Как научиться играть в большой теннис
Факторы, которые нужно учитывать при выборе детской стоматологии
Оформление собственности на квартиру в новостройке по ипотеке - оптимальный момент
Зачем проводится УЗИ - отвечает репродуктолог

На сайте всего: 26
Гостей: 25
Пользователей: 1
Kristina10


Главная » Здоровье

Что такое кровотечения, наиболее частые кровотечения у детей

Организм человека снабжается питательными веществами и кислородом за счет особой системы кровообращения, состоящей из сети разветвленных сосудов, которые несут кровь, насыщенную кислородом, от полостей сердца в ткани, и возвращают кровь с отработанными веществами и углекислотой снова в сердце. Крупные сосуды, несущие достаточно большой объем крови, называют артериями и венами, более мелкие – артериолами и венулами, а те сосудики, которые густо оплетают органы и ткани – капиллярами. Повреждение любого из этих сосудов приводит к развитию кровотечения, однако, уровень потери крови и выраженность страдания организма будут различными.

Кровотечение: чем опасно?

Далеко не каждое кровотечение видно сразу и его можно быстро остановить, не нанеся организму существенного вреда. Так, можно выделить наружные виды кровотечений, это повреждение сосудов на поверхности кожи или в толще тканей, мышц, при котором кровь вытекает из тела в окружающую среду. Такое бывает при порезах, ссадинах, открытых переломах и сочетанной травме. Однако, кровотечение может быть и внутренним, когда кровь вытекает внутрь полостей тела, внешне проявляясь набором косвенных признаков. Такое кровотечение опасно нарушением функций поврежденного органа и большой потерей крови, опасной для жизни.

Наиболее опасны для здоровья и жизни кровотечения из крупных сосудов, особенно артерий, остановить их крайне сложно, а объем крови, теряемой за минуту – очень велик. Пострадавший может погибнуть от острой кровопотери буквально за несколько минут.

Венозные кровотечения не менее опасны, но кровь вытекает не так быстро и не со столь высоким давлением. Но без оказания своевременной помощи и остановки такого кровотечения, исход может быть неблагоприятным.

Капиллярные кровотечения – это потеря крови через мелкие сосуды, и степень опасности определяется локализацией и обширностью повреждения. Так, если подобного рода кровотечения на поверхности кожи могут остановиться даже самостоятельно, то вот маточные кровотечения подобного рода при некоторых условиях могут быть смертельны.

Кровотечения у детей: каковы типичны

Малыши очень подвижны и любознательны, что порой чревато крайне неприятными и даже опасными травмами и ранами. Наиболее часто кровотечения у детей бывают капиллярными, в том числе носовые, реже это повреждения более крупных сосудов или внутренние кровотечения. Если это мелкое поверхностное повреждение, которое вызывает кровотечения у детей, родители могут провести его остановку в домашних условиях, оказав необходимую первую помощь. Однако, повреждения крупных сосудов, подозрения на внутренние кровотечения или длительно не останавливающееся кровотечение из носа – это повод для вызова скорой помощи.

Кровотечения у взрослых, откуда они?

Во взрослом возрасте основной причиной кровотечений становятся раны и травмы, несчастные случаи или дорожно-транспортные происшествия. Также, могут быть и кровотечения особого плана – ректальные, маточные, носовые, связанные с различными патологиями и заболеваниями. Наиболее часто кровотечения у взрослых не представляют опасности для жизни или здоровья, их вполне можно остановить в домашних условиях. Однако, нередко возникают и угрожающие жизни состояния – это кровотечения пищевода, желудочно-кишечные или связанные с обширными ранами, порезами или переломами. Такого рода кровотечения обычно сочетаются с другими поражениями – переломами, ушибами, размозжением тканей, повреждением внутренних органов. Подобные повреждения нередко требуют неотложной помощи, вплоть до оперативного лечения и остановки кровотечения, ушивания ран и восстановления функций органов.

Дата публикации: 10.04.2017 (09:27)| Просмотров: 1189 | Рейтинг: 0.0/0 |

0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:





Группа: Гости
Вход
  
Регистрация
  



XVIII Всероссийский творческий конкурс "Весенний марафон"
VI Всероссийский творческий конкурс "Здравствуй, Весна!"
IX Всероссийский творческий конкурс "Подарок к 8 марта"
VI Всероссийский детский творческий конкурс "Масленица удалая"
VIII Всероссийский творческий конкурс "ЗаМУРчательные кошки"
XII Всероссийский творческий конкурс "Цветочное настроение"
VIII Всероссийский творческий конкурс "Чудеса своими руками"
XXXIII Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Мой педагогический успех"





© Детский развивающий портал "ПочемуЧка" 2008-2024
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-54566 от 21.06.2013г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР).

Соучредители: ИП Львова Е.С., Власова Н.В.
Главный редактор: Львова Елена Сергеевна
Электронный адрес редакции: info@pochemu4ka.ru
Телефон редакции: +79277797310

Информация на сайте обновлена: 29.03.2024


Реклама на сайте
О нас
Ваши отзывы
Обратная связь
Полезные сайты

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». Любое использование материалов с сайта запрещено без письменного разрешения администрации сайта.
Оплачивая товары и услуги нашего сайта, Вы соглашаетесь с договором-oфертой.