Финансовая грамотность для детей и родителей: как выйти из сложной ситуации
Как выбрать стоматологию в Волгограде: на что смотреть перед записью
Бабушка снова улыбается: как вернуть радость общения, если не хватает зубов
Хлеб, который едят с удовольствием: формируем здоровые пищевые привычки у детей

На сайте всего: 26
Гостей: 26
Пользователей: 0


Главная » 1-3-й месяцы

В каком случае токсикоз требует особого лечения?

       Если рвота появляется до 10 раз в сутки, нередко сопровождается интенсивным слюноотделением и ухудшением общего состояния. Возникает слабость и апатия. Кожа становится сухой, на языке появляется белый налет. Может повышаться температура тела, учащаться пульс, снижаться артериальное давление. Эту стадию считают умеренной степенью проявления токсикоза, которую лучше лечить в стационаре.
       Тяжелая степень, когда отмечается чрезмерная форма рвоты, встречается крайне редко. Для этого состояния характерно нарушение функций жизненно важных органов и систем. Рвота возникает до 20 раз в сутки, сопровождается обильным слюноотделением и постоянной тошнотой. Отмечается головная боль и головокружение. Потеря в весе доходит до 2-3 кг в неделю.
       Для того, чтобы определить степень тяжести токсикоза, необходимы специальные исследования:
  • Клинический анализ крови
  • Биохимический анализ крови
  • Анализ мочи
  • ЭКГ
  • Подсчет частоты рвоты в сутки в сопоставлении с количеством выделенной мочи
  • Оценка общего состояния: жалобы, пульс, сухость кожи.
       Как правило, после 12-й недели беременности проявления токсикоза или полностью изчезает, или значительно уменьшается.
       Крайне тяжелый вариант течения наблюдается не более, чем у 2% беременных. Однако именно такое течение синдрома утренней тошноты и рвоты беременных является основным показанием для госпитализации в первом триместре и второй причиной (после преждевременных родов) стационарного наблюдения и лечения в течение всего периода беременности.
 
 
Наталья Викторовна Русакова,
д.м.н., врач высшей категории,
профессор кафедры госпитальной педиатрии
Самарского государственного медицинского университета
Дата публикации: 08.07.2008 (12:57)| Просмотров: 1337 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Согласен на Обработку персональных данных? *:
Код *:




Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



КАНИКУЛЫ





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2026
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 11.06.2026


Реклама на сайте
О нас
Обратная связь
Политика конфиденциальности
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.