Отдыхаем всей семьёй
Курсы косметолога - востребованная профессия
Зонты Doppler: идеальный выбор для защиты от погоды
Как научиться играть в большой теннис

На сайте всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0


Главная » Методический кабинет » Книжные новинки

"Воспитывай наблюдая" или секреты счастливых родителей

04.10.2015, 08:53
Валерия Сидоренко

     
Наша цель - помочь научиться самим жить полной жизнью, чтобы они потом могли научиться жить так вместе со своими малышами и детьми постарше. Это умение невозможно "Преподать". Длительное обучение - это медленный процесс, который должен протекать естественно, с учётом времени, за которое семена понимания могут взойти, вырасти, расцвести и принести плоды.

Магда Гербер. Дорогой родитель
   Вот и произошло долгожданное событие, и в доме наконец-то появился маленький ребёнок: дочка или сын. Сколько неоднозначных вопросов, сомнений, предположений возникает в голове молодых родителей в этот момент? Они не просто знакомят своего ребёнка с окружающим миром, но и сами познают этот мир заново в своей роли новой роли родителя.  Кормление, общение, гигиеническое процедуры, игры, движение, режим сна – всё это ново и очень волнительно для новоиспечённых мамочек и папочек. Ведь каждый сознательный родитель стремится не только окружить малыша вниманием, заботой, добротой и любовью, но и воспитать в нем всесторонне развитую гармоничную личность. О том, как сделать общение и взаимоотношение с малышом наиболее простым и эффективным, научить его самостоятельности, ответственности, целеустремлённости и сформировать первоначальные навыки преодоления трудностей по мотивации «достижения успеха» рассказывает книга, вышедшая совсем недавно в издательстве «МИФ. Детство». С методом воспитания и уникальным взглядом на развитие личности ребёнка Магды Гербер нас знакомит Дебора Соломон, которая освещает эту удивительную методику в издании «Малышу виднее : Секреты спокойных родителей». Да, именно секреты, потому что общение с малышом по методу Магды отличается тем, что позволяет построить доверительные и полноценные отношения с ребёнком, основанные на взаимоуважении, и в частности, учит уважению к личной свободе самого ребёнка, хоть и маленького, но уже члена семьи. 
   Дебора Соломон является последовательницей школы Магды Гербер. В книге она рассказывает о методе, основанном на идее «воспитывай наблюдая». Этот подход даёт возможность понять, что действительно необходимо вашему малышу для развития, научит направлять его и давать ему именно то, что ему необходимо и в чем он нуждается.
   Основной особенностью книги Деборы Соломон является то, что она не просто описывает "правильную" последовательность действий и даёт теоретическое обоснование предлагаемого подхода к воспитанию и развитию. Каждая идея в её разделах этого издания представлена в наглядных практических советах по уходу за детьми до 2 лет на разных этапах развития. Начинающие родители узнают, как заботиться о грудничке в первые дни после возвращения из роддома, особенности кормления и сна, о том, как купать и играть с малышом, как общаться и воспитывать уже повзрослевшего ребенка, правильно устанавливая правила, требования и ограничения. 

Вот некоторые выдержки из книги:


Будьте ближе
Уход за ребенком не только выполнение конкретной задачи вроде смены памперса, мытья или кормления. Это ваша возможность насладиться особенной близостью с ребенком, выстроить отношения между вами. Это дела, которые вы делаете вместе с ребенком, а не просто для него или по отношению к нему.

Отладьте постоянный, предсказуемый ход вещей
В отличие от многих взрослых, ... дети наслаждаются постоянством и упорядоченностью жизни. Простые повторяющиеся дела дают ребёнку возможность всё больше участвовать в них и становятся для него всё легче, потому что он начинает понимать, чего ждать.

Подлинность отношений
"Подлинность" означает искренность, правдивость чего-либо. Позволить ребёнку быть подлинным - значит отказаться от любых своих готовых представлений, сесть поудобнее, понаблюдать и по настоящему увидеть его в этот момент, забыв о том, как он вёл себя вчера. Если вы будете глядеть на своего малыша с любопытством и интересом, он часто будет удивлять вас, а вы лучше его поймёте.

Не вмешивайтесь
Ребенок учится все время. Чем меньше мы вмеши­ваемся в естественный процесс познания, тем больше замечаем, как много нового ребенок узнает каждую ми­нуту. Все дети от природы любопытны и внутренне мотивированы к познанию окружающего мира. Они не нуждаются в наших инструкциях или поучениях. Дайте ребенку возможность самостоятельно исследовать разные предметы и предоставьте ему столько времени, сколько нужно, чтобы он мог делать это в своем темпе.

   В этой чудесной книге молодые мамочки найдут ответы на многие вопросы относительно воспитания и "эффективного поведения". Именно эффективного, так как согласно этому подходу, вы, родитель, будете своими поведением, поступками и действиям направлять поведение своего малыша, стимулировать в нём важные, жизненно необходимые личностные качества, такие как целеустремлённость, усидчивость, доброту, терпение, уважение, уверенность в себе и многие другие. Книга научит, как быть заботливым, любящим и внимательным родителем, но не подавлять своё дитя чрезмерной любовью и гиперопекой. Рекомендую всем новоиспечённым родителям, а также молодым людям, которые готовятся ими стать обязательно познакомиться с идеями Магды Гербер и Деборы Соломон. Метод "Воспитывай наблюдая" поможет мамам и папам выбрать для себя наиболее приемлемую "родительскую" модель поведения, при которой будут гармонично строиться детско-родительские и семейные взаимоотношения. И тогда, я уверена, воспитание детей принесёт много радостных и счастливых моментов всем членам семьи.

 


Категория: Книжные новинки | Добавил: Lera
Просмотров: 2453 | Загрузок: 0 | | Рейтинг: 0.0/0 |

0

Рекомендуем также:
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



IX Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
IV Всероссийский творческий конкурс "Опять весна, опять цветы!"
X Всероссийский творческий конкурс "Таинственный космос"
V Всероссийский творческий конкурс "Земля. Природа. Будущее"
VI Всероссийский творческий конкурс "Цветы полей, лугов, садов..."
XI Всероссийский творческий конкурс "Моё любимое животное"
X Всероссийский творческий конкурс "Мир творчества"
XXI Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Педагогическое открытие"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 26.04.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.