого-нибудь общего, интересного дела. Вот и решили кот и пес на следующий день сходить  в трамвайно-троллейбусный парк и осмотреть там все, о чем Оля им рассказывала. Псу Тяпкину было интересно посмотреть на такую строгую собаку Забияку. А у кота Ляпкина был свой интерес: его очень привлек рассказ о крысах, которые, как он понял, водились там в большом количестве.
- Нет, это, конечно, ненормально, когда крыс собаки гоняют. –  Ляпкин так прямо и заявил об этом псу Тяпкину в разговоре. – Нет, мне, опять же, все равно, гоняет там крыс какая-то Забияка, или нет. Но сам факт…
Вот, чтобы все это выяснить кот Ляпкин и пес Тяпкин и направились на следующее утро на работу к Олиной маме. Тяпкин пошел через проходную – ему-то бояться нечего, а вот Ляпкину пришлось искать подходящее дерево, чтобы через забор парка перелезть. Знакомство со строгой сторожевой собакой Забиякой в его планы не входило.
- Пусть там Тяпкин у проходной с Забиякой разговаривает, а мне это не нужно, - так думал рассудительный кот, спрыгивая с забора на забетонированную площадку парка. – Мне нужно на стоянку старых трамваев.
Не торопясь кот шел по парку, внимательно разглядывая все вокруг.
- Стой, Ляпкин. Стой. – Пес Тяпкин догонял друга. – Погоди.
Ляпкин обернулся и подождал Тяпкина. Тот не стал долго разговаривать со сторожевой собакой Забиякой, а проскочив мимо проходной, бросился искать кота.
Так вдвоем друзья и пошли на стоянку старых трамваев. Долго им искать ее не пришлось и Тяпкин сразу же начал рассматривать старые трамваи, чтобы понять про какой из них рассказывала Оля. Ляпкин же обходил трамваи, заглядывая им между колесами, в поисках крыс. Крыс кот не нашел, а вот пес трамвай нашел, и немедленно позвал своего товарища.
- Ну чего ты тут разлаялся так, - пробурчал кот Ляпкин, услышав радостный лай Тяпкина.
- Вот, смотри, - пес показал на открытую дверь трамвая. – Пошли, посмотрим.
Друзья забрались в трамвай и огляделись. 
- Д-а-а-а, - озадаченно протянул кот Ляпкин. – А Оля права была - грустное зрелище.
- Гав, - утвердительно мотнул головой Тяпкин. – Это точно.
Трамвай внутри выглядел  хуже, чем снаружи – обивка пассажирских кресел была порвана, и сквозь нее наружу торчал наполнитель. Да и сама обивка вагона была не в лучшем состоянии.
- Да-а-а, - снова озадаченно протянул кот Ляпкин. – Здесь явно крысы постарались. Не люблю я это племя. Из всех крыс мне только одна Хвостикова нравится.
- Хвостикова не крыса, а мышь, - поправил своего товарища Тяпкин.- Крысы по размеру больше, а Хвостикова маленькая такая, поэтому она мышь.
- Ладно тебе… - коту Ляпкину очень не нравилось, когда его кто-нибудь поправлял, особенно, если понимал, что по делу, и уже решил было обидеться на Тяпкина, как…
- Ка-р-р-р-р, - раздалось у открытой двери трамвая. – Кар-р-р, кар-р-р, ка-р-р.
Друзья повернулись в сторону двери и увидели, как в трамвай, прыгая со ступеньки на ступеньку, забиралась ворона. Большая и черная. Просто огромная. С большим клювом. Ступенек было всего три, но они были очень высокие и после того, как ворона преодолевала одну из них, она громко и радостно об этом каркала.
Кот и пес переглянулись между собой, когда ворона пройдя мимо них, запрыгнула на пассажирское кресло и, ткнув в него своим большим и острым клювом, вытащила целый клок технической ваты, которой оно было набито.
- Ты откуда? – Тяпкин подошел к вороне и внимательно на нее посмотрел. – Как тебя зовут? Ты, вообще, кто?
- Кафкофна, - ответила ворона, не выпуская из клюва ваты.
- Как, как? – переспросил пес. – Кряковна? Кофтовна?
- Да кафковна, фе, - Карковна с возмущением посмотрела на Ляпкина и Тяпкина. – Кафкофна. Тьфу.
Ворона выбросила из клюва вату и громко закричала:
- Карковна я, понимаете! Карковна! Я – здешняя ворона. Я здесь живу.
- В трамвае? – Ляпкину ответ вороны показался подозрительным. – Что-то не часто мне встречались трамвайные вороны.
- Да, - согласился с товарищем Тяпкин. – Вороны – птицы. Они на улице живут, на деревьях. И на чердаках, если там тепло.
    - А я и живу на улице, - Карковна решила вытащить еще один клок ваты из трамвайного кресла. – У меня гнездо на дереве, а отсюда я вату таскаю. Для гнезда.
    - И много уже натаскала? – спросил кот Ляпкин. – Вот это все что ли ты сама?
