Ни дня без строчки
Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды

На сайте всего: 36
Гостей: 36
Пользователей: 0


Главная » Конкурс "У ёлочки в гостях" » Дидактические игры "У ёлочки в гостях"

комплект дидактических игр по изобразительной деятельности "Разноцветные снежинки"

08.01.2016, 22:02
Тимофеева Анна Федоровна
педагог дополнительного образования МОУ ДОД ЦДТ "Солнечный", г.Рыбинск, Ярославской обл

Комплект дидактических игр по изобразительной деятельности «Разноцветные снежинки».

      Игры разработаны для проведения учебных занятий по изодеятельности с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.
Цель: подобрать и выложить карточки в соответствии с правилами игр.
Задачи:

  • Учить детей узнавать и запоминать основные и составные цвета. Освоить понятия: «хроматические», «ахроматические», «контрастные» цвета, «тёплые» и «холодные» краски.
  • Развивать воображение, чувство цвета и композиции, зрительную память, логическое мышление и кругозор обучающихся. Способствовать развитию мелкой моторики рук дошкольников.

Комплект карточек к играм:
- карточки с изображением снежинок (разной формы, цвета и размера) по 8 шт. каждого цвета. Размер карточки 4х4 см.;
 
Карточки нарезаем из картона или плотной бумаги белого цвета. Снежинки вырезаем при помощи фигурных дыроколов и наклеиваем на квадраты. Так же снежинки можно просто нарисовать  или воспользоваться штампами.
- игровое поле А,  размер 12х12 см. – 7 штук;

Карточки вырезаем из картона или плотной бумаги белого цвета. Квадрат делим на клетки со сторонами 4х4 см. Далее оформляем каждое поле в соответствии с задуманными правилами, например так: 

- игровое поле Б,  размер 15х21 см. – 6 штук;

Карточки вырезаем из картона или плотной бумаги белого цвета. Каждая карточка содержит стилизованное изображение зимнего леса, снежное облако и «окошко» для правильного ответа.  Рисунок обводим фломастерами, наклеиваем цветные и белые снежинки.
- игровое поле В , размер 12х22 см. – 1 штука;
Карточку вырезаем из картона или плотной бумаги белого цвета. Прямоугольник делим на клетки со сторонами 4х4 см., оставив по 1 см. с двух сторон для декоративных элементов.
рукавичка – 5 штук разного цвета.
 
Из картона разного цвета вырезаем рукавички, приклеиваем на них квадраты белого цвета 4х4 см. Край рукавички можно украсить белыми полосками или снежинками.

Игра № 1: «Найди пару». На стол выкладываются карточки со снежинками, перемешиваются. Учащимся необходимо:
1 вариант: найти пару «по цвету» и «размеру»

2 вариант: найти пару «по форме».


3 вариант: найти пару «по цветовому контрасту».

Игра № 2: «Как получить новый цвет». На стол выкладываются карточки со снежинками, перемешиваются. Учащимся необходимо выбрать карточки, необходимые для получения составных цветов и карточку с тем цветом, который хотят «смешать».

Игра № 3:  «Каждый охотник желает знать…». На стол выкладываются карточки со снежинками, перемешиваются. Учащимся необходимо выбрать карточки и выложить их в соответствии с цветами радуги. (могут быть варианты с учетом формы и размера снежинок)


Игра № 4: «Два сугроба». На стол выкладываются карточки со снежинками, перемешиваются. Учащимся необходимо выбрать карточки и разделить их на «тёплые» и «холодные» цвета, сформировав тем самым два сугроба. 
Игра может быть индивидуальная и групповая (побеждает тот, у кого сугробы будут больше, кто быстрее и без ошибок справится с заданием


Игра № 5: «Чего не хватает». На стол выкладываются карточки со снежинками, перемешиваются. Учащимся выдаётся игровое поле А, на котором необходимо заполнить пробелы:
1 вариант: получение составных цветов.
 

2 вариант: смешивание пастельных оттенков.
 

3 вариант: заверши логическую цепочку.
 

Вариантов игры «Чего не хватает» может быть много: получение новых цветов и оттенков, составление различных логических цепочек и т.д.
Игра № 6:  «Снежное облачко». На стол выкладываются карточки со снежинками, перемешиваются. Учащимся выдаётся игровое поле Б. Задание: из облака падают на землю цветные и белые снежинки. В полёте они перемешиваются, и получается новый оттенок. Необходимо найти карточку с правильным ответом и выложить в «окошко». Игра может быть индивидуальная и групповая (побеждает тот, кто быстрее и без ошибок справится с заданием).

 

Игра № 7: «Коврик для Снегурочки». На стол выкладываются карточки со снежинками, перемешиваются. Учащимся выдаётся игровое поле В, на котором необходимо выложить орнамент из снежинок:

- произвольный;

- используя только «холодные» оттенки красок;

- используя только «тёплые» оттенки красок; и т.д.

 

Игра № 8: «Укрась рукавичку». На стол выкладываются карточки со снежинками, перемешиваются. Учащимся выдаются карточки – рукавички. Необходимо украсить рукавичку снежинкой:
- контрастного цвета;
- в той же цветовой гамме; и др. 

 

Игра № 9: «Снежки». Ведется по принципу игры «крестики-нолики». Учащимся выдается игровое поле А (без снежинок) и по 5 карточек со снежинками, например, голубого и красного цветов. Побеждает тот, кто первым закроет ряд из трех снежинок.

          Комплект игр «Разноцветные снежинки» позволяет разнообразить учебные занятия, способствует развитию воображения, чувства цвета и композиции, зрительной памяти, логического мышления и кругозора обучающихся. Работа с мелкими деталями позволяет развивать мелкую моторику рук дошкольников, вырабатывать точность и глазомер. Объяснение нового учебного материала в игровой форме позволяет поддерживать познавательный интерес обучающихся к изобразительной деятельности.
          Данные игры можно проводить при объяснении новой темы, при повторении и закреплении изученного материала, а так же  в качестве контрольных заданий.
         Подборка игр позволяет детям узнавать и запоминать основные и составные цвета, усвоить понятия: «хроматические», «ахроматические», «контрастные» цвета,  «тёплые» и «холодные» краски. Во время игры обучающиеся учатся воспринимать картинку не только по цвету, но и по форме и размеру.
        Комплект дидактических игр «Разноцветные снежинки» может быть использован воспитателями дошкольных учреждений, учителями начальных классов, педагогами дополнительного образования и родителями для проведения учебных занятий и досуговых мероприятий. 






 



Категория: Дидактические игры "У ёлочки в гостях" | Добавил: Зима
Просмотров: 6366 | Загрузок: 0 | | Рейтинг: 5.0/1 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.