Ни дня без строчки
Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды

На сайте всего: 91
Гостей: 90
Пользователей: 1
44Sova44


Главная » Детям о космосе » Презентации о космосе

Неделя космонавтики в школе

14.03.2022, 23:33
Автор: Калинкина Даша, 17 лет Г.Киров, Кировская
Слаутина Татьяна Владимировна
учитель физики МБОУ СОШ № 5 г.Кирова

В 1961 году 12 апреля космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли. В космосе Гагарин пробыл 108 минут, что стало прорывом в освоении внеземного пространства.

Первый космический полет вызвал большой интерес во всем мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость. Летом 1961 года Гагарин посетил Великобританию, где встретился с королевой Елизаветой II. Монарх вопреки этикету сфотографировалась с космонавтом на память, мотивировав это тем, что он не обычный, земной человек, а небесный, и потому нарушения этикета нет.

 

Праздник «День космонавтики» учредили в 1962 году. Через шесть лет он получил международный статус - День авиации и космонавтики, который до сих пор отмечается ежегодно. В 2011 году праздник вышел на новый уровень — к 50-летнему юбилею покорения космического пространства Генассамблея ООН провозгласила праздник Международным днем полета человека в космос. Многие страны принимают участие в акции «Юрьева ночь». В городах проходят вечеринки на космическую тематику, которые включают в себя образовательные элементы. Цель акции — рассказать об исследованиях космоса, а также подтолкнуть молодежь на новые открытия.

Наша школа не осталась в стороне. Этому празднику была посвящена целая неделя, в течение которой состоялись мероприятия, где участвовали ученики с 1-го по 11-ый класс. Это творческий проект 10-11 классов под руководством учителя физики и астрономии Слаутиной Т.В. Всей школой мы совершили «Большое космическое путешествие» до планеты Марс и обратно.

Прежде, чем отправиться в путь, надо хорошо подготовиться к путешествию. В понедельник 12 апреля прошла «Подготовка космонавтов». В спортивном зале нашей школы состоялись спортивные состязания будущих космонавтов. Они соревновались в подтягивании, отжиманиях, упражнениях на пресс и т.д., ведь настоящий космонавт должен быть сильным, ловким, выносливым. В этот же день состоялся конкурс космических масок, а в столовой ученикам и учителям предлагалось вкуснейшее «Космическое меню», в котором были и «Картофельная туманность», и «Сосиска по-нептунски», и даже «Чай со звездной пылью». Ученицы 10 класса Новикова Оля и Антонова Маша провели для начальной школы урок « » и мастер-класс по изготовлению ракеты. В этот праздничный день на многих уроках ученики нашей школы слушали рассказы об освоении космического пространства и первом в истории человечества пилотируемом полете в космос.

В фойе школы в этот день разместились множество самых различных летательных аппаратов от ракет до летающих тарелок и НЛО, а с фотографии на всех входящих смотрел улыбающийся Ю.А.Гагарин, приглашая нас в полет. «Поехали!»

В остальные дни нашего виртуального путешествия прошли «Космическое караоке», где неизменным хитом из года в год остается песня В.Мигули и А.Поперечного «Трава у дома», «Космическое дефиле» - представление костюмов учащихся и родителей из «мусора», викторины, конкурсы и презентации.

На первом этаже всю неделю работала замечательная выставка творческих работ «Космолапки». Чего здесь только не было!!! И модели ракет из разнообразных материалов, и рисунки, и космические шлемы, в которых каждый мог сфотографироваться, чтобы принять участие в флэш-мобе «Улыбка Гагарина». Впору сказать, что работы наших учеников – это просто Космос!

 


Категория: Презентации о космосе | Добавил: tatyanaslautina
Просмотров: 1214 | Загрузок: 0 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 27.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.