    Ляпкин мотнул головой в сторону нескольких кресел, из которых торчали клочки ваты. 
    - Ну-у-у, - неопределенно и скромно сказала ворона. - Ну-у-у, где-то я, конечно. Но в основном соседки мои.
    - Тоже вороны? - недовольно гавкнул Тяпкин.
    - Не только. Были и галки и даже один грач.- Коту показалось, что Карковна это сказала так, будто ей для своих соседок было жалко старой ваты из трамвайных  сиденьев потому, что она здесь все считала своим, и ему стало противно разговаривать с вороной.
    - А все вы такие, - недовольно буркнул он. – Тащите все подряд.
    - Так ведь для дома же, - удивленно посмотрела на друзей Карковна. – Теплый он будет теперь.
    - А трамвай теперь разберут на запчасти из-за вас, - прорычал Тяпкин. – Справедливо это?
    Ворона Карковна еще раз удивленно посмотрела на друзей, выхватила из кресла еще один клок ваты, и сердито каркнув: «А ну вас!», быстро вылетела в открытую дверь трамвая.
    
- Ну и где вы пропадали все это время? – закричала Оля, увидев Ляпкина и Тяпкина во дворе. – Вас три дня не было. Я уж и не знала, что и думать. И что это у вас за вид?
    Ляпкин и Тяпкин посмотрели друг на друга и виновато опустили головы. Вид у них был, действительно, очень странный. Мало того, что Ляпкин был грязный, как будто только что из дымовой трубы вылез, а у Тяпкина все лапы были в гудроне, так еще у кота было надорвано ухо, а у пса исцарапана морда.
    - Ну и что же вы молчите? – девочка требовательно посмотрела на своих друзей. – Может быть расскажете, что с вами случилось, а?
    - Да мы тут…, - пес Тяпкин еще ниже, чувствуя вину, опустил свою морду. – Мы тут недалеко… Мы в гостях были недалеко тут…
- Ага, - промурлыкал кот, вылизывая свою лапу. – Тут совсем недалеко… В гостях… У вороны Карковны.
- Что-то вы мне недоговариваете, друзья мои, - Оля недовольно посмотрела на собаку и кота. – Ладно, пошли домой. Мама там сосисок вам наварила. Пошли. Сначала поедите, а потом лечить ваши  раны будем.
Про сосиски Тяпкин был всегда рад слышать и  удовольствием согласился с предложением, и даже Ляпкин на этот раз был не против ужина обычной колбасой.
- А еще я вам вот что скажу, - говорила Оля, когда пес и кот с удовольствием уплетали мамины сосиски. – Вчера мама, когда с работы пришла, то сказала, что тот старый трамвай, который у нее в депо стоит… Ну, помните, что я вам про него еще рассказывала. 
Ляпкин настороженно навострил уши, ожидая, что скажет Оля, и посмотрел на Тяпкина. Тот тоже перестал грызть свою сосиску.
- Так вот, - продолжила девочка. – Я вам так и не рассказала. Мама вчера пришла с работы,  у них там совещание какое-то было, и сказала, что этот трамвай разбирать не будут. Его отремонтируют. Представляете? Отремонтируют и сделают из него новый трамвай – экскурсионный. Здорово, да? Ведь здорово? И он снова по городу будет ездить.
Пес Тяпкин после этого сообщения тихо гавкнул и обратил свое внимание на очередную сосиску, а кот Ляпкин, немного полакав молока из блюдечка, ответил Оле:
- Ну так что ж… Ну, отлично… Ну,  всякое случается.
- Так ведь…, - пес Тяпкин, прожевав свою сосиску, хотел что-то сказать, но кот Ляпкин так многозначительно на него посмотрел, что ничего тому не оставалось, как снова обратить свое внимание на сосиску.
Да и правда на самом деле. Ну, зачем Оле было знать, что все эти три дня друзья провели в трамвайно - троллейбусном парке, где коту Ляпкину удалось убедить ворону Карковну и ее соседей галок и грачей, что таскать вату из трамвайных сидений нехорошо. И что при этом пострадало его ухо, тоже говорить совсем не хотелось. Ведь хвастать неприлично. А собаке Тяпкину, с помощью строгой сторожевой собаки Забияки все это время пришлось гонять от трамвая крыс. И крысы прилично поцарапали Тяпкину  его мордочку. Но ведь это уже дело третье, потому, что  приятно, с чувством выполненного долга, приходить домой и знать, что тебя там ждут. И вкусная сосиска в придачу к этому, не самый плохой при этом вариант. 
По крайней мере, так думал пес Тяпкин, положив свою морду на колени Оле,  когда после ужина девочка, глядя в умные глаза собаки, гладила его по голове. А кот Ляпкин, напившись молока из блюдечка, улегся на кресло напротив, и, засыпая, думал сейчас, как всегда, о чем-то о своем, а о чем, лучше было и не догадываться. Коты они очень загадочные и очень умные. Ведь так? 
Дата публикации: 10.12.2018 (08:15)| Просмотров: 1021 | Рейтинг: 4.8/4 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 25.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